Консультация детского невролога /

Речь и характерные движения руками — вопрос №1301427

Здравствуйте! Моей дочери исполняется 2 года и мы посещали невролога, в конце приема врач сказал, что мы находимся на грани между нормой и грубого нарушения речи.
Что произносит ребёнок: полностью простые слова- мама, папа, баба, деда, сыр, пить, бай-бай, спит, суп и т.д. неполностью слова или слог из слова: хаха-сахар, кукуруза-куку, печенье-печ, и т.д. из фраз: мама дай, дай пить, мама Чи(включи), папа иди и т.д.
Это пограничное состояние?
И второй вопрос: у дочери после того как она стала танцевать под музыку, а двигаться она стала под музыку с 6-7 месяцев , появились движения кистями, когда испытывает какие-то сильные положительные эмоции, когда указываешь ей, чтобы она не делала так ручками,то она сразу перестаёт. Ребёнок, полагаю, очень эмоциональный, может заплакать, под грустную песню, активно танцевать под ритмичную музыку, спокойная музыка-спокойные движения. Под бытовые шумы фен и пылесос - не боится, ей нравится и тоже появляются эти движения. Ребёнок, очень контактный, ходит с удовольствием в сад, всегда улыбчива, но и осторожна к взрослым. Что это? Незрелость нервной системы? Невроз? Патология?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет, Апгар 8/9, роды самостоятельные, было эпизио, рост 52 вес 3430, наследственность не отягощена, патологий нет

Нарколог, Невролог, Психиатр
Трудно судить заочно но на мой взгляд вы описываете состояние абсолютно нормального ребёнка
Невролог, Терапевт
Добрый вечер.
Движения кистями, которые вы описываете - никак не признак патологии или незрелости. То, что привычно взрослым, детям еще неизвестно - девочке хочется именно так выразить себя, свои ощущения и эмоции. Она придумала делать именно так, по-другому ей непонятно и незнакомо.
Речь нормальная для ребенка двух лет. Если есть возможность, то девочке нужно пообщаться, поиграть с детишками немного постарше, с теми, у которых более оформленная речь. Дети очень быстро перенимают подражание как плохого, так и хорошего от окружающих, особенно - от детей. Также можно организовать маленькое путешествие, например, к родственникам или друзьям, на день-два. В таких поездках (важна смена обстановки) развитие также обычно делает заметный скачок вперед.

Невролог, Терапевт
Добрый вечер.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего патологического судя по описанию нет. Речь до 2.5-3 лет находится в стадии активного развития. Сейчас самое главное оценивать понимание обращённой речи- это пассивный словарный запас. По поводу движений кистями-это проявления повышенной нервной возбудимости, это нормально для детей раннего возраста. Сейчас акцент на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, чтение книг, больше разговаривать, все проговаривать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) движение кистями - не патология, а возрастная норма. Нервная система не зрелая и у ребёнка присутствует гипервозбудимость, это норма.
Речь ещё находится в стадии формирования. По описанию совершенно здоровый ребёнок с нормальным темпом развития.
Занимайтесь с ребёнком дома, читайте книжки, стихи, развивайте мелкую моторику