Подозрение на эпилепсию

Добрый день. Ребенок 7 лет, мальчик, 27.01 случился приступ в детском саду утром, с потерей сознания, была вызвана скорая помощь, с предварительным диагнозом эпилепсия отвезли в больницу. Выписаны с диагнозом "эпилепсия, вероятно идиопатическая с фокальным началом". Детский невролог на приеме дала направление на 4-х часовой дневной видео ЭЭГ мониторинг. Результаты на руках. К эпилептологу будем записываться 9 марта, но уже сейчас хотелось бы понять картину

Ребенку 7 лет, хронических болезней нет
39 лет

Здравствуйте,прикрепите пожалуйста выписку и заключение ЭЭГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, прикрепила, и выписку из больницы и результат видео мониторинга

По данным ЭЭГ зарегистрирована эпиактивность и наличие приступов,даёт право выставить такой диагноз, лечение назначено верно. На консультацию эпилептолога будет коррекция лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, как сейчас можно охарактеризовать степень тяжести болезни? Какие перспективы?

Здравствуйте. Эпилепсия подтвердилась. Необходимо подобрать лечение, при котором не будет приступов. Да, консультация и наблюдение эпилептолога необходимо. Противосудорожные препараты следует принимать длительно, 5 лет точно. Затем принимается решение об отмене в случае, если приступы не будут повторяться и на ЭЭГ норма.

Здравствуйте.
По результатам исследования у ребенка выявлена патологическая эпилептиформная активность низкого
индекса распространения( 5 %) в виде спайков, острых волн, комплексов пик-, полипик-волна, острая-медленная волна.
Требуется длительный прием противосудорожных препаратов.

Здравствуйте! По результатам ээг выявлена эпилептиформная активность низким индексом 5%. Показано назначение противосудорожных препаратов, как правило это препараты вальпроевой кислоты. Переносятся хорошо. Принимать длительно. Прогноз благоприятный, тк индекс низкий, самое главное купировать приступы, в дальнейшем ээг нормализуется. Будете проходить ээг контроль каждые 6 месяцев. При отсутствии приступов и нормальном ээг в течение 4-5 лет, препараты как правило отменяются

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина, здравствуйте. 23.01 был приступ дома практически без потери сознания и без конвульсий, вызвали скорую - всё норм. 27.01 в саду приступ с потерей сознания, воспитатель говорит с конвульсиями, по скорой уже в больницу. В больнице начали давать депакин - от него аллергия - сыпь и рвота, назначили топирамат. С депакином приступов не было никаких, с топираматом начались "зависания" меньше минуты, примерно раз в 10 дней, как раз мы повышали дозировку, последний раз когда поехали на видео мониторинг - лег спать поздно, встал рано (по рекомендации из центра). Я к чему говорю, зависания начались с приемом топирамата, так и должно быть?! И ещё, до всей этой истории, ребенок дёргался во сне и скрипел зубами, сильно скрипел (сейчас этого нет). Это было примерно последние месяца 2-3. Это относится к эпилепсии? Спасибо если ответите)))

По поводу ночных эпизодов- да это могут быть ночные приступы. В первые недели приема препарата могут появляться новые эпизоды; нужно смотреть в динамике и картину по ээг. Если ухудшение- менять препарат, например на леветирацетам ( кеппра)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина, спасибо ещё раз))) просто наш невролог испугала нас, говорит всё плохо. Завтра едем к ней и она нас запишет к эпилептологу. Поэтому я и спрашиваю насколько всё серьёзно? Я понимаю что эпилепсия есть, и в больнице об этом сказали, мы готовы к этому. Происхождение эпилепсии у ребенка не знаем, по наследственности ни у кого нет (дальняя родня деревенская, сами понимаете - зафиксировать болезнь трудно), врачи в больнице говорят что врождённое, но откуда? Беременность была самая лёгкая из всех трёх))) успокойте меня что ли... не знаю что и думать...))))) Ребенок стал посещать детский сад, поведение нормальное, питание и режим регулируем

Принятый ответ

В большинстве случаев в таком возрасте дебюта заболевания ( 7 лет нервная система уже сформирована, для сравнения младенческая эпилепсия- прогноз неблагоприятный, тк цнс ещё только в процессе созревания); таком индексе активности низкий- 5%, и такой частоте приступов говорят о благоприятном прогнозе. Препарат вам в конечном итоге подберут, процесс этот не быстрый, у всех именно так и происходит, приступы купируются, и все будет хорошо. Не переживайте

Здравствуйте) по ээг выявлена эпиактивность низкого индекса, в совокупности с наличием приступов диагноз Эпилепсия полномочен. В данном случае показан длительный, не менее 5лет,прием антиконвульсантов. Препарат стартовой линии как правило вальпроевая кислота (конвулекс). Консультация эпилептолога обязательна