Консультация офтальмолога /

Ячмень или нет? — вопрос №1312277

два месяца назад заболела, орви- сопли, кашель, температура. И появился то ли ячмень, то ли гнойник, то ли ещё что-то... При лечении орви использовала а/б амоксициллин (850 мг 2 р/д 6 дней). Но гнойник уже два месяца не проходит, дискомфорта не доставляет (не болит, не чешется). Во время болезни месяц носила очки (до болезни-линзы), капала в глаза две недели окомистин. Через месяц после болезни опять надела линзы. При пальпации- ощущение чего-то твердого, как будто гнойник твердый. Что это может быть? И как лечить? Живу в поселке, офтальмолога нет вообще никакого, до ближайшего (и то платного) добираться 3 часа.

Возраст: 36

Хронические болезни: миопия высокой степени

Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - это халязион - гнойник, заключённый в капсулу, воспаления нет, поэтому я рекомендую наносить мазь гидрокортизоновую 1 %на кожу века в проекции халязиона, и мазь гидрокортизоновую 0.5%за нижнее веко 3 раза в день, массировать круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази, курс лечения 2 недели
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. В толще века закупоренная железа с секретом, который заключён в капсулу. На данный момент достаточно использования мази Гидрокортизоновой 0.5% за нижнее веко 10-14 дней по три раза в день и снаружи массирующими движениями 3 раза в день мазь Гидрокортизоновую 1% , так как она посильнее и ее можно на кожу. Данная мазь поможет размягчить образование и либо уменьшит его, либо поможет прорваться капсуле. В дальнейшем потребуется коррекция лечения
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела приложенные фото. Это закупорка мейбомиевой железы и ее нагноение ( халазион). Образование заключено в плотную капсулу. Поэтому перед использованием препаратов необходимо погреть глаз. Под действием тепла капсула размягчиться и лекарственное вещество лучше проникнет через капсулу внутрь образования.
Рекомендую сухое тепло ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут. Затем сразу после прогревания нанести за веко глазную гидрокортизоновую мазь ( она 0.5%) и наверх на реберный край века также 0.5% мазь (Так как образование расположено на реберном крае века, на границе со слизистой ). Так делать 2 раза в день. Курс лечения 7 -10 дней. Через несколько дней от начала лечения нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Александра, можно ли сочетать лечение с ношением линз?
Офтальмолог
Наталья, во время лечения гидрокортизоновой мазью не следует пользоваться контактными линзами
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это закупорка выводного протока мейбомиевой железы. Густой сальный секрет закапсулировался. Опасного ничего нет. Но полечить надо.
Рекомендую вам такую схему лечения: утром и вечером после умывания приложить тёплый компресс на закрытые веки на пару минут (ватные диски смоченные в очень тёплой воде), затем обрабатывать края век вдоль роста ресниц с помощью ватнойпалочки(то место, где образование) блефаролосьоном или блефарошампунью (это обезжиривание), затем сразу же нанести также на ватной палочке гидрокортизоновую мазь 0.5 % на нижнее веко (реберный край века)-7 дней.
С 8 дня все то же самое, только вместо гидрокортизоновой мази блефарогель 1 ещё 1-1.5 мес для нормализации работы сальных желез.
На обоих глазах проводить гигиену с блефарогель 1
Принятый ответ
Клиент
Вера, можно ли сочетать лечение с ношением линз?
Офтальмолог
Можно. Только после утренних процедур пусть пройдёт минут 15 и можно надевать линзы.
Вечером после снятия линз проводить процедуру.
Следите, чтобы мазь гидрокортизоновая не попадала в сам глаз, а то тогда линзу нельзя
Офтальмолог
Здравствуйте. Это закупорка сальной железы века. Вне воспаления нужна рассасывающая терапия и прогревание. Рекомендую сухое тепло на веко на 5-7 минут (варёное тёплое яйцо прикладывать или нагреть соль либо песок, завернуть в платок, и приложить к веку). Затем за нижнее веко мазь гидрокортизоновую глазную 3 раза в день 7 дней закладывать и массировать при этом образование.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Это называется халязион.Железа в веке закупоривается,секрет застаивается,воспаляется и покрывается плотной капсулой.Поскольку сейчас нет активного воспаления-для лечения нужна будет только гидрокортизоновая 0.5% глазная мазь.Закладывать за нижнее веко 2 раза в день (утром и вечером).Желательно на этот период снять контактные линзы.Помимо мази утром и вечером использовать специальный очищающий гель для век,типа Теагель или Блефарогель-1.Наносить круговыми движениями на ресничный край века.Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую использовать гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко внутрь и гидрокортизоновую мазь 1%на кожу века 2-3 р в день 10-14 дней