Консультация кардиолога /

Дмпп. Стеноз Лвла. Функционально узкая аорта. Эхлж — вопрос №1302001

Малышке 2 недели. Появилось учащенное дыхание в состоянии покоя. Узи сердца показало Дмпп. Стеноз Лвла. Функционально узкая аорта. Эхлж.
Насколько это серьёзно? Какая требуется помощь для нормализации состояния?

Возраст: 30

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Сделайте УЗИ сердца в кардиохирургическом центре или областной детской больнице - на аппарате экспертного класса.

Дальнейшее лечение после подтверждения диагноза
Клиент
Елена Ивановна, мы делали узи на аппарате экспертного класса у врача с дополнительной подготовкой.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда какой размер дмпп?
Соотношение qp/qs?

Почему функциональное сужение аорты?
Сужение аорты или есть или нет.

Нужно смотреть протокол.

Дефект межпредсердной перегородки - наблюдается до года, тогда он чаще закрывается, единично может до 14 лет сохраняться. Если дмпп небольшой и не влияет на кровоток - то его не нужно оперировать.

Сужение ветвей лёгочной аорты часто предполагают на фоне повышения скорости кровотока. А повышение кровотока может быть связано с дмпп, а не истинным стенозом ветвей лёгочной артерии
Клиент
Елена Ивановна, вот данные узи

Аорта: не расширена, не уплотнена размер __1.0 (№ до 3.7 см)

Восходящий отдел но АоV - 1.8 м/с

Амплитуда раскрытия АК: не уменьшена __0.9 (1.5-2.6 см)

Аортальный клапан: створки не уплотнены ФК

ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ: не увеличено _1.0 (№2.3-3.7 см) Объем (№41-58мл)

ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: КДР 2.1 (№3.7-5.6 см) КДО ____— мл (№60-120мл)
КСР 1.4 (№2.3-3.6см) КСО мл

ФРАКЦИЯ ВЫБРОСА (№50-75) ПО Тейхольцу _66____%___
по МОД (АL)%S _34__%__ (№30-43%)
СОКРАТИМОСТЬ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА: не снижена

Зоны гипокинезии, акинезии, дискинезии не выявлены

МЕЖЖЕЛУДОЧКОВАЯ ПЕРЕГОРОДКА: не утолщена 0.4 (№0.6-1.1см)
ТОЛЩИНА ЗАДНЕЙ СТЕНКИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА: __0.3___ (№0.6-1.1см)

МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН: не изменен
Противофаза: есть площадь митрального отверстия в кв.см ФК

ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: переднезадний размер 1.1, (№2.5-3.0 см)
Объем правого предсердия

ПРИЗНАКИ ЛЕГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ: нет
Систолическое давление в легочной артерии ___18 мм.рт.ст. по трехстворчатой регургитации

ПРИЗНАКИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ КЛАПАНОВ:

Митрального аортального трёхстворчатого 1 лёгочного
ПРИЗНАКИ СТЕНОЗА:
Митрального аортального трёхстворчатого лёгочного

Комментарии: ЛВЛА V - 1.8 м/с р 13 мм Нg .ЦД - поток через МПП средней трети d 5 мм.

Заключение: ДМПП. стеноз ЛВЛА. Функционально узкая аорта. ЭХЛЖ. Эхо-контроль через 6 мес.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сужения аорты не описывают, скорость в восходящем отделе не ускорена.

Дефект 5 мм - умеренный по размеру, он и даёт за счёт сброса повышение скорости а левой ветви, это не истинный стеноз. УЗИ сердца через 3 мес проконтролируйте,дети быстро растут - 6 мес достаточно большой срок,чтобы упустить время начала лечения. Сейчас препаратов не нужно принимать.

Направьте документы на заочную консультацию в детскую кардиохирургию (клиника Мешалкина или Бакулева, Алмазова), чтобы вы были под наблюдением кардиохирурга
Клиент
Благодарю за разъяснения. А как быть с учащенным дыханием? Получается, что малышке не достает кислорода. Это возможно компенсировать?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Проверьте сатурацию- если она в норме и ребенок хорошо кушает, не устает - значит значимых отклонений гемодинамики нет.

Но обязательно очно покажитесь детскому кардиолога- для объективного осмотра и уточните необходимость приема верошпирона и каптоприла для лечения одышки. Одышка может быть проявлением сердечной недостаточности
Клиент
К врачу идём завтра.
За 12 дней набрала 440гр.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это хороший прирост веса.

Желаю вам здоровья!
Кардиолог
здравствуйте,Анастасия.
какого размера дефект? Лучше прикрепить протокол исследования. но в бесплатных вопросах этого сделать нельзя
Клиент
Виктория, Вот данные исследования

Восходящий отдел но АоV - 1.8 м/с

КСР 1.4 (№2.3-3.6см) КСО мл

по МОД (АL)%S _34__%__ (№30-43%)

МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН: не изменен

Объем правого предсердия

ПРИЗНАКИ ЛЕГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ: нет

ПРИЗНАКИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ КЛАПАНОВ:

ПРИЗНАКИ СТЕНОЗА:

Кардиолог
по результатам сужения Аорты нет.
Дефект небольшой,гемодинамика не страдает,пока просто динамическое наблюдение,делать ничего не нужно,принимать тоже. Вам нужно стать на учет к кардиохирургу
Клиент
Кардиолог
Нужен очный осмотр и проверить сатурацию