Консультация кардиолога /

Результат холтера?! — вопрос №1312135

Здравствуйте, выходил сюда с таким вопросом: Началось в период начала пандемии, сначала раз в месяц себя плохо чувствовал, затем чаще и чаще. А сейчас если хоть неделя в месяце наберется, чтоб все хорошо было, то здорово! Плохое самочувствие заключается в: слабости (даже после сна как будто сутки не спал), не могу сосредоточится ни на чем, ощущение головокружения (но не так чтоб кружилось прям все, а как будто дизарентированость, может от утомляемости не проходящей или как не достаток кислорода) бывало несколько раз что чуть ли не падал из за этого, чувство сильного сердцебиения после резкого подъема, в спокойном состоянии тоже могу чувствовать сердцебиение, болит голова часто в затылочной части и ломота ближе к шее!
Сейчас сделал холтер, заключение приложу! Симптомы стали уже следующие: чувствую как идет сбой ритма и как бы тяжело дышать, бывает часто пока не сядешь или не ляжешь! Ну и слабость и головокружение ни куда не делось! Что делать???

Возраст: 34

Хронические болезни: Жил без них, пока вот это не началось

Кардиолог
Здравствуйте, Александр! По данным холтер ЭКГ средняя чсс в норме, минимальная чсс также нормальная, рпгиструется нарушения проводимости-св блокада, но паузы на ее фоне не значимые. Также отмечаются нарушения реполяризации, что может быть на фоне дефицита калия, магния, железа, проконтролируйте общий анализ крови, электролитв, железо, ферритин, также надо исключить проблемы с щитовидной железой, сдать ттг, св. Т4, Т4, ат-тпо.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру у вас норма, симптомы связаны скорее в его с всд, сдайте кровь на ттг и ферритин, сделайте УЗИ сосудов шеи
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Александр! Даже при малосимптомных формах ковид происходит ряд изменений, которые впоследствии могут проявляться длительной слабостью., нарушениями ритма сердца, головокружением и т.п. Причина в изменении микроциркуляции и вегетативной нервной системы.
Наличие брадикардии в ночное время, появление СА блокад характерно для преобладания парасимпатического звена вегетативной нервной системы. Реакцией на её стимуляцию через симпатическое звено вегетатики является появление тахикардии. Нарушение микроциркуляции дополнительный фактор , влияющий на головокружение , слабость, дезориентированность и другое.
Для коррекции этих изменений можно использовать препараты, улучшающие микроциркуляцию, нормализующие вегетативный дисбаланс.Например , курс терапии эссенциале, кокарбоксилаза, актовегин. Могут быть и другие сочетания препаратов. Для уточнения диагноза нужен осмотр невролога. Если добавить правильно питание, ЛФК результаты будут быстрее.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте,Александр, в связи с Вашими жалобами рекомендую Вам дообследоваться : сдать анализы на гормоны ЩЖ, электролиты крови, ОАК, железо,ферритин.
На ХМ есть синоатриальная блокада , но значимых пауз ( более 3 сек) у ВАс нет. Также есть нврушение реполяризации - это может быть на фоне дисбаланса гормонов,электролитлов,признаками анемии.дефицита железа, именно по этому я Вам выше рекомендовала сдать анализы
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Основная причина Ваших симптомов - это дисбаланс в работе вегетативной нервной системы. И результат холтера это подтверждает : отмечаются эпизоды синусовой аритмии, миграция водителя ритма по предсердиям, синоатриальная блокада функционального происхождения- не связана с патологией сердца, не опасная !
Истинной ишемии миокарда нет, это тахизависимые изменения реполяризации миокарда левого желудочка.
Для нормализации и стабилизации работы вегетативной нервной системы, советую курсом принимать Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц.
Для исключения органической патологии- нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи).
Щитовидную железу обследовали?
Основные электролиты крови сдавали ?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторированию экг все в пределах нормы.
Ишемии, нарушений ритма нет.
Миграция водителы, са блокада на работу сердца не влияет.
Скорее всего проявление вегетососудистой дистонии.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь