Странное поведение у ребёнка и плохой сон ночью

Здравствуйте, ребёнку 1,1 год, мальчик. Месяц назад появилось странное поведение: открывает широко рот и напрягает мыщцы лица и ручек и трясется, это продолжается несколько секунд. Происходит всё это когда психует или что-то ему надо, а ему не даём. Через несколько дней это прекратилось, а на днях начало повторятся опять и очень часто причём, я уже начала переживать, что то какой то приступ у него может. Бывает, что и не психует, а просто на меня смотрит и начинает трястись. Может срочно к неврологу надо, а я запись жду, не могу записаться. У нас ещё проблемы с ночным сном, спит очень плохо ночью, просыпается каждый час с плачем, спит неспокойно, это уже тянется с 6 мес, успокаивается только с грудью. наш невролог на жалобы никак не реагирует( говорит зубы режутся) у нас на данный момент 4 зуба, пока Десна в покое не вижу новых зубов. Ранее у нас был диагноз задержка моторного развития и этапов развития, поздно начали переворачиваться на живот и т.д.пили пантогам, прошли курс электрофореза, два курса массажа. К году диагноз сняли. На данный момент ребёнок пытается сделать первые шаги. Помогите пожалуйста разобраться, уже сил нет, я понимаю что что-то не так с ребёнком и не знаю что делать, какие обследования пройти?

Здравствуйте.
У вас есть видео волнующих вас эпизодов?
На имя малыш отзывается?
"Пока-пока" машет?
Указательный жест начинает использовать?
НСГ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, здравствуйте. Видео не получается снять, это всё быстро проходит, пока беру телефон, уже всё прекращается.
На имя откликается
Указательный жест ещё в год появился
Машет ручкой пока- привет
УЗИ последнее делали в 8 мес.
Очень капризный стал, психует часто, плачет

Во сне голову назад не запрокидывает?
Родничок закрыт?
Можете прикрепить последнее НСГ?
Если постараться отвлечь малыша от этого действия,то получается или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, фото прикрепила УЗИ. Родничок ещё не закрыт. Я сразу его и стараюсь отвлечь, но это быстро всё проходит и я не знаю или это само по себе проходит или он отвлекается

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, во сне голову не сильно, но запрокидывает лёжа на боку, но он мне кажется всегда так спит. Часто спит на животе, под себя ножки в коленях подтянув, как бы жопка к верху, ну или просто на животе спит

Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки нарушения ликвородинамики:
*расширены передние рога до 7 мм при норме до 4 мм.
*расширены тела боковых желудочков до 6,5 мм при норме до 4 мм
Эти изменения говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.Вам необходимо в динамике делать НСГ с доплерографией для исключения затруднения венозного оттока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, нам его ещё сделают, раз родничок не закрыт ещё? И надо ли делать ЭЭГ? Может ли эти нарушения влиять на сон и такое странное поведение у ребёнка?

Да,конечно,сделают,если родничок еще открыт.
ЭЭГ сделать желательно для исключения патологической активности(видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна 2 часа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, могут ли эти нарушения влиять на сон и такие странные поведения ребёнка?

Да,могут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, спасибо за ответы.

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, здравствуйте. Подскажите пожалуста ещё, пока проходим обследования, можно давать ребёнку глицин например?

Принятый ответ

Да,можно
По 1/2 т 2 р в день. Измельчить и в ротовую полость

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, спасибо большое)

Здравствуйте) по нсг признаки ликвординамических нарушений. Проведите осмотр глазного дна для исключения вчд.
Уздг сосудов шеи для оценки сосудистой системы.
Нсг повторите в динамике, пока открыт родничок.
Так-же следует исключить дефицитные состояния, сдайте кровь на ферритин и витамин д
Гормональные исследования ттг, т3, т4св и ат к тпо для исключения заболеваний щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, здравствуйте. УЗИ сосудов шеи у нас не делают почему то. Ферритин у нас был низкий, мы пропили Мальтофер, потом сдавали просто общий анализ в год, гемоглобин был 130

Принятый ответ

Нужно исключить скрытый дефицит. Ферритин тоже желательно сдать, раз было снижение