Консультация ветеринара /

Надрыв ПКС — вопрос №1314316

Добрый день! Два года назад во время разборок с другой собакой неудачно упал на лапу, после чего начал поджимать её под себя. Поехали в местную ветклинику, поставили разрыв ПКС. Искали хирурга, который сделает операцию. Нашли, приехали. Осмотр, различные манипуляции, рентген - нет разрыва. Направили к неврологу. Сделали МРТ грудо-поясничного отдела. Всё ок. Прописали лекарства. Через месяц лапу перестал поджимать, но была небольшая хромота, и вообще видно, что задние лапы слабые. Через год обратились к другому врачу. Он также ничего не обнаружил существовенного. Прописал артрогликан. Пили. И ещё какое-то жутко дорогое лекарство, которое я покупать не стала. К тому же рекомендация была: "можно попробовать". Спустя несколько месяцев пёс вообще стал периодически падать на попу, подолгу лежать на прогулках и т.д. Пошли ещё к одному врачу. Тот, посмотрев снимки и МРТ двухгодичной давности, и проведя осмотр, сказал, что надрыв ПКС точно есть, и смещение двух позвонков. Прописал трококсил (только начали принимать, небольшой результат есть). Операцию сказал смысла нет делать, потому что реабилитация будет очень тяжёлой. Собаке 9 лет, 60 кг. Вопрос такой: есть ли смысл пользоваться какими-то наколенниками, бандажами, ортезами и т.п.? Может, ещё какие-то лекарства посоветуете. Сам пёс очень активный и жизнерадостный. Уверена, что в ближайшие пару-тройку лет помирать он не собирается. Хочется, чтобы он своё это время ещё нормально погулял.

Возраст: 42

Ветеринар
Здравствуйте. Применение каких-либо бандажей при разрыве пкс не эффективны. На данный момент можно предложить развитие артрита, появления суставных мышей и остеофитов в коленном суставе. Облегчить течение артрита можно лишь снижением массы тела животного. Боль возникающую при этом купировать нестероидными противовоспалительными препаратами.
Клиент
Геннадий, а как снизить вес? Он последнее время стал больше есть

Клиент
Геннадий, и ещё. Про бандажи я спросила не ради улучшения состояния, а ради поддержания. Если есть надрыв, есть вероятность полного разрыва? И может ли бандаж это предотвратить?
Ветеринар
Надрыв пкс это предположение. Чаще всётаки разрыв происходит. Из-за большого размера собаки врач не обнаружил симптом "выдвижной ящик". У крупных собак только при анестезии в расслабленном состоянии удается обнаружить. По прошествии времени сустав стабилизировался, но развивающийся вслед за разрывом пкс артрит даёт болезненность. Поддерживать бандажами там просто нечего. Возможно для вашей собаки лучшим выбором будет проведение артроскопии. Это малоинвазивно. Уберут травмированный мениск, остатки связки и остеофитов. Стоит проконсультироваться на этот счёт с травматологами, которые практикуют артроскопию.
Ветеринар
В плане снижения веса ничего нового не подскажу. Меньше есть.
Есть готовые рационы с большим содержанием клетчатки и малой калорийности. Можно их применить.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, поняла, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте.
Если действительно есть разрыв ПКС, то целесообразнее будет провести операцию.
В дальнейшем может быть усугубление проблемы, поскольку весовая категория питомца большая.
Бандажи, ортезы к сожалению, не понесут никакого положительного эффекта.
Если не проводить операцию, то возможен такжн дальнейший прием НПВС (для снятия болевой симптоматики и оказания противовспалительного эффекта). После трококсила можно - рикарфа (вет.препарат) - из расчета 2 мг на 1 кг веса, 2 раза в день, первые 7 дней. Затем, по мере необходимости, курс можно продолжить до 90 дней, но уменьшив при этом дозировку вдвое (т.е. 1 мг на 1 кг веса, 2 раза в день).
Одновременно, курсовой прием омепразола (омез) - из расчета 1 мг на 1 кг веса.
Клиент
Виктория, после трококсила, т.е. через 6,5 мес приёма? Трококсил повторно написано через 2-3 мес. Я правильно поняла? Трококсил 6,5 мес, потом рекарфа 90 дней, а потом, видимо, опять трококсил? И рекарфа инъекции или таблетки?
Клиент
Виктория, и ещё? Про бандажи я спросила не ради улучшения состояния, а ради поддержания. Если есть надрыв, есть вероятность полного разрыва? И может ли бандаж это предотвратить?
Ветеринар
Рикарфа - таблетированная форма.
На какой период времери вам назначили трококсил?
К сожалению, бандаж это не предотвратит.
Клиент
Виктория, как по инструкции. После первого раза через две недели, потом раз в месяц. Всего 7 приёмов, 6,5 мес. Врач сказал, что следующий курс через полгода, в инструкции написано, что через 2-3 месяца
Ветеринар
Иногда врач может корректировать курс, поэтому уточняю.
Да, после 6.5 месяцев можно рассмотреть прием рикарфы.