Консультация кардиолога /

Кальциноз — вопрос №1303951

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. При какой стадии кальциноза показана замена клапана? Папе 51 год. В 2019 году начались фибрилляции предсердий, иногда ощущал как замирание и потом трепетание в сердце, сделал узи, обнаружили кальциноз аортального клапана 1 ст., по холтеру зафиксировали фибрилляцию предсердий. Далее после ковида в 2022 году присоединились приступы по типу стенокардии. За пол года уже 3 приступа было. Темнеет в глазах, сильно сдавливает сердце, немеет левая рука, ноги ватные и в пот прошибает, через минут 15 отпускает. В апеле 22 года делал повторное узи и почему то уже кальциноз митрального клапана 0-1 ст и ТН - 1 степень. Про аортальный клапан уже ничего не сказано. После последнего приступа отправила папу на обследование, сегодня ему будут делать коронарографию. На коронаграфии покажет лучше, какая стадия и где именно этот кальциноз?

Возраст: 51

Кардиолог
У Вашего папы приступы стенокардии. При коронарографии найдут поражённые артерии сердца и проведут стентирование или шунтирование коронарных артерий. Кальциноз клапанов не является причиной стенокардии. Он отражает прогрессирование атеросклероза. Главное, после всех проведённых мероприятий соблюдать назначения врачей и принимать препараты
Клиент
Светлана, здравствуйте, сделали вот вчера ему эту процедуру, посмотрели все сосуды. Сосуды чистые. Лечащий врач сказала что будут дальше обследовать. У него вчера вечером подскочил пульс 145, мерил на приборе давления. Пока медсестра бегала за прибором экг, пульс пришел в норму. Вот будут делать суточный мониторинг, и экг с нагрузкой.Сказали что или от аритмии приступы происходят, или спазм сосуда.

Кардиолог
Если на коронарографии значимых стенозов нет, то скорее всего, имеет место спазм артерий. Это даёт картину приступа стенокардии. Проведут нагрузочную пробу, посмотрят есть ли этот спазм на самом деле. Если есть подъем пульса, то надо корректировать терапию фибрилляции предсердий. Есть ли у Вашего отца сахарный диабет?
Клиент
Светлана, сахарного диабета нет. Гормоны щитовидной железы в норме, будут еще узи делать. Нагрузочные пробы тоже будут делать, на велотренажере. Лечащий врач сказала что порекомендует папе при выписке потом, чтобы обязательно съездил с этими всеми анализами на прием к аритмологу. Если спазм, скажите пожалуйста, от чего это может быть? Это лечится? Страшно очень.
Кардиолог
Спазм лечится. Кардиолог назначит терапию по результатам нагрузочных тестов
Клиент
Светлана, большое вам спасибо
Кардиолог
На доброе здоровье!
Клиент
Светлана, еще во время приступа, папа сказал что было больно нажимать на левую грудь, даже сосок болел. Это так спазм сосуда отдает в грудь?
Кардиолог
Нет. Это проявления остеохондроза позвоночника.
Клиент
Светлана, значит это может быть связано всё? Просто симптомы такие, со сдавливанием сердца и прочим, как я описала, только при стенокардии
Клиент
Светлана, он как раз неделю назад сильно упал, под снегом был лед, и поскользнулся. На левую руку упал, до сих пор плечо побаливает. И вот после этого повторился приступ. За 3 месяца до первого приступа папа тоже зимой упал, в прошлом году. И тоже очень сильно ударился, об лед. Получается может от спины создаваться спазм сердечных сосудов?
Кардиолог
Остеохондроз может давать боли, похожие на стенокардию. Но спазм артерий он не вызывает.
Клиент
Светлана, это я так выражаюсь, что спазм. Потому что при стенокардии или бляшки или спазм. Но сосуды чистые, без сужений. Получается только признаки стенокардии по симптомам. А остеохондроз может и фибрилляцию предсердий провоцировать, и вот как папа ощущает иногда замирание и трепетание сердца?
Кардиолог
Сам по себе остеохондроз фибрилляцию предсердий и спазм артерий не вызывает. Бывает что на коронарографии сосуды "чистые", а клиника стенокардии есть, тогда мы говорим, либо о спазме артерий (вазоспастическая стенокардия), либо о поражении очень мелких артерий, которые на коронарографии не видны (микроваскулярная стенокардия)
Клиент
Светлана, поняла, спасибо большое
Клиент
Светлана, здравствуйте. Нагрузочный тест, стресс ЭХО, папе делать не стали. Кардиолог сказала что стресс эхо делается при ишемической болезни сердца, или перед операцией на сердце. Поэтому сказала что папе его делать не нужно. Обычный холтер сегодня поставят, завтра узи сердца и выпишут. Приступы сказала что не по части кардиологии. Направит к неврологу и делать мрт позвоночника. А по ритмам к аритмологу.. Я надеялась что ему сделают нагрузочный тест...т.к. приступы были все при ходьбе, утром, когда на работу шел.
Кардиолог
К сожалению, я не могу комментировать работу своих коллег. Это ваши лечащие врачи, они несут ответственность. Если посчитали, что тест не нужен, значит, им виднее. Получайте результаты других обследований и будем смотреть их.
Клиент
Светлана, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, выписали папу. В гугл диск скинула выписку. https://drive.google.com/file/d/1mmGshArtmULAR1b30xhcfXWPRV3LqB19/view?usp=share_link

Врач сказала что все изменения по возрасту, и по сравнению с другими, это еще все хорошо, а я почитала, и ужаснулась. Там целый букет у него. Не понимаю почему гипертония 3 степени, у него максимально поднималось до 135 давление. Не выше.
Кардиолог, Функциональный диагност
Покажите полное заключение ЭХОКГ и опишите жалобы детально.
Прикладывать изображение можно только в платных вопросах.
Ну или найдите мои контакты, на могу их тут публиковать, это запрещено правилами сайта.