Консультация педиатра /

Запор, связано ли с повышением Т — вопрос №1310753

Ребенку 6.03.23 исполнилось 3 месяца. В ночь на 14.03 было повышение Т до 37,8. Дали ибупрофен . В течение дня Т держалась и до сих пор держится 37,1-37,2. Также беспокоит насморк. Посмотрел педиатр по месту жительства , сказал , что вирусная инфекция. Только промываем носик физ-р-ом. И оставили свечи при Т - цефекон Д. Но больше проблема в том , что с началом повышения Т нарушился стул . До болезни стул был в норме 2-3 р/с стабильно. Сейчас же - не получается , периодически живот как каменный , просто пукает , а сходить не может, ребёнок не просто плачет, а кричит. 2 дня не ходил , поставили микролакс в первой половине дня , вечером - опять рев из-за животика. Может ли связан запор с повышением температуры , или из-за приема лекарств , принимали ибупрофен, свечи цефекон однократно . От вздутия уже с рождения даем эспумизан бэби, когда периодически беспокоил . Но таких сильных болей до крика не было, впервые . После микролакса - стул густой был , не как обычно , похож на пластилин по консистенции . Как быть в такой ситуации ? Наладится ли стул снова ?

Возраст: 29

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Рушания, да при повышении температуры происходит недостаток воды, потому что увеличивается потеря жидкости через поры - испаряется влага, стул становится более плотным, рекомендую увеличить питьевой режим ребёнка. Да, конечно наладится.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. При температуре увеличивается потеря жидкости через кожные покровы, поэтому на период ОРВИ питьевой режим надо увеличивать. Сейчас можно использовать 1/2 свечи с глицерином, чтобы простимулировать дефекацию
Педиатр
Здравствуйте. Повышение температуры с нарушением стула не связано. Точнее, из-за температуры происходит обезвоживание, из-за этого может крепиться стул. Если ребенок на гв, обязательно чаще прикладывать к груди. На ив допаивать водой в расчете 40 мл\кг. Делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы.
Проветривайте помещение, поддерживайте оптимальную влажность до 60%. Продолжайте промывать носик. Вирусную инфекцию лечим только симптоматически.
Педиатр
Здравствуйте. Это может быть связано с потерей жидкости на фоне высокой температуры. Нужно стараться восполнить обьем жидкости . Чаще прикладывать к груди, либо допаивать водичкой из расчета 40 мл на кг массы тела. При беспокойстве ребенка лучше использовать глицериновые свечи, так как микролакс вызывает вздутие животика.
Клиент
Анна, как часто можно делать глицериновые свечи . Если запор будет несколько дней , раз в сколько дней?
Педиатр
Лучше конечно стараться сделать чтобы ребенок сходил самостоятельно, можно использовать позу высаживания, раздражать анус с помощью газоотводной трубки. Но если это не помогает, то свечку можно делать при беспокойстве малыша 1 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Теоретически да, из-за повышения температуры тела могут быть запоры в связи с потерей жидкости из-за испарения.
При высокой температуре обязательно соблюдать питьевой режим в объеме 30 мл/кг минимум.
Педиатр
Рушания, здравствуйте. На фоне вирусных инфекций бывает нарушения стула как в сторону разжижения, так и закрепления. Они могут пройти самостоятельно, после выздоровления, а можно помочь курсом пробиотика на основе лактобактерий (биогая, аципол малыш и пр), курсором 14 дней. Если ребенок на грудном вскармливании, съедайте по 2-3 шт. чернослив, тоже часто помогает.