Консультация гастроэнтеролога /

Грыжа на пищеводе — вопрос №1303839

Мужчина, 47 лет. На фгдс обнаружили аксиональную грыжу ПОД. На сколько я понимаю ее удаляют хирургическим путем и то в крайних случаях. Что делать, чтоб она не увеличивалась? Беспокоит боль при глотании, связано ли это с грыжей?Нужно ли лечить рефлюкс-эзофагит, дуоденит?результат Фгдс прилагаю. Всем спасибо за помощь.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Надо определить размеры грыжи . Для этого нужно сделать рентген желудка и пищевода с контрастом . От размера зависит тактика ведения .
Боль у вас связана с эзофагитов . Так как имеется воспаление в 12 пк , рекомендую так же сделать узи внутренних органов и Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза .

Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничит ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней. Не курить если курите . Если есть лишний вес , нормализация массы тела .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , газированные напитки , кофе , молочный шоколад , помидоры .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Оперативное лечение по гпод проводится в крайних случаях при выраженной 3 степени, рефрактерной симптоматики, и то проведение операции не даёт гарантию на устранению симптомов
Для подтверждения и установления степени гпод необходимо выполнить рентген пишевода и желудка с барием, это золотой стандарт!
Гэрб. Рефлюкс эзофагит ст А необходимо лечить.
Обязательно соблюдение антирефлюксного режима.
По лечению:
-ипп (разо 40 мг*1 раз в день месяц, далее 20 мг*1 раз в день за 30 мин до еды месяц
-альфазокс 1 с 3 раза в день 28 дней, не запивать, не заедать
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Всем пациентам с ГЭРБ рекомендуется изменение образа жизни (снижение массы тела
при ее избытке, прекращение курения, избегание ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление) и диетотерапия.
Изменение образа жизни следует считать обязательной предпосылкой эффективного антирефлюксного лечения пациентов с ГЭРБ. В первую очередь необходимо снизить массу тела, если она избыточна, и прекратить курение.
Пациентам следует избегать переедания; они должны прекратить прием пищи за два часа до сна . В то же время не следует увеличивать число приемов пищи: необходимо соблюдать трех-, четы-
рехразовое питание и тщательно избегать так называемых «перекусов». Рекомендации по частому дробному питанию не обоснованы.
Важно максимально избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление (ношения тугих поясов, корсетов и бандажей, поднятия тяжестей более 8–10 кг на обе руки, работ, сопряженных с наклоном туловища вперед, физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюш-
ного пресса). Поднятие изголовья кровати необходимо для пациентов, которых беспокоит изжога
или регургитация в лежачем положении.
Диетические рекомендации должны быть строго индивидуальны с учетом тщательного анализа анамнеза пациента. Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе.
Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды
и газированных напитков.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Оперативное лечение подобных грыж крайне редкое явление, по опыту скажу, что даже оперированные грыжи, вновь "вылазиют", место очень неудачное. Поэтому если грыжа выявлена впервые, то необходимо выполнить рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга, определится с размерами выпячивания.
Для назначения терапии желательно обратится к доктору очно и подобрать препараты с учётом коморбидной патологии, переносимости и аллергических реакций!

Классическая схема включает в себя препараты группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды, прокинетики (ганатон, итомед, ретч), принимается данная группа препаратов строго за 15 минут до еды в основные приёмы пищи, необходима для лучшего смыкания сфинктерного аппарата и жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс), принимаются препараты через 30 минут после основных приёмов пищи.

Важно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Исключить из рациона острое, жареное, копчёное, жирное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а подскажите пож-та от давления таблетки принимать утром до разо и итомед, или вместе можно? И разо можно ли вместе с итомед? Какая последовательность этих препаратов?
Гастроэнтеролог
Разо за 30 минут до еды, итомед строго за 15 минут до еды. Препараты от давления можно так же утром, просто перерыв между препарат в 15-20 минут должен быть.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

по исследованию гэрб. эзофагит.
грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
рубцы дпк.

раньше была язвенная болезнь? на хеликобактер не обследовались и не лечились от него?

оперируют грыжу только если не помогает лечение.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

По лечению

1) хайрабезол(разо) 20 мг за 30 мин до еды утром - 1 месяц, далее по 10 мг утром - 1 месяц.
2)ганатон (итомед, итопра) по 1 таб за 20 мин до еды 3 рд-1 месяц..
3)альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь - 4 недели. (не пить и не есть после приёма препарата 2-3 часа)
Принятый ответ
Клиент
Мария, была язв. болезнь 12 п кишки,, хеликобактери пролечивался денолом и антибиотиком
Гастроэнтеролог
для определения размера грыжи выполнитте рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.

лечение под контролем очного врача
Клиент
Мария, хорошо. Записался на прием к гастроэнтерологу.спасибо
Клиент
Мария,а подскажите как принимать утром таблетки от давления до Разо и итомед или после?и можно ли разо принимать вместе с итомед?
Гастроэнтеролог
разо и итомед можно за 15 мин до еды.

а по кардиологии какие препараты принимаете утром?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина.
По фгдс признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, заброс желудочного содержимого в пищевод, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и рубцовая деформация в двенадцатиперстной кишке.

Нужно дообследоваться пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.

Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес.
Показаний для оперативного лечения нет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для дополнительной диагностики грыжи рекомендую выполнить рентген желудка и обратиться за консультацией к абдоминальному хирургу очно с целью определения дальнейшей тактики лечения. Для устранения симптомов рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Гевсикон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней.