Очень Частые пневмонии
Всем доброго времени суток. Мне 36 лет С 6 мес сильно болел бронхитами врачи ставили абструктивный бронхит. Потом вырос, в школе болел,но не часто, температуры высокие были, но бронхитом отделывался. В 2004 г уехал учиться в Питер. С 2004 по 2009 год болел только ОРЗ и ОРВИ по сезону. С 2009 по 2019 г была одна пневмония слева снизу. С декабря 2019 по август 2020 года перенесено 3 пнемнонии и все слева:одну перенёс на ногах (максимальное лечение 3..4 дня, антибиотики в таблетках), ещё одну перенёс на работе (дали 3 дня по лечиться. Лечение было такое же как и первая - антибиотики в таблетках). Третью лечили в госпитале как острый бронхит, но врач сказала что ближе к пневмонии (лечили капельницами, физио, лфк) С августа 2020 по март 2023 года перенесено 10 пневмоний нижнедолевых полисегментарных. #1. В 21.07.20 -14.08. 2020 была большая постковидная пневмония нижнедолевая полисегментарная нетяжелого течения, задела 6 сегментов (Ц4, 5,6,8,9,10). Лечение в госпитале 21 день (цефтриаксон, моксифлоксацин в капельницы, гепарин, ингаверин, бромгексин, омепразол, физио, массаж, лфк). Спирограмма - норма. Постковидную пневмония поставили, тк на момент поступления у меня был анализ на антитела, который показал, что я переболел ковидом. Но как таковой диагноз - ковид мне никто не ставил. #2. 19.11.20 по 10.12.20 года - острый бронхит ближе к пневмонии. На КТ- признаки формирующейся бронхоэктатической болезни. СПГ - НОРМА. ЛЕЧИЛСЯ НА ДОМУ:ингаляции, глюканат кальция, бронхомунал,физио, аскорил, циклоферон, синупрет. #3. 26.01.21 по 10.02.21 года - острый бронхит. Лечение:ингаверин, аугментин, ингаляции, глюканат кальция, физио, флуифорте #4. 07.07.21 -05.08.21 - госпитализации. Диагноз: внебольничная полисигментарная пневмония нижнедолевая. Лечение:амоксиклав, азитромицин, левофлоксацин внутривенно, ингаляции, массаж, физио, уфо крови. СПГ - норма. Уехал на 20 дней в Крым на море. #5. Приехал с Крыма и с 24.09.21 - 27.10.21. - госпитацизация с пневмонией нижнедолевая слева + бронхоэктазы слева. Лечение: цефепим, диклофинак, азитромицин, лфк, физио, ингаляции. Сдал мокроту на анализ (очень очень мало было её). Результаты: Streptococcus viridans 10^4 KOE/тамп 2 Neisseriae sp. 10^4 KOE/тамп 3 Staphylococcus aureus 10^2 KOE/тамп 4 Candida sp. 10^3 KOE/тамп Комментарий 1, 2, 3, 4 - сопутствующая флора. Микроскопическая картина: Слизь. Эпителиальные клетки в скудном количестве. Лейкоциты - 1 - 3 в п/зр. Микрофлора - грам ( + ) кокки в умеренном количестве. Грам ( + ) палочки в скудном количестве. Грам ( + ) коккобациллы, морфотипы строгих анаэробных бактерий в умеренном количестве. Этиологически значимыми микроорганизмами в данном биоматериале являются: Haemophilus influenzae; Streptococcus pneumoniae; Branhamella catarrhalis; энтеробактерии (Escherichia coli, Klebsiella spp., Enterobacter spp., Proteus spp. и т.д.); неферментирующие грамотрицательные бактерии (Pseudomonas spp., Acinetobacter spp. и т.д.); Staphylococcus aureus (включая MRSA); гемолитические стрептококки (Streptococcus pyogenes и др.); грибы рода Candida (в степени >10^3 КОЕ/тамп.). Данное исследование не предусматривает выявления вирусов, хламидий, микоплазм и некоторых других микроорганизмов, требующих особых условий культивирования. При наличии клинических показаний может быть рекомендовано проведение дополнительных исследований. Комментарии к заявке: Локализация: Мокрота При выявлении нормальной и сопутствующей микрофлоры в любом титре, а также условно-патогенной микрофлоры, не имеющей диагностического значения, в низком титре (<10^4 КОЕ/тамп, КОЕ/мл или КОЕ/грамм), определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам не проводится. В эту госпитализацию сделано 2 раза бронхоскопия на фоне уже 2 х недельной антибактериальной терапии. Результат: флора без потологий. #6.