ЭКГ расшифровка
Мужчина, 85 лет, аритмия много лет, инсульт полгода назад. В настоящее время проходит амбулаторное лечение по месту жительства. Имекется грыжа пупочная, грыжа двусторонняя паховая, аденома простаты, раздутый живот, отеки, плохие анализы крови. По совету терапевта сделали экг на дому, результаты прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий.
По результату ЭКГ - ничего острого на данный момент нет. Фибрилляция предсердий, есть подозрение на перенесенный инфаркт миокарда, чтобы точно подтвердить/ исключить необходимо выполнить Узи сердца. Какие препараты принимаете и в каких дозах? Цифры АД и пульса в течение дня? Боли в груди, одышка есть? Прикрепите к вопросу имеющиеся обследования, если есть возможность
Анастасия, спасибо за ответ. Одышки кажется нет, как нет и болей в груди. Список принимаемых медикаментов и ежедневные показания пульс/давление прикрепляю (файл med.pdf)
Ознакомилась, цифры АД и пульса в пределах оптимальных значений. Единственное, при фибрилляции предсердий необходимо принимать антикоагулянты, чтобы не было тромбоза и тромбоэмболии ( инсульт, инфаркт, тэла и др). Тем более, что уже был инсульт. Тромбоасс не подходит, это антиагрегант, он слабый. Ксарелто или Эликвис не назначал лечащий доктор? Это очень важно
Анастасия, эликвис назначен, но пациент его категорически не пьет, ибо паталогически боится помереть от кровотечений. Это уже вопрос к психологу, я думаю.
Если раньше не было кровотечений, нет язвенной болезни в стадии обострения , эрозийных заболеваний, кровотечение на данных препаратах очень маловероятно. А вот риск повторного инсульта есть, к сожалению.
Здоровья Вам и Вашим близким!
Анастасия, спасибо вам огромное. И с праздником!
Юрий, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ - аритмия сохраняется. Есть рубцовые изменения передне перегородочной стенки левого желудочка. Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса.
Нужно делать УЗИ сердца.
состояние пациента обусловлено сердечной недостаточностью, нужен подбор терапии
Елена Ивановна, спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
У него фибрилляция предсердий, за счёт этого выраженная сердечная недостаточность.
Необходимо провести УЗИ сердца.
Какие препараты принимает?!
Если выраженная одышка то необходима госпитализация.
Отвечу на всё вопросы, берегите себя и своих близких
Регина, спасибо. Все равно переживаю.
Список принимаемых медикаментов добавляю к вопросу (файл med.pdf)
Возможно перенесённый инфаркт миокарда.
Необходимо обратиться в стационар конечно.
Скорректировать терапию необходимо обязательно, добавить милдронат, мексидол в инъекциях
Регина, спасибо за рекомендацию. И - с праздником вас!
Спасибо??
Регина, УЗИ и ЭХО-КГ - это одно и то же? Делают на дому?
Если да, то нет ли у вас рекомендаций - куда обратиться?
Делают в стационаре или в поликлинике.
Принятый ответ
Здравствуйте инфаркт был? Предыдущие ЭКГ есть для сравнения?
Гульнара, добрый день. Инфарктов не было (или не был замечен). Старые ЭКГ тщетно искал. Но еще попробую.
Какие препараты принимаете и что беспокоит?
Гульнара, список принимаемых препаратов я прикрепил к вопросу. Из особо беспокоящего и усиливающегося - слабость, отеки, вздутие живота. Остальное (типа аритмии и выпадающей грыжи) - уже привычно.
Вепошпирон и дигоксин их за повышенного калия нужно отменить, также по анализам есть какой то воспалительный процесс
Юрий, кроме того, обязательно пройдите Узи сердца, чтобы оценить структурные характеристики, исключить серьезные органические изменения. А также: ОАК, б/ х крови с опр креатинина(!), мочевины, билирубина, алт, аст, калий(!) и магний.
Обязательно обсудите с лечащим врачом замену тромбо асс на Ксарелто 20 мг в сут или Эликвис 2,5 мг утро и вечер . Конечно, стационарное лечение очень желательно
Анастасия, анализ крови трехнедельной давности прикрепил к стартовому сообщению. Креатинин, мочевина, алт, аст - в норме. Есть свежий анализ крови, еще не отсканировал. Калий упал до 6, натрий поднялся до нормы.
Юрий, калий выше нормы, хотя по ЭКГ нет признаков, возможны еще погрешности в заборе материала. Фуросемид принимайте каждый день, он выводит калий.
Анастасия, спасибо. Безусловно, принимаем каждый день.
Анастасия, УЗИ и ЭХО-КГ - это одно и то же? Делают на дому?
Юрий, да, это одно и то же, на дому обычно могут делать частные клиники
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий, рекомендую все таки госпитализировать пациента для исследований и коррекции терапии. Обязательно нужно заменить тромбоасс на Ксарелто или Эликвис.
Есть подозрения на перенесенный ИМ. Обязательно выполнить ЭХОКГ и сдать анализы .
Если есть вопросы - задавайте
Виктория, УЗИ и ЭХО-КГ - это одно и то же? Делают на дому?
Да, эХоКГ и УЗи сердца - это одно и то же. На дому будет затруднительно выполнить, потому что аппарат не так просто перевозить и он дорогостоящий - рисковать никто не будет. Я не могу Вам советовать, Вы в Москве, я в Краснодаре. Посмотрите поблизости частную клинику - запишитесь на прием
Юрий , гиперкалиемия -опасное состояние. Еще раз Вам скажу о госпитализации.
Еще ответьте-фуросемид принимаете каждый День?
Виктория, ЭКГ не подтверждает гиперкалиемию (ни одного из трех характеристических паттернов не обнаружено). Читал, что уровень калия может быть ложно повышен (аж до 9) у пациентов с лейкоцитозом и/или тромбоцитозом, это наш случай. Фуросемид - да, в ежедневном меню.
А Ренитек "-" стоят,это не прием препарата?
Виктория, нет, ренитек сейчас не принимается
Так как имеется постоянна форма ФП может прогрессировать сердечная недостаточность. Отеки еще из-за того,что есть аденома предстательной железы.
Я бы немного скорректировала терапию и обязательно пройти ЭхоКг для оценивая сократительной способности сердца
Здоровья Вам и близким.
Если будут вопросы-задавайте
Добрый день, калий 7.7 это крайне высокий, необходима госпитализация в стационар
Здравствуйте.
По результатам экг- нет острой патологии. Нужно сделать ЭХО-КГ.
Сдать кровь на коагулограмму.
К лечению обязательно добавить антикоагулянт (ксарелто), чтобы снизить риски тромбозов на фоне мерцательной аритмии.
Фуросемид принимать можно, а вот от приёма верошпирона воздержитесь, так как уровень калия высокий. С таким уровнем калия показана госпитализация, но по ЭКГ признаков гиперкалиемии нет. Уровень калия нужно проконтролировать.
Необходима консультация эндокринолога с учетом результатов анализа крови на гормоны щитовидной железы.
Повышен уровень с-реактивного белка, есть изменения в анализах крови. Нужно искать очаг воспаления. Если анализы сдавали ранее, и результаты были аналогичны (лейкоцитоз, лимфопения, тромбоцитоз..)- необходима консультация гематолога.
Госпитализация и обследование в стационаре- идеальный вариант.