Консультация невролога /

Сильная боль под лопаткой слева — вопрос №1303354

Здравствуйте! Мне 23 года. Всю жизнь занимался спортом. Но в последний год исключил физические нагрузки из-за возникших болей в спине. Только гимнастика, легкие упражнения со своим весом и катаю валик. Болит спина абсолютно всегда и абсолютно каждый день в грудном отделе. Примерно пол года назад появилась боль под левой лопаткой. Несильная, и возникала только при определеном движении. То есть если я сам не захочу, оно не будет болеть. Я чем-то шевелю внутри груди и возникает боль. Отдает в грудь, по реберной дуге. Казалось бы очевидно, что это просто невралгия. Постепенно со временем боль и ее радиус усиливались. До недавнего времени спокойно жил с ней. Периодически ходил на массаж, становилось легче. Но в последние дни стало невозможно, даже просыпаюсь посреди ночи от резкого жжения и начинаю искать удобное положение, в котором она чувствуется меньше. Не помогает ни массаж, ни уколы, ни мази, ни таблетки. Да, я был уже у невролога месяц назад, он мне все это выписал, я все проколол и все пропил. Классическое лечение- витамины, миорелаксанты. Эффекта ноль. Сходил к травматологу, начал уже думать на трещину в ребре или о другой травме. Сделал рентген-ничего. Травматолог ради экспериметна местно проколол новокаин, отпустило на несколько часов, под лопаткой никаких ощущений не было, только в грудь отдавало. Впервые за долгое время сделал глубокий вдох без боли. Ну когда действие препарата прошло, боль снова появилась. Раньше болело только при движении внутри груди, а сейчас уже болит вся лопатка, и при нажатии в тригерные точки сильно отдает в грудь. Делал МРТ грудного отдела 3 месяца назад, на тот момент боль под лопаткой уже была. Описали только позвоночник, ничего нового из заключения я для себя не узнал (делал еще год назад, никаких изменений). Заключение приложил. Вопрос, может ли быть такое, что рентгенологи посмотрели только позвоночник и описали только его, а ребра и лопатку не смотрели и могли там что-то упустить. Стоит ли снова делать МРТ, но уже сказать им что меня не интересует позвоночник, а только лопатка и ребра? Хотя ведь снимок этой зоны уже есть на диске, может просто дать им диск старого обследования, чтобы посмотрели лопатку. Также задумываюсь о блокаде, которая ставится на год. Боль правда очень сильная и очень мешает жить. Заранее спасибо за ваши ответы!

Возраст: 23

Невролог
Здравствуйте! У вас есть сколиоз? Лопатки находятся на одном уровне, или одна выше другой? Вы высокий? Скованности в позвоночнике по утрам нет? Дотянуться до полами руками нагнувшись с прямым ногами можете? При кашле и чихании отдает в спину? Спорт раньше был связан с подъемом тяжестей?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Лопатки на одном уровне, но левая грудина больше выпирает вперед чем правая. И левая грудь больше. Я левша, думаю с этим связано. В том числе и подъем тяжестей, да. Но в то время ничего не болело.

Клиент
Татьяна, при чихании не отдает. С легкими все хорошо. Дыхание нормальное, кашля нет
Клиент
Татьяна, кончиками пальцев достаю до пола, полностью ладонью нет
Невролог
Учитывая, что вас это беспокоит не один месяц, это уже синдром хронической боли, тут НПВС без толку, блокада месяца на 2-3 максимум, и то не всегда помогает, могут помочь только антиконвульсанты( габапентин) или антидепрессанты с противоболевым эффектом ( венлафаксин,амитриптилин) плюс кинезиотерапия и лечебная гимнастика. Хорошо бы сходить к ортопеду или вертебрологу , посмотреть нет сколиоза, деформации грудной клетки,в этом случае показана спец.гимнастика , например по методу Катарины Шрот.
Невролог
Здравствуйте Никита ?! Необходимо подсоединить препарат антиконвульсант конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Если нет эффекта от НПВС, показан прием антикольвульсантов для купирования болевого синдрома, например, габапентин по схеме: 1ый день- 300 мг на ночь,2ой день- по 300мг 2 раза в день утром и вечером, начиная с 3го дня по 300 мг 3 раза в день. Если не будет эффекта, добавьте ещё 1 таблетку в день (всего 4 таблетки в день). При положительном эффекте, можете пить препарат 2-3 месяца, далее начинать постепенно отменять по 300 мг каждые 3 дня.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При сохраняющемся болевом синдроме показан курс лечения-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. При неэффективности НПВС, рекомендую добавить к лечению Лирику по 75 мг 2 раза в день -месяц, можно дозировку увеличить до 150 мг.