Консультация невролога /

Онемение левой щеки — вопрос №1302069

Здравствуйте. Очень надеюсь,что вы мне поможете разобраться в проблеме. Уже около трёх месяцев беспокоит онемение левой щеки без потери чувствительности от виска до подбородка. Начинается все с тяжести в виске,не боли,а именно чувства сужения сосудов,как стягивает и что то подергивантся внутри. Потом переходит на щеку по нижней части-можно сказать,там,где нижняя челюсть и прямиком до подбородка. Начинаю пить горячий чай,тут же мурашит эту область сильнее. Боли нет никакой такой,но парестезии крайне неприятные. Иногда на подбородке тоже в самом центре чувствуется такое онемение. А с правой стороны немеет верхнее веко и глаз хуже видит. Опасаюсь за опухоль мозга,рассеянный склероз или аневризму. Нервопатолог по месту жительства проигнорировала мою просьбу дать направление на МРТ,выписала только ново-пассит и все.

Возраст: 33

Хронические болезни: Всд, хроническая крапивница,запор.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо пройти ЭНМГ нервов лица и МРТ головного мозга на томографе не менее 1,5 Тесла.
Вы часто испытываете тревогу?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Да. Достаточно часто. Скажите,пожалуйста,на что это может быть похоже?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Похоже на тревожное расстройство.
Клиент
Ирина, спасибо. Она может так долго на одном месте быть? Имею ввиду,что не мигрируют парестезии ,а сосредоточены в одном месте?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,может быть.
Клиент
Ирина, аневризма по другому проявляется?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно,это не аневризма.
Клиент
Ирина, спасибо. Успокоили.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте! Рекомендовала бы вам на всякий случай сделать всё же МРТ головного мозга. Скажите, пожалуйста, вот эти парестезии приступообразно появляются или постоянно присутствуют? У офтальмолога не были по поводу ухудшения зрения?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. Была,офтальмолог сказал,что очень сужены сосуды глазного дна. Поставил диагноз ангиопатия
Невролог
Поняла вас! Это состояние не страшное. МРТ лучше сделать для исключения органической патологии головного мозга. Также такие нестойкие симптомы могут быть признаками тревожного расстройства, поэтому лучше всего пройти опросники на тревогу и депрессию Гамильтона для объективизации этих состояний и их степени выраженности. Скажите, пожалуйста, объективно доктор при осмотре ничего настораживающего не нашёл?
Клиент
Валерия, проходила пробу с высунутым языком,дотрагиванием до кончика носа пальцами,оскал, надувание шек. Вроде по словам врача все терпимо,без стойких нарушений.
Хуже,как я поняла,расширенные сосуды глазного дна? Именно они на патологию мозга похожи?
Но эти ощущения в лице меня уже просто в панику вводят. Много чего в интернете нехорошего начиталась.
Клиент
Валерия, опросники проходила,тревогу показывают
Невролог
Тогда скорее всего причина всё же в ней. По глазному дну на патологию головного мозга указывают застойные диски зрительных нервов - они говорят о новообразовании и неравномерный цвет диска зрительного нерва может указывать на рассеянный склероз, но офтальмолог такое бы точно не пропустил.
Клиент
Валерия, офтальмолог посоветовал пройти МРТ. Сказала про сужение сосудов,и всё. Как то странно себя вела. За новообразование очень страшно. Особенно,когда симптомы долго длятся и нарастают
Клиент
Валерия, ещё забыла написать,офтальмолог вскользь сказал,что клиника похожа на внутричерепное давление.
Невролог
При выраженном повышении внутричерепного давления были бы головные боли постоянные, распирающие, с тошнотой и рвотой, не приносящей облегчения. Были бы, опять же, застойные диски зрительных нервов.
МРТ в данном случае нужно скорее для подстраховки и точного исключения органической и какой-то очаговой патологии, нежели для подтверждения. Симптомы всё же больше похожи на функциональное расстройство)
Невролог
Здравствуйте. Вы можете самостоятельно сделать МРТ головного мозга, так же необходимо сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов, и стимуляционную ЭНМГ лицевого и тройничного нервов. Это модет быть как проявление соматических заболеваний, так и психогенное. Скажите, переутомление, стрессы бывают?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, да, бывают нервные состояния достаточно часто. Очень за все переживаю. Скажите,пожалуйста,на что это похоже?
Невролог
Больше я склоняюсь к тревожному расстройству, но всегда необходимо исключать соматическую патологию.
Если по обледованиям норма, , а я думаю норма, модно начать магний + фенибут по 1т 3 р/д 1 месяц. При неэффективности тералиджен 5 мг на ночь 2 месяца.
Клиент
Маргарита, спасибо за совет!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства. Это состояние не опасное. Для исключения органической патологии можно пройти мрт головного мозга, можете самостоятельно без направления врача
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте. Какая может быть патология мозга на ваш взгляд? Ещё часто лёжа распирает голову. Трудно лежать на затылке долго
Невролог, Детский невролог
Я думаю что по мрт у вас все хорошо, нет симптомов органической патологии. Идёт клиника тревожного расстройства, на фоне этого наблюдается спазм мышц шеи и перикраниальных мышц. Вам рекомендуется противотревожная терапия например фенибут 250 мг 2 рд 2 месяц, также можно курс миорелаксантов например сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней
Клиент
Регина, спасибо. А тревожное расстройство может вызывать боли в теле,в костной системе?
Невролог, Детский невролог
Да , очень часто бывает такая симптоматика.
Клиент
Регина, начиталась про опухоль мозга и аневризму. Сильно расстроилась. Ещё бывают лёжа головные боли распирающе в затылке по ночам и утрам. Они могут быть из за шеи или тревоги?
Невролог, Детский невролог
Из за шеи и тревоги да. Клиники опухоли и аневризмы у вас нет, не переживайте
Клиент
Регина, спасибо большое. Это мой самый главный страх был. Даже боялась делать зарядку,чтоб не навредить голове.
Невролог, Детский невролог
Не переживайте. Ничего опасного у вас нет
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего состояние обусловлено излишней тревожностью ,но стоит обязательно пройти МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Алана, например опухоль может так выглядеть? Какие у нее ещё симптомы?
Невролог, Терапевт
Так может себя проявлять нейроваскулярный конфликт ,поэтому в первую очередь нужно исключать его. Об онкологии речи нет.
Клиент
Алана, спасибо большое за ответ.