Консультация флеболога /

Тромбоз общей бедренной вены — вопрос №1302675

Здравствуйте
Мне 27 лет
11 января были роды путём кесарева сечения
29 января отекла нога и посинела , сделали узи - тромбоз наружной подвздошной Вены и общей бедренной Вены
Лежала в больнице кололи эниксум неделю
Сделали узи - кровоток в подвздошной наружной Вене определяется , тромботические массы в общей бедренной Вене сохраняются
Дома сейчас лечусь эликвис 5 мг 2 раза в день
Детралекс 1000 раз в день
Тромбовазим 2 раза в день по 800 ед
Пью 2 л в день воды тёплой
Хожу не менее 10 000 шагов в день
Делаю магнит алмаг на 15 минут раз в день на больную ногу
Чулки ношу 2 компрессии на обеих ногах в течение дня
Спустя где то 2 недели началась начальная стадия реканализации , появился небольшой кровоток , сам тромб как сказал узист небольшой 1,5 см*1 см , узи последнее прикрепляю
1. Скажите , пожалуйста , правда ли что именно в ОБВ тромбы рассасываются сложнее и если даже происходит реканализация , то практически всегда наступает Посттромботическая болезнь , разрушение клапанов и тогда уже к полноценной жизни не вернуться , ношение чулка пожизненно ?
2.на здоровой ноге стала замечать какие то ощущения в венах , где то покалывания слегка, и вены как то стало как будто сильнее видно,когда встаю с кровати или снимаю чулок со здоровой ноги немного она краснеет и видны белые пятна на коже когда стою , начинаю ходить - пропадают
Как будто кровь и там плохо циркулирует
Что это может быть ? Можно ли не носить чулок на ней ? Может он сдавливает здоровую ногу и так происходит
3.если я сижу то всегда вытягиваю ноги , согнув ноги не сижу , сколько можно вообще так сидеть и стоять по времени ? Чтобы не ухудшать картину
4. Можно ли водить машину и сколько по времени , есть какие то ограничения ?
5.можно ли начать использовать какие нибудь гели
Например Леотон или Троксевазин ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Лечение тромбоза глубоких вен занимает минимум 3 месяца. То есть, все это время следует соблюдать все рекомендации, данные Вам: препараты, эластическая компрессия, физические нагрузки. Через 3 месяца выполняется контрольное ЦДС и лечение может быть продлено ещё на 3 месяца. И только после этого можно будет говорить об итогах лечения и об осложнениях в виде посттромботической болезни.
Сейчас у Вас хорошие промежуточные результаты, надо набраться терпения. Лечение верное.
Реакция на чулок со стороны здоровой конечности вполне нормальная. Если это Вас сильно беспокоит, можете оставить чулок только на больной, это не противопоказано.
По поводу вождения и длительного сгибания ноги - сохраняете настоящий режим до окончания лечения.
Ходьба и физические упражнения, гимнастика только приветствуются, исключая длительные статические нагрузки.
Гели и мази использовать можно, если они приносят Вам облегчение.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, скажите , пожалуйста , есть ещё уколы клексан
Может их проколоть будет эффективней чем таблетки Эниксум ?
И я загрузила фото с последнего узи , по ним непонятно какая реканализация и вообще картина в общем ?

Сосудистый хирург, Флеболог
Альбина, разницы между приемом Эликвиса и подкожных инъекций нет, эффект равнозначен.
По поводу фото можно сказать только, что процесс уплотнения и реканализации тромба идёт, но о степени процесса Вам скажет только специалист, который выполнял УЗИ. В общем-то он и написал это в заключении) Предсказать будущее по этим данным нельзя, но шансы на максимально положительный исход очень высоки.
УЗИ через 2 месяца покажет дальнейшую динамику, тогда станет понятнее.
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ ! Когда тромб в бедренной Вене именно чулки подходят же как компрессия? Не нужны именно колготки ??просто читала статью в которой указывают, что когда тромб находится в бедренной Вене чулки не так эффективны ((
Сосудистый хирург, Флеболог
Альбина, чулки подходят. Если Вам неудобно их носить, они скатываются на бедре, тогда можете попробовать колготки.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте!
1. Нет, такой корелляции нет, обычно в поверхностных венах хуже рассасываются, в глубоких венах этот процесс всегда лучше проходит. ПТБ развивается далеко не всегда и сильно зависит от образа жизни, при активном образе возникает значительно реже. Ношение чулка минимум 2 года, после иногда можно отказаться от него или перейти на 1 класс компрессии.
2. Такое от чулка возможно, на второй ноге чулок не обязателен, если не хочется, можно не носить.
3. Да, сидеть лучше с вытянутыми ногами, желательно после часового сидения или стояния делать перерыв, прогуливаться или выполнять венозную гимнастику.
4. Водить можно, сколько угодно по времени, до желательно раз в 1-2 часа делать перерыв на двигательную активность.
5. Да, можно, до эффект от них только симптоматический, поэтому использовать их не обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, а лежать и спать лучше с поднятыми ногами ? Или не обязательно
То есть сидеть и стоять до получаса точно можно ? Не будет это давать нагрузку на разрушение клапанов ?
И скажите если клапаны нарушены то из уже нельзя никак восстановить ?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Да, до получаса спокойно можно. Лучше если спать с приподнятыми на 15 см ногами, ну или хотя бы когда отдыхаете ноги приподнимать. Если клапаны несостоятельны, обычно это никак не исправляется. По загруженным снимкам судить о реканализации не возможно, поскольку снимки статичны. Чтобы судить о реканализации нужно видеть непосредственно в моменте УЗИ с включенным режимом ЦДК
Клиент
Дмитрий, спасибо большое за ответ ! Когда тромб в бедренной Вене именно чулки подходят же как компрессия? Не нужны именно колготки ??
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Чулков более чем достаточно. Главное 2 класс компрессии
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Альбина, согласен с коллегами полностью. Главное, старайтесь вести активный образ жизни и последствий от тромбоза не будет.
Принятый ответ
Клиент
Роберт,здравствуйте ! а то что тромбы рассасываются сложнее в общей бедренной Вене, чем допустим когда они в голени и именно если тромб задел эту Вену, то клапаны практически всегда несостоятельны что по этому поводу думаете ?
И нужно ли мне соблюдать какую то диету ?
Клиент
Роберт, очень жду вашего ответа