Консультация инфекциониста /

Давно укусила собака / бешенство — вопрос №1305784

Здравствуйте. Меня в школьные времена укусила собака. Было это лет 8 назад. Помню, возвращался домой со школы и меня в достаточно людном месте укусила собака сзади за голень. Я был в штанах и подштанниках, поэтому укус получился не сильным. Вроде, рана была, но не большая, скорее похожая на царапину. Пошел я к бабушке, и она решила не отводить меня к врачу, а просто обработала (бабушка у меня советской закалки, то есть идёт к врачу, когда уже совсем...). В молодом возрасте меня это не насторожило, я тогда вообще мало, что знал про бешенство. Словом, на следующий день я эту собаку не видел, и не знаю, что с ней произошло. И всё бы ничего, но вот прошло уже много лет, и я натыкаюсь на статьи, где говориться, что инкубационный период бешенства может быть годы и даже до 5-ти лет. Я достаточно мнимый человек и стал беспокоиться. Может, пожалуйста, подсказать, 5 лет это максимальный период или может быть ещё дольше? И есть смысл сходить на вакцинацию, чтобы скорее подлечить психологическое здоровье?

Возраст: 19

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Средний инкубационный период 2-3 месяца, а варьируется от 1 недели до 1 года.
Риск такого казуистического случая приравнивается к риску заражением туберкулеза проходя мимо тубдиспансера.
Клиент
Иван, здравствуйте! Я проитал статью вирусолога, которая говорила, что инкубационный период бывает и до 5-ти лет. А есть самый известный долгий случай?

Терапевт
Вот он и прочитан вами
Всего 1 случай. И то, как я понял, там был не вирус, а токсины от него, которые высвободились после инсоляции рубца.
Более подробно информацию не нашел, но подозреваю, что данный случай разрешился благополучно.
И в Вашем случае нет смысла переживать, живите спокойно дальше
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Валерий!
В среднем инкубационный период от 1 до 3х месяцев, максимальный до 1 года!
Вам не очень переживать, собака, которая Вас укусила не была больна бешенством.
Клиент
Инна, меня настораживает, что у собаки было не типичное поведение. Я шёл, даже не видел её, не говоря про провокацию. Да и сперва собака лает, а после кусает, здесь даже лая не было. Поэтому я могу предположить, что шанс того, что она была бешенная был, но из-за того, что у меня была плотная одежда, слюна могла не дойти до раны. Просто мне интересно, можно ли как-то проверятся, сдать кровь, к примеру. А так, спасибо большое, это действительно успокаивает
Инфекционист, Гепатолог
Никаких анализов и тестов нет.
Риск заражения есть всегда при укусе животного, но в Вашем случае давным давно инкубационный период бешенства прошёл.
Отпустите ситуацию и живите спокойно!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Нет, в вашем случае бешенство исключено. Прививаться просто так не нужно - вакцина - это ведь не вода.
Невролог, Терапевт
А вот фобию вы в себе выращиваете основательно. Потом от неё сложно избавиться, а жизнь портит.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такого просто не бывает, никаких рисков на данный момент нет, живите спокойно и не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте! Инкубационный период при бешенстве в среднем не более трех месяцев, описаны варианты увеличения его до 6 месяцев, предполагают, что при некоторых условиях может увеличиваться до года. Но пять лет, это уж совсем перебор!
Вам опасаться нечего!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Валерий!
Все случаи, которые случаются более чем через 3 месяца казуистически редкие, это больше исключение из правил, чем правило. Чаще всего заболевание проявляется в течении первых 2-3 месяцев. К тому же рана была не глубокая, думаю, что через 8 лет вам точно не стоит об этом беспокоится