с 27.11.21 по 16.08.22 г 3 раза болел ОРЗ/ОРВИ с резким набором температуры. Лечился дома. #7. С 16.08 по 09.09.22 - госпитплизация. Диагноз: нижнедолевая, полисегментарная пневмония, бронхоэкстатическая болезнь. #8. С 05.12.22-28.12.22. - госпитализация. Диагноз:полисегментарная нижнедолевая пневмония, бронхоэкстатическая болезнь. #9. С 12.01.23 - 07.02.23 г. Госпитализация. Диагноз - тотже. #10. С 07.03.23 по наст. время - госпитализация. Диагноз- тот же. В эту госпитализацию сдал мокроту на посев (в скудном количестве), бронхоскопию сделал до приема антибиотиков. Но мокроты не было, взяли только промывные воды. Жду результатов. Итог: за 7 крайних месяцев 4 пневмонии. Общее количество -10. Особенность болезни во всех вышеуказанных случаях: в самом начале появляется хрип или вонючий кашель с вонююючим запахом и либо в этот день либо на другой день, резкий набор темпр до 39.6, без кашля, жёсткое дихание, хрипы первые 2 дня, макрота не отходит, её просто нет и самое важное это постоянные боли слева снизу во время набора температуры на вдох и на выдох.Как только начинают тлечение, то темпр падает и дальше без кашля, без отдышки продолжаю лечение. Мокрота не отходит. В 2021 году сдавал иммунограмму в институте СПИДА. Врач сказала все идеально. Дополнительно: родился и жил до 3 класса в Белоруссии, в детстве очень часто болел (бронхит, обструктивный бронхит). Переехал в Ставропольский край:болел крайне редко + гайморит в лобных пазузах в 10классе,пробивали. С 2004 по 2017 год прожил в Питере - болел крайне редко, ни отной пневмонии, только сезонные болезни 1..2 в год. С 2017 по 2020 год - Смол обл. Там все и началось с 2018 года частые гайморит (обнаружена киста слева в носовых пазузах, небольшая), на данный момент не беспокоит нос. И с 2019 года все как описано выше, в начале. Вопрос: помогите,спасите,направьте. Куда бежать?что делать? Крайний месяц я дом и работа, не переохлаждается, не переутруждался, использовал народ медицину, дых гимнастику, дых тренажёры и тд. Итог один.
Принятый ответ
Здравствуйте
Точно сделайте вакцинацию против пневмококковой инфекции, причем по схеме: Превенар 13 и через год Пневмовакс 23.
Также сезонная вакцинация против гриппа. Это поможет потренировать иммунитет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для укрепления иммунитета начните Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца 2 курса в год, Бактоблис + 3 месяца.
Так как сформировались бронхоэктазы- надо принимать Эльмуцин 300 мг 3 р в день 10-15 дней в месяц ежемесячно.
По выздоровлению через 1 месяц начните схему вакцинации от пневмококка- Превенар-13, через год Пневмовакс -23.
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван! Вам после первой пневмонии нужно было через месяц про вакцинироваться Пневмо 23 или Пневмоваксом, , она делается 1 раз в 5 лет. Тогда таких частых пневмоний не было бы! ещё здесь конечно тригерром служат бронхоэктазы, в них застаивается мокрота, там начинают размножаться бактерии.
Чтобы я посоветовала:
Полиоксидоний в уколах 6 мг/ мл внутримышечно 1 раз в сутки 3 дня, потом через день ещё 7 дней.
Ингаляции через небулайзер: беродуал 2 мл+ физ раствор 2 мл, затем через 5 мин Флуимуцил 3 мл+ физ раствор 2 мл утром и вечером ( за 5 часов до сна) 10 дней в месяц постоянно. Нужно чтобы не застаивалась мокрота.
Ингаляции в соляной пещере по 10 дней в месяц 3 месяца подряд
Массаж грудной клетки, чтобы также был дренаж мокроты.
Плавание по возможности в теплом бассейне 1 раз в неделю.
Выздоравливайте!
Спасибо большое за подробную схему лечения.
Как вы смотрите на схему длительного приема антибиотиков, те длительная антибактериальная терапия?
Плюсы/минусы.
Принятый ответ
Здравствуйте! На туберкуллез обследовались в тубдиспансере? Почему на проводят Вам вакцинацию ежегодную пневмококковой вакциной? Бактериофаги, Бронхомунал исмиген назначались Вам?
Принятый ответ
Иван, доброго времени суток.
Вы правы, эпизодов много.
Предлагаю сдать анализ крови на дефицит
альфа-1-антитрипсина. Этот анализ покажет , есть ли генетическая предрасположенность к патологии легких.
Вариант поиска первопричины.
Ну и обязательно вакцинация от пневмококка и гриппа.