Консультация covid-19 /

Контроль за состоянием и реабилитация после короновирусной инфекции — вопрос №1309314

Здравствуйте.

Женщина, 1946 г.р. находилась на лечении в стационаре с 13.02.23 по 21.02.23, в выписке поставлен диагноз «Короновирусная инфекция, вызванная COVID-19, средней степени тяжести. Внебольничная двухсторонняя пневмония». Выписку из ее медкарты прилагаю.
Из хронических заболеваний – бронхиальная астма, состояние после операции по онкологии на кишечнике (в 2018). Постоянный прием препаратов – лариста, анастразол. Ревакцинация от COVID-19 была в июне 2022.
Мужчина, 1941 гр., находился на лечении в стационаре с 14.02.23 по 21.02.23, в выписке поставлен диагноз «Короновирусная инфекция, вызванная COVID-19, средне-тяжелое течение». Выписку из медкарты прилагаю.
Из хронических заболеваний – состояние после перенесённого инсульта, установленный кардиостимулятор (была брадикардия). Постоянный прием препаратов – эликвис, эналаприл, аторвастатин, беталок. Ревакцинация от COVID-19 была в мае 2022.

ВОПРОСЫ ПО ОБОИМ ПАЦИЕНТАМ
- какие возможные рекомендации можно дать по плану дальнейшего обследования, анализов для контроля за состоянием данных пациентов (в настоящее время состояние обоих пациентов стабильное, активных жалоб не предъявляют)?
- какие возможные рекомендации для восстановления после COVID-19?
- какие рекомендации по срокам ревакцинации от COVID-19 для этих пациентов?

Возраст: 77

Хронические болезни: Бронхиальная астма, состояние после операции по онкологии на кишечнике

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Узнайте в своей поликлинике по месту жительства - часто есть программы по реабилитации после коронавирусной инфекции.

В динамике через 2 недели нужно- общий анализ крови и мочи, коагулограмма, ЭКГ. Мужчине - дополнительно об.белок

Контроль сатурации амбулаторно.
Дыхательную гимнастику 2 раза в день. Постепенное увеличение нагрузок до привычных 1 раз в 2 недели.
Поливитамины 1 таб 1 раз в день 1 мес.

Медикаментозную терапию продолжайте.

С уважением, Кокорина ЕИ
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Григорий. Рекомендую приём препарата Кудесан в каплях 20 капель 1 раз в день утром после завтрака курсом месяц, это Коэнзим ку10 убидекаренон (убихинон, коэнзим Q10) - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Стараться укреплять иммунную систему, не контактировать с больными ОРВИ, меньше находиться в помещениях, где имеется большое скопление людей. Перед выходом можно мазать слизистую носа оксолиновой мазью, которая способствует прикреплению вирусных частиц и их выведению с туалетом носа. Также активная защита - вакцинация против коронавируса и гриппа, между вакцинациями интервал 1 месяц. Через 6 месяцев после выздоровления сделать исследование крови на антитела и по результатам решать вопрос о необходимости прививки - ревакцинации.
Дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку. Увлажнять воздух. Необходим контроль - сдать развёрнутый общий анализ крови, СРБ, ферритин, Д-димер, коагулограмму, прокальцитонин, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
1. Иммунитет сейчас слаб, поэтому ограничить контакты с людьми, соблюдать питьевой режим, проветривать помещение чаще, Вит С 500 мг 2 нед, вит Д 2000ме на всю весну
2. Проводить дыхательные упражнения (тк Дыхательной недостаточности не было у обоих пациентов, можно брать упражнения из йоги, на первых порах может быть головокружение за счёт гипервентмляции лёгких, поэтому наблюдение со стороны желательно, прогулки вокруг дома/двора приветствуются)
3. Первичная сдача анализов через 2 недели-оак, бх крови развёрнутая, коагулограмму-посмотреть в динамике как нормализуется кровь
4. Терапию по основным заболеваниям продолжать
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую временно ограничить контакт с людьми, так как иммунитет ещё слабоват. Необходимо добавить в рацион продукты поддерживающие иммунитет. Также обильное питье, витамины, дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Через 2-4 недели контрольные анализы: общий и биохимический анализ крови, СРБ, Д-димер, коагулограмма и экг
Ревакцинироваться можно через 6 месяцев после болезни
Инфекционист
Здравствуйте. Однозначно обоим показана реабилитация для полного восстановления организма. Там проведут комплекс мероприятий возьмут анализы, проведут обследование, посмотрят специалисты врачи, назначат комплекс лечебных мероприятий. Курс 3-4 недели
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Действительно узнайте по поводу программ реабилитации после ковида - они предоставляются по программе ОМС. ЛФК и дыхательная гимнтастика, санаторно-курортное лечение - как вариант. Специфическая профилактика включает в себя вакцинацию. Ее можно делать спустя 6 мес после выздоровления от коронавирусной инфекции. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), виферон гель на слизистую носа дважды в день. В динамике - ОАК + СРБ, ОАм, коагулограмма.