Консультация проктолога /

Показания к операции — вопрос №1303088

Добрый день! Почувствовала дискомфорт в заднем проходе, обратилась к проктологу.
Протокол осмотра прилагаю.
Обнаружен полип анального канала и анальная бахромка.
Рекомендовано операционное лечение.
Насколько операции по удалению полипа и бахромки болезненны? Сколько по времени идет процесс заживления? Есть ли ограничения после операции?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит атеросклероз

Проктолог
Добрый день Ольга.
Предсказать как будет протекать послеоперационный период довольно сложно. Это зависит от многих факторов: предоперационной медикаментозной подготовки, метода анестезии, объема оперативного лечения, развития послеоперационных осложнений.
В целом отзывы о конкретном враче или лечебном учреждении дают представление о возможных проблемах или их отсутствии.
Принятый ответ
Клиент
Артем, а нужно удалять полип и бахромку? Если брать ваш опыт, то ответьте пожалуйста: операция болезненна? Сколько длится заживление?
Проктолог
Ольга, судя по описанию полип довольно крупный.
В отношении таких полипов есть тонкости, а именно - очень часто размер полипа связан не с истинным разрастанием ткани, а с отеком. В 90% случаев такие полипы это отечные и гипертрофированные естественные анальные сосочки. На фоне противовоспалительной терапии они могут уменьшаться в размерах практически до нормы.
Поэтому лично я никогда не тороплюсь рекомендовать своим пациентам удаление таких полипов, сначала всегда противовоспалительная терапия, а потом уже решение о необходимости хирургии.
Клиент
Артем, а какая противовоспалительная терапия?
А что скажите по поводу бахромки?
Проктолог
Ольга по поводу бахромки если нужен более точный ответ, то прикрепите фото области ануса.
Если интересует общий принцип, то он следующий: анальные бахромки не представляют медицинского риска и удаляются в рамках или радикальной геморроидэктомии как сопутствующие образования или непосредственно, но уже по косметическим показаниям. Однако если они травмируются, воспаляются, то тогда оперативное их удаление становится необходимым.
Клиент
Артем, вы ничего не ответили про противовоспалительную терапию
Проктолог
Да, я это упустил.
В такой ситуации нужно понять причину этого воспаления, чаще всего это дисбактериоз, но могут быть и иные причины. При ректоскопии у Вас не выявили активных воспалений в прямой кишке, поэтому скорее всего дисбактериоз. Но желательно сдать анализы: копрограмма и анализ кала на дисбактериоз.
После того, как материал будет сдан, можно начать использовать следующую терапию:
1. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
2. Натальсид (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 10 дней.
3. Если есть склонность к плотному калу, тогда Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
4. Стимбифид Плюс (таб) 2т х 3 раза в день, 30 дней.

Расширение диапазона назначений возможно, если в результатах исследований будут выявлены дополнительные изменения.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.
Клиент
Артем, фото прикрепила
Проктолог
Если эта бахромка никак себя не проявляет, не болит, не воспаляется, то ее можно не удалять.
Клиент
Артем, а если периодически воспаляется
Проктолог
Если это мешает Вам жить, то удаляйте. Какими-то серьезными рисками с точки зрения здоровья, эта бахромка Вам не угрожает.
Клиент
Артем, а правда что упражнение хождение на ягодицах полезно для профилактики геморроя?
Проктолог
В первую очередь это полезно для мышц тазового дна, далее это улучшает отток крови по венам таза и уже следующим шагом это предупреждает венозную гипертензию в геморроидальном сплетении. Так что да, это можно считать полезным для профилактики роста геморроидальных узлов. Но уже появившиеся никуда не денутся.