Консультация невролога /

Проблемы с памятью — вопрос №1301941

Здравствуйте! Я уже обращалась к Вам. Обращаюсь еще раз за консультацией. В сентябре произошел инсульт. В январе стала замечать проблемы с памятью. Сейчас, я замечаю, что эти проблемы незаметно и медленно, но прогрессируют. Занимаюсь ежедневно на мозг в онлайн тренажерах: в январе результат был-60%, сейчас -50%. Хочу спросить: возможно ли такое последствие инсульта- отдаленное постепенное практически незаметное ухудшение памяти

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый день☀ Прикрепите пожалуйста выписку из стационара и результат последнего Мрт головного мозга. Ухудшение памяти возможно, но перед тем как назначить лечение, хотелось бы посмотреть выписку.
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте. Прд рукой есть только контрольное МРТ от 8 января. Сейчас прикреплю

Невролог
По данным Мрт пост ишемические изменения. Вам необходимо пройти курс лечения: ( при отсутствии аллергии) Актовегин 5.0 в/ м 10 дней, Кортексин 10 мг в/ м 10 дней, Нобен 30 мг 1 т утром- месяц, при тревожном состоянии- Тералиджен 5 мг по 1/2 т на ночь- 2 месяца. Всё постепенно нормализуется, надо проходить подобные курсы 2 раза в год ( весна, очень), МРт головного мозга и МР ангиографию пойти примерно в сентябре. Всего Вам доброго!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Я помню ваш вопрос . Да такие отдаленные последствия инсульта возможны. Скажите мрт контрольное не делали? Что сейчас принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте. Контрольное мот делала в январе. Сейчас прикреплю. Пью сейчас только магний
Невролог, Детский невролог
По мрт ничего критичного; есть постишнмический очаг в височной доле, динамика положительная. Что то из сосудистой терапии получали?
Клиент
Регина, нет. Тромбо асс только пила. Еще знаете, что. В последнюю неделю несколько дней замечала поддергивание правого глаза. Причем оно внешне было незаметно. Просто веко незаметно дергалось. Такое возможно через полгода после инсульта?
Невролог, Детский невролог
Это доброкачественные миоклонии, часто возникают при переутомлении, стрессах. Можно принимать препараты магния. По поводу последствий инсульта, вам показана сосудистая терапия 2-3 раза в год. Сейчас можно принимать глиатилин 400 мг 2 рд 2 месяца
Клиент
Регина, поняла Вас. Спасибо большое
Невролог
Здравствуйте. Такие последствия после инсульта могут быть. Прикрепите пожалуйста обследования, выписку из стационара.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте! Прицепила последнее мрт
Невролог
Отмечается положительная динамика, что очень хорошо, очаг небольшой.
По лечению: Церепро 400 мг 2р/д 3 месяца, 2 раза в год сосудистая терапия, лучше капельно в стационаре.
Клиент
Маргарита, спасибо большое ☺️ а вот при положительной динамике мрт возможно, что память все равно ухудшается?
Невролог
Конечно возможно. Инсульт это главная причина, но есть и другие причины снижения когнитивных функций, такие как стресс, тревожность, переутомление. Поэтому, помимо медикаментозной поддержки, при имеющихся причинах необходимо их устранить, так же важно тренировать память.
Клиент
Маргарита, поняла Вас. Я просто очень испугалась, что может быть это нейродегенеративное заболевание. В результате одного мрт мне просто указали незначительную атрофию мозга 1 степени. Врач сказал, что это ничего страшного. Но все равно страшно ? а вот с января я стала замечать, что когда мозг не сосредоточен, я не могу вспомнить нужную информацию, слово. А когда я мозг сосредоточу, я сразу вспоминаю без напряжения. А сейчас, мне кажется, эта дисфункция усилилась. Но точно утверждать я это не могу, так как я сменила работу. И мне приходится усваивать ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ объем информации. Может, еще это является причиной, что не сосредоточившись, я не могу вспомнить нужную мысль/слово или начать мыслить в нужном русле?
Невролог
Конечно может, вы сменили работу, вам нужно привыкнуть, многое изучить, это все стресс для организма. Со временем привыкните и состояние улучшится.
Клиент
Маргарита, спасибо ☺️
Клиент
Маргарита, здравствуйте! Хотела у Вас уточнить еще. Это точно, что когнитивный процесс через полгода после инсульта может ЕЩЕ ухудшаться. Я просто читала, что, если память ухудшается постепенно, то это не связано с инсультом, а с нейродегенеративным заболеванием. Вот сейчас прорешала снова онлайн тренажер на мозг. Показатели уже 47%. И там самый меньший показатель у мышления, а не у памяти. Хотя на мышление у меня никаких жалоб нет. У меня проблемы с тем, что я сразу не могу вспомнить нужную мысль/слово. Приходится чуть сосредоточить мозг и сразу вспоминаю. Мне кажется, сейчас это происходит чаще, чем в январе. И мыслительный процесс как будто медленнее стал. Все это возможно продолжительное последствие после инсульта?
Невролог
Вам следует провести тестирование по оценки когнитивных функций у психотерапевта, чтоб понять степень выраженности нарушения когнитивных функций. После инсульта спустя время могут ухудшаться когнитивные функции вплоть до деменции.
Клиент
Маргарита, у меня совсем не ярко выражены когнитивные дисфункции. Я просто очень бдительно за собой слежу. Я просто боялась, что это не от инсульта. К сожалению, есть очень некомпетентные специалисты, которые ничего не объяснят, а только напугают? один такой специалист, опираясь на то, что у меня для инсульта очень молодой возраст, говорил, что, может быть это нейродегенариивное, а не инсульт. И прибавлял, если будет ухудшение памяти, то точно нейродегенеративное. Поэтому я очень за этим слежу и волнуюсь
Невролог
Понимаю ваше волнение, но по МРТ, да и по симптомам, что вы пишите я не вижу нейродегенеративного заболевания. Наблюдайте за своим состоянием, давлением, липидограммой, сосудами.
Клиент
Маргарита, спасибо большое! Успокоили
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
Снижение памяти возможно.
Но необходимо так же учитывать,что вы перенесли серьезное заболевание и стресс.
Организму требуется время на восстановление.Учите стихи,тренеруйте память.
Что из лечения получаете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Сейчас пока пью магний, глицин. Ежедневно занимаюсь на мозг. Но постепенное снижение памяти все равно замечается?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пропейте цераксон по 1000 мг 2 раза в день-2 месяца.
Клиент
Ирина, я Вас поняла. Спасибо ☺️ Уточняющий вопрос: те симптомы, которые я описала свойственны отдаленным последствиям инсульта?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это может быть последствием инсульта.
Невролог
Здравствуйте! Некоторое снижение памяти после инсульта после инсульта встречается достаточно часто. Скажите, пожалуйста, каков сейчас уровень холестерина и ЛПНП, принимаете ли препараты от артериального давления, статины, антиагрегантн?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте . Холестерин-5,4. От АД ничего не принимаю, так как оно у меня всегда в пределах 110/120 на 80/90. Еще знаете, что я стала замечать в последнюю неделю- у меня иногда бывает подергивание глаза. Оно не заметно внешне, я просто чувствую это. Конечно, я в последнее время много стрессую. Но раньше при стрессе такого не было. Это может быть отдаленным последствием инсульта?
Невролог
Поняла вас!
Нет, подергивание мышцы глаза - это доброкачественная миокимия, она возникает в ответ на стресс, хорошо купируется приёмом седативных препаратов (даже растительные иногда помогают) и даже подходит самостоятельно вместе со стрессом.
Скажите, пожалуйста, есть ли возможность прикрепить документом выписку из стационара после инсульта, чтобы дать рекомендации по профилактике нарушений памяти и дальнейшего нарушения мозгового кровообращения?
Клиент
Валерия, смогу прикрепить только завтра)
Невролог
Хорошо, тогда основные рекомендации смогу дать только завтра по препаратам, но что могу точно сказать: тромбоасс или кардиомагнил или клопидогрел принимать обязательно на постоянной основе. Вести дневник давления, следить за уровнем холестерина и ЛПНП обязательно, ваш целевой уровень холестерина ЛПНП - менее 1,3. Обязательно следить на глюкозой крови, за работой сердца (особенно если есть фибрилляция предсердий или другое нарушение ритма);
Из профилактики нарушений памяти: к сожалению, доказанной эффективностью по современным рекомендациям обладают только когнитивные тренировки, сосудистые препараты свою однозначную эффективность не доказали в международных исследованиях. Предупреждают развитие инсульта и дальнейшие когнитивные нарушения только меры по коррекции сосудистых факторов риска и вот упражнения.
Одной из причин снижения памяти являются также тревога и стресс. Скажите, как давно заметили снижение? Вместе с возникновением стресса и подёргиваний?
Клиент
Валерия, снижение памяти я заметила в декабре-январе. Инсульт произошел в сентябре. Сейчас, как я считаю, у меня снижается память, но не так резко, как было зимой. Я не могу в голове удержать несколько мыслей. Не сразу вспоминаю слова, которые не так часто использую в лексиконе либо у которых много синонимов и я перебираю в голове какое лучше подобрать. В основном, такие проблемы на память. Подергивание началось буквально неделю неделю. Но это может быть связано с тем, что я очень стрессую на работе
Невролог
Поняла вас! Нарушения которые вы описываете, не критичны, больше скорее указывают на психоэмоциональное перенапряжение и стресс, нежели на программирование сосудистых нарушений. Попробуйте пройти самостоятельно опросники на тревожность и депрессию Гамильтона для оценки выраженности этих нарушений. Для коррекции этих факторов можно использовать сначала растительные седативные средства, при их неэффективности рекомендована консультация психотерапевта для более точного подбора терапии.
Клиент
Валерия, поняла Вас. Спасибо ☺️ завтра прикреплю выписку из стационара
Невролог
Буду ждать! ☺
Невролог
Здравствуйте Татьяна ?Хочу спросить: возможно ли такое последствие инсульта- отдаленное постепенное практически незаметное ухудшение памяти: да в течение года клиника может нарастать ,после уже останавливается,необходимо пройти консультацию психиатра экспериментально психологическое обследование оценить когнитивные функции какие препараты на данный момент принимаете ?
Клиент
Нонна, здравствуйте! Магний, глицин
Невролог
На данный момент сироп нооцил по 1 флакону один раз в день 1 ,5 мес в первой половине дня ,увидите эффект
Т танакан 40 мг -3 р в день 1 мес ?
Магний при недостаточности магния долго не нужно принимать максимум месяц
Клиент
Нонна, поняла. Спасибо