Непереносимость лактозы

Добрый день. На данный момент ребенку 2,5 месяца. Примерно со второй недели жизни начались колики, частые срыгивания, ребенок постоянно тужился и кряхтел во сне, стул около 10 раз в сутки в виде жёлтой водички и творога. Ребенок был полностью на ГВ. При каждом пуке попа была мокрой. В следствии такого стула появилась краснота и язвы на попе, которые ничем не удавалось вылечить ( судокрем, цинковая паста, банеоцин, декспантенол, Левомеколь). Параллельно нам назначали смекту от желтухи ( 1 пакетик в день) и на фоне ее приема язвы на попе проходили (пили 2 курса по 5-7 дней). Как только отменяли смекту - ситуация повторялась. В месяц сдали кровь на непереносимость лактозы, анализ показал генотип С/С. Мы перешли на СВ. Перед кормление грудью давали препарат Колиф, докармливали 2 раза в сутки безлактозным Нутрилоном. Ситуация резко улучшилась, газообразование стало меньше, но не исчезло полность - ребенок постоянно кряхтел во сне и плохо спал. Сейчас почти неделю ребенок только на безлактозной смеси. Спит спокойно, но газообразование не прошло. Чем можно и нужно помочь ребенку? Были на приеме гастроэнтеролога. Он говорит, что для постановки диагноза непереносимости лактозы анализа крови недостаточно, и скорее всего ее нет, так как стул был без пены. Для точности нужно сдать анализ кала на углеводы. Поэтому возникает вопрос: будет ли анализ хоть сколько то информативным, если ребенок на безлактозной смеси? Есть возможность дать грудное молоко ( есть замороженное), но ребенка очень жалко, на сколько это оправдано? Если генотип С/С то может идти речь о транзиторной непереносимости и есть шанс что к 7-8 месяцам все пройдет или нет? Как достоверно убедиться в наличии/ отсутствии непереносимости?

Гастрит
28 лет

Здравствуйте, Екатерина
Данный диагноз действительно выставляется на фоне жалоб, но у вас жалобы были(жидкий стул, разъедающий кожу говорит о лактазной недостаточности), тем более если есть улучшения после перехода на безлактозную смесь и колиф
Копрограмму не сдавали? Часто бывает лактазная недостаточность сопровождается аллергией на белок коровьего молока, прожилок крови нет?

Дарья, спасибо за ответ.
Прожилок крови нет. Но у ребенка кожа стала сухой и шершавой при полном переходе на смесь. Какие дополнительные анализы сдать? И что может выявить копрограмма если сдать ее сейчас?

По копрограмме можно исключить АБКМ, поэтому сдайте обязательно
Кожу увлажняем эмолентами(ля рош, мустела, липобейз и др)
Так же можно включать увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Дарья, большое спасибо за рекомендации

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте, Екатерина!
Симптомы ЛН у ребенка, судя по описанию, были.Диагноз лактазная недостаточность устанавливается на основании клинических проявлений, и подтверждается, если есть положительная динамика при приёме препатов лактазы или переводе на безлактозную смесь.
Достоверных методов лабораторной диагностики нет. Поэтому если сейчас у ребенка все хорошо, оставьте все как есть.
Транзиторная лактазная недостаточность проходит ближе к 6 мес, реже сохраняется до года.
От повышенного газообразования можно давать препараты симетикона Эспумизан бэйби или Боботик

Зульфия, спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли попробовать дать ребенку молочные продукты ближе к году?

Принятый ответ

Екатерина, да, ближе к году можно будет вводить молочные продукты, начиная с кисломолочных (творожок, кефир, биолакт), сыр, далее молочные каши

Здравствуйте, Екатерина, копрограмму сдавали? можете прикрепить?.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, добрый вечер, спасибо за ответ. К сожалению, копрограммы нет. Пришел результат кала на углеводы: 0,05-0,15. Но сдавали уже после перехода на смесь.

рекомендую сдать копрограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте) клинически у ребёнка была лактазная недостаточность, это транзиторное состояние как правило проходит к 1 году, иногда раньше. Достоверных методов диагностики нет. Это клинический диагноз.
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней