Синюшность носогубного треугольника
Здравствуйте! Ребенку почти 2 месяца. Патронаж в 1 месяц пройден, результаты узи прикрепляю. Знаю, что имеем проблемы с сердечком, не понятно насколько это серьезно. Врачи утверждают, что все должно зарасти, это не редкость и в 99% случаем, эти диагнозы снимаются к году. Рекомендовали узи через 3 месяца посмотреть в динамике. Ребенок чувствует себя хорошо, но замечаю постоянно синюшность носогубного треугольника. Связано ли это с сердцем? Нужно ли волноваться? Фото ребенка + результаты узи прикрепляю. Спасибо!
Принятый ответ
здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото и результаты узи.
Ольга, прикрепила
Посмотрела. Такие деффекты чаще зарастают.Не переживайте.Сейчас только периодическое наблюдение кардиолога и эхокардиография контроль.
Носогубный треугольник часто у малышей бывает синюшный,зависит это физической нагрузки (поплачет, покушает и тд.).
Ольга, а в состоянии покоя на постоянной основе может быть эта синюшность?
Просто такое ощущение, что она физиологична