Повышен АльфаФетоПротеин

Здравствуйте! 17 апреля сдала анализ на онкомаркер АФП в Испании, показатель - 11,9 нг/мл ( норму они указывают 0.0- 8,039 нг/мл). При этом другие онкомаркеры в норме - CA 125, CA 15,3, CA 19,9. Приехала в Россию , 7 мая пересдала в Гемотест , результат АФП - 9,45+ нг/мл ( норму здесь указывают другую -0-7 нг/мл). Сделала УЗИ органов брюшной полости- есть камень в жёлчном 1,6 мм, но никакой онкологии тьфу-тьфу, другие органы в порядке. Была у онколога-маммолога. Он сразу отправил на маммографию и УЗИ молочных желёз. Мастопатия присутствует, я у него регулярно наблюдаюсь, это да. Сказал ещё раз сдать АФП и некоторые анализы крови. Потом придти ещё раз к нему. С чего началось моё обследование и обнаружилась проблема? Выяснилось , что у меня высокое содержание железа в крови. Гематолог в Испании ( я была там 1,5 месяца по работе) назначил развёрнутые Анализы, в том числе онкомаркеры. В общем, теперь имею бессонные ночи. Подскажите, что делать дальше и где искать причину. Забыла сказать. Мне 53 года. Принимаю препарат фемостон и противоэпилептический от мигрени, а также омакор. Это может влиять на анализ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Без сомнения, Вам необходимо дождаться ответа онколога, но, хочу вас успокоить, по результату повышенного уровня АФП нельзя выставить диагноз рака. В некоторых случаях, он может быть повышен и вне связи с онкологией! Просто пройдите все рекомендованные вам обследования, и если результаты будут хорошие, просто посещайте диспансерный контроль через 3 -6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Иван, большое Вам спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте какое противоэпилептический препарат пьёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, здравствуйте! Препарат называется Topamax. Прописан мне неврологом для профилактики мигрени.

Вы ЭЭГ делали?
Как давно высокое железо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, томограммму делала , а ЭЭГ -нет. Что это покажет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, о том , что железо повышено, я узнала только 17 Апреля 2019, когда сдала анализ крови. Предыдущий раз общий анализ сдавала в ноябре-декабре. Вроде все норм. было.

Принятый ответ

Вам необходимо сделать все как рекомендует маммолог анализ чуть позже пересдать. Так как этот показатель может повышаться и при любом воспалительном процессе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, спасибо!

Для начала не переживайте.анализ пересдать попозже. Нужно лечить человека а не анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Иван, спасибо!

Анна, здравствуйте !
По результату анализа в Испании АФП был повышен не намного, приблизительно на 1/3 ( норма, до 6.7 нг./мл.), а в Москве , - ещё меньше ! Сама по себе, тенденция к нормализации показателя не говорит в пользу онкологического процесса! Был бы онкологический процесс, - картина бы была противоположная !
Но тем не менее, гепато- билиарная зона ( печень, желчевыводящие пути ) , поджелудочная железа и молочные железы в обозримом будущем должны находиться под динамическим наблюдением ( анализы, УЗИ, маммография, осмотр ).
И ещё . Вам для чего жить с камнем в желчном пузыре ? Всё равно когда - то придётся от него избавляться. А единственный способ избавления , это операция - лапароскопическая холецистэктомия ! Избавились бы от желчного пузыря с камнем, а во время операции хирург собственными глазами оценил бы состояние печени, желчевыводящих путей ! По информативности , подобный осмотр превосходит все остальные !
Полагаю , что Вы выберите именно оптимальный вариант , и всё у Вас будет хорошо !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яков, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Повышение уровня АФП у Вас минимальное и вероятность онкологии равна 0.
Займитесь лечением желчнокаменной болезни. Это является причиной онкологии гепатобилиарной зоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, спасибо!

Пожалуйста, Анна.
Удачи Вам и крепкого здоровья!
Возникнут вопросы, пишите на эл.почту ( адрес на моей странице).

Повышение не критично в обоих случаях.следуйте рекомендациям мамодога. Наблюдайтесь регулярно

Принятый ответ

Здравствуйте! АФП является важным онкологическим маркёром. Повышенные уровни АФП могут наблюдаться у больных с различными формами рака, однако наиболее характерны они при гепатоцеллюлярной карциноме и гепатобластоме печени, эмбриональноклеточных опухолях яичка и яичников, а также при плоскоклеточном раке пищевода и при метастазировании некоторых раков в печень. Надёжность постановки диагноза в онкологии с помощью определения АФП зависит не только от вида рака, но и от стадии
его развития, дифференцированности, интенсивности метастазирования, активности иммунной системы и т.д. Например, надёжность теста на АФП при первичной карциноме печени (при дискриминирующем уровне АФП – 50 нг/мл) в целом по всем стадиям составляет 70–72%, тогда как при первой и второй стадиях –
только 15–40%, а при 3-ей и 4-ой – до 90 % . Вероятно, при высокой активности иммунной системы может
нарабатываться большое количество антител к «раковым» изоформам АФП, которые, связывая его в иммунные комплексы повышают процент ложноотрицательных результатов. В онкологической практике зачастую справедливо следующее правило: постепенное стойкое увеличение концентрации АФП
в крови больных свидетельствует о прогрессировании опухоли или/и об истощении иммунной системы; резкое возрастание концентрации – об агрессивном метастазировании или о внезапной
активизации продуцирующей АФП опухоли; непостоянные, невысокие и колеблющиеся уровни – о наличии низкопродуцирующей, не продуцирующей или поглощающей АФП опухоли. Не следует забывать, что умеренно повышенные уровни АФП (20–400 нг/мл) могут быть зафиксированы при заболеваниях
печени нераковой природы с интенсивной регенерацией её тканей (гепатиты В и С, цирроз). Обследуйте печень. Обычно незначительное и непродолжительное увеличение концентрации АФП в крови иногда может быть зафиксировано и при репаративных процессах в других тканях организма.