Консультация лора /

Затяжной насморк у ребенка — вопрос №1305221

Здравствуйте! Ребенку 2 года, беспокоит затяжной насморк. Как таковых сопель нет, образуются только корочки в носу желтого цвета, присутствует постоянная заложенность в носу, как-будто отек, из-за этого ребенок бывает плохо спит ночами, начинают дышать ртом и просыпается. Так же слышно сопли в горле, пытается их откашлять периодически. Были у нескольких лоров, предполагали аденоиды, либо аллергию, сдавали анализы, кровь чистая, аллергию несколько врачей вроде как исключают. Состояние ребенка хорошее, кушает, бегает, температуры нет. И вот недавно обратились еще к одному педиатру, он сказал, что по риноцитограмме бактериальная инфекция, хотя до этого мы ее тоже сдавали несколько раз и никто из врачей про бактерию не сказал.
Этот педиатр предложил антибиотики. Я сама к ним настороженно очень отношусь. Скажите, пожалуйста, по такой риноцитограмме оправдано назначение антибиотиков? Может быть нужно что-то еще сдать? Изофра, Протаргол, Назонекс особого эффекта не дали. Увлажнение носа солевыми растворами, частые прогулки, проветривание, все это делается ежедневно, кровать приподнята. Не хочется ребенка просто так «пичкать» сильными препаратами, но если без них никак, то, конечно, буду лечить.

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Риноцитограмма не информативна, либо нарушение техники взятия мазка, либо подготовка неправильная.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Флора смешанная есть по риноцитограмме , сдайте мазок на флору и антибактериальную чувствительность. И по результатам уже решать по антибиотику.
А по результатам данной риноцитограммы не показан. Она не информативна, на мой взгляд. Прочерки по всем клеткам, так не должно быть, что никаких нет

Клиент
Татьяна, поняла вас, спасибо
Как этот педиатр объяснил, что нам просто столбики, видимо, перепутали. Якобы в норме не может быть нейтрофиллв 65-75%, поэтому сделали вывод, что это наши результаты ? пересдадим тогда в другой лаборатории то, что вы написали.
ЛОР
Здравствуйте. По риноцитограмме мы не ориентируемся, не назначаем антибиотки, если видим признаки бактериальной инфекции, тогда нужно сдать мазок из носа чтобы понимать есть патогенная микрофлора или нет. Нет склонности к аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, у нас папа аллергик. У сына пару раз за 2 года была крапивница, так и не поняла на что, дала антигистаминное тогда и все прошло сразу. Плюс имеются проявления атопического дерматита в легкой форме, так что аллергию я подозревала. Сдавали иммуноглобулин е, он был в норме, а вот катионный белок повышен (45 если не ошибаюсь, на руках в данный момент нет результата). Может ли аллергия проявляться заложенностью носа? Как мне один врач объяснил, что если от Назонекса нет особого эффекта, значит это не аллергия.
ЛОР
Конечно аллергический более вероятен в вашем случае, и то что назонекс не помогает ни о чем не говорит, так как часто при аллергическом рините более эффективные комбинированные препараты, или сочетание спреев с ГКС с антигистаминными внутрь. Риноцитограмма это плохой анализ как показывает практика, если уж и смотреть цитологию, то нужно брать гистологию, то есть кусочек ткани. Поэтому ориентируйтесь лучше по анализу крови, общему IgE, эозинофильносу катионному белку, а что касается носа можно исследовать только микрофлору, из анализов что попроще.
Если у вас уже есть признаки аллергии, то даже обычный насморк будет иметь аллергический характер и необходимо назначать антигистаминные препараты практически каждый раз.
Так что на данный момент можно продолжить препарат Назонекс или начать Авамис и дать внутрь антигистаминный препарат как например Зиртек или Зодак.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Риноцитограмма слишком "чистая": либо взяли слабо, либо нос перед забором промывали.
Риноцитограмму лучше повторить на нечищенный нос+ мазок из носа на флору.
Сделайте эндоскопию носоглотки, уточнить размер аденоидов.
Осмотрите зубы , по возрасту могут лезть моляры, они сопровождаются отеком в носу