Консультация эндокринолога /

Неважное самочувствие — вопрос №1301648

Ирина Полуэктова.
Здравствуйте.
Помогите мне пожалуйста. К эндокринологу запись ещё не скоро.
Расшифруйте пожалуйста УЗИ, очень прошу. Правая доля 61/21/21, объем 14,7. Контуры ровные, четкие.Эхо структура неоднородная. Васкуляризация повышена. Объемные образования обнаружены.
В средней трети - 3 узла средней эхо плотности 3мм, 6мм, 7 мм - этот с кальцинатом.
Левая доля 50/16/19, объем 8,4, контуры ровные, четкие. Эхо структура однородная. Васкуляризация повышена. Объемные образования обнаружены. В нижнем полюсе узел средней эхо плотности однородной стр-ры 6 мм. Перешеек 5мм. Объемные образования не определяются. Паращитовидные лимфатические узлы л/у шеи без видимой эхопатологии. Заключение Узловой зоб. Эхоприщнаки хронического териодита

Эндокринолог
Здравствуйте
По узи есть образования менее 1см, требуется контроль узи 2 р в год
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак

Чтобы оценить функцию щитовидной железы- сдать на ТТГ и Т4св

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Есть какие нибудь жалобы?
Клиент
Спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста!
Клиент
Дарья Валерьевна, ещё спрошу у Вас.
У меня несколько лет назад при первичном обращении был поставлен диагноз диффузный токсический зоб, аутоиммунный териодит, гипертериоз. Узлов не было. Я проходила лечение блокируй и замещай 1,5 года, безйодовая диета, но ремиссии почти не было. Доктор сказала удалять щитовидка полностью. Но я испугалась операции. Так и осталась в гипертериозе, спасаясь успокоительными.
Но вот последнее время такая слабость, что вчера пошла на УЗИ без направления, так как запись эндокринолога ещё далеко и мне невмоготу было мое состояние.
Я правильно поняла, что без лечения я из гипертериозе в гипотериоз ушла. И результаты УЗИ теперь другие был диффузный токсический зоб, теперь узловой зоб.
Я правильно Вас поняла, что узел 7 мм с кальцинатом наблюдаем раз в пол-года на УЗИ? С узлом пока все?
Эндокринолог
Да , на счёт узлов, только контроль узи 2 р в год. Этого достаточно , так как они небольшие

После отмены тирозола, тироксин принимали ? Или сейчас принимаете ?
Клиент
Дарья Валерьевна, я больше не ходила в поликлинику с тех пор, так как лечение не помогло от гипертериоза а на операцию не решалась идти боясь и операцию, и потерю голоса, ничего кроме успокоительных не принимала, только избегала рыбу, морскую капусту, всего что с йодом. Так прошло несколько лет. И вот сделав УЗИ понимаю, что был диффузный зоб, теперь узловой.
Раз Вы мне рекомендуете соль, значит видите по уши что у меня уже нет гипертериоза (при котором мне нельзя было соль). Да?
Эндокринолог
Значит Вам нужно снова сдать на АТ к рТТГ, ТТГ и Т4св
По этим анализам мы будем знать что с функцией щитовидной железы
Если ТТГ низкий, АТ к рТТГ ВЫШЕ 2, то это рецидив и нужно рассмотреть либо радийод либо оперативное лечение

По узи мы не может определить гипертиреоз или гипотиреоз

При гипотиреозе , гипотиреозе соль можно, а йод препараты нельзя при гипотиреозе
Клиент
Дарья Валерьевна, скажите пожалуйста, пришел ттг 0,728, что это означает?
Эндокринолог
ТТГ хороший у Вас
Контроль ТТГ и Т4св через 6 мес
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ирина!

Есть ли жалобы?

В протоколе УЗИ нет описания по системе TIRADS?

При обнаружении образований, необходимо сдать анализ на кальцитонин, для исключения медуллярного рака щж.

Образования не большие, требуют наблюдения. УЗИ щж 1 раз в 6 мес. При росте узла от 1 см, направляют на биопсию для исследования доброкачественный или нет. Пока только наблюдение

Так же рекомендую оценить функцию щж, сдать ттг, ст4, ат тпо.

Исключить дефицит витамина Д, сдав вит Д 25( он) и ферритин. Оптимальный уровень ферритина не менее 40
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте. Спасибо, что ответили. Я плохо себя чувствовала: упадок сил, отсутствие аппетита бросало в жар. Несколько лет наза д был поставлен диагноз диффузный токсический зоб, аутоиммунный териодит, териотоксикоз. Я принимала лечение блокируй и замещай, но лечение не помогло. Доктор сказала удалять полностью. Я не стала. Теперь по УЗИ другой зоб. На заключении УЗИ есть только с обратной стороны фото. А так, вроде бы я все переписала.
Я правильно Вас поняла, что пока только наблюдение за узлами и на гормоны сдать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, на гормоны вы сдаете каждые 6 месяцев.

Как я понимаю сейчас ат к рТТГ у вас в норме и вы в ремиссии, проверяете их каждые 6 месяцев?

К гормонам добавьте витамин Д и ферритин
Клиент
Софико Бежановна, знаете, когда лечение мне не помогло я осталась с тем же диагнозом диффузный токсический зоб, аутоиммунный териодит, гипертериоз, гормон т3 высокий был, а какой-то другой низкий. Я не решилась на операцию, узлов тогда никаких не было, а теперь вдруг узлы.
Страшно, слов нет. Я правильно поняла по Вашим словам, что раз Вы думаете, что я в ремиссии, то я в гипо ушла? Если это так, то это не от лечения, когда было лечение, то был гипертериоз и так и остался. На гормоны только вот пойду сдавать, я вчера только УЗИ сделала, без направления, сама, а к эндокринологу ещё очень не скоро запись
Клиент
Софико Бежановна, скажите пожалуйста, ат к ТТГ что показывает?
Клиент
У меня тепер гипертериоз?
Эндокринолог, Врач УЗД
Ат к рТТГ вы должны были сдавать при ДТЗ, для подтверждения диагноза.

Так как тиреотоксикоз может быть пои б. Грейвса, которая подтверждается анализом ат к рТТГ, второй вариант это тиреотоксическая стадия АИТ, третий вариант автономия узла.

Поэтому пока я не особо понимаю что именно было у вас тогда

В данный момент пока достаточно ат тпо (если не сдавали никогда), ттг, ст4, витамин Д, ферритин
Эндокринолог, Врач УЗД
По УЗИ не могу сказать, узлы это последствия йоддефицита. Необходимо применять вместо обычной соли йодированную, солить непосредственно в тарелку. Это будет профилактика йоддефицита.

Что бы вам выставить диагноз нужно знать гормоны . Так же к тем анализам добавьте ат к рТТГ
Клиент
Софико Бежановна, да, да, диффузный токсический зоб было написано.
Я хотела уточнить этот узел 7 мм с кальцинатом пока только наблюдаем и раз в пол-года УЗИ делаем?
Эндокринолог, Врач УЗД
Наблюдение УЗИ в динамике каждые 6 мес. Кальцинат говорит о давности процесса
Клиент
Софико Бежановна, пожалуйста, скажите. Пришел анализ ттг, 0,728, что он означает?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, это значит, что гормоны в норме? контроль через 6 мес