Консультация педиатра /

Бак сет и лактазар — вопрос №1302682

Добрый день, подскажите пожалуйста, как давать лактазар малышу при ГВ, нам 1,5 месяца
И можно ли совмещать лактазар и бак сет?
У нас нашли лактозонегативную палочку. И есть подозрение на Лактозную Недостаточность

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Какие жалобы со стороны ребенка? Какой стул и частота?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, Здравствуйте, частое бурление в животике, частый пенистый стул,высыпание на лице, беспокойство малыша.

Педиатр
Да, в таком случае у ребенка действительно есть признаки лактазной недостаточности и показан прием лактазара в каждый прием пищи. Кал на дисбактериоз признан неэффективным, поэтому его показатели не лечим
Клиент
Ирина Васильевна, а какой период давать лактазар?
Педиатр
Перед кормлением разведите капсулу в небольшом количестве воды или молока и дайте ребенку. Дальше кормите как обычно
Клиент
Ирина Васильевна, Его какой то курс пить? 2,4недели?
Педиатр
Лактазная недостаточность скорей всего имеет транзиторный характер, т.е временный. Обычно наблюдается в первые 3-4 мес, поэтому можете подавать до 3х мес и постепенно начинать отменять. Если на отмене вы видите что всё нормально, продолжаете. Если видите что беспокойство и жидкий стул возвращаются, продолжайте давать фермент.
Педиатр
Добрый день, какие жалобы? Какие анализы сдавали, можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Галина, Здравствуйте, частое бурление в животике, частый пенистый стул,высыпание на лице, беспокойство малыша.
Педиатр
По клинике что вы описали, у ребёнка лактазная недостаточность, необходимо в каждое кормление давать препарат лактазар/колиф
Анализ что вы прикрепили неинформативный, так как каждый раз при сдачи данного анализа результаты будут разные.
Педиатр
Здравствуйте. Какая консистенция и частота стула?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Здравствуйте, был пенистый стул, раз 6 в день. После начала приема бак-сет стал просто жидки с кислым запахом, раза 2 в день
Педиатр
Скорее всего, у ребенка проявление лактазной недостаточности, баксет не нужен, достаточно лактазара в каждое кормление.
Клиент
Алина Александровна, А для лактозонегативной бактерии, так де будет достаточно лактазара?
Педиатр
Анализ на дисбактериоз неинформативный, не нужно никогда лечить его результаты.
Педиатр
Здравствуйте, какой стул у малыша, опишите? Бывает ли пенистый, кислый, впитывается ли полностью в подгузник?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте, был и пенисты стул, а после приема бак сет стал жидкий с кислым запахом и впитывается почти весь в памперс.
Педиатр
По описанному стул у у ребёнка лактазная недостаточность, Бак-сет необходимо убрать, а добавить на каждое кормление Лактазар, Колиф. Препараты безопасны, не вызывают привыкания, возможен длительный прием
Педиатр
Здравствуйте.
Давать вместе можно.
Для подтверждения лактазной недостаточности нужно сдать кал на углеводы.
Если они повышены - Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Данные препараты совместимы.
Бак сет не имеет в составе лактозы, но данный препарат может вызывать запоры.
Какой стул у ребёнка на данный момент ? Кислый, пенистый? Жидкий и впитывается в подгузник?
Клиент
Виктория Витальевна, Здравствуйте, в данный момент жидкий с кислым запахом, до приема Бак-сет был пенистый и раз 6 в день
Педиатр
Лактозар обязательно даём в каждое кормление, на постоянной основе
Клиент
Виктория Витальевна, по 1 кап каждое кормление? И какой период давать?
Педиатр
Не менее 2 недель, после 2 недель использования должен стул улучшиться, но мы продолжаем и дальше давать примерно до 6 месяцев, смотрим по состоянию ребёнка. как правило лактазная недостаточность проходит к 6 месяцам, так как у ребёнка созревает свой собственный фермент, который расщепляет лактозу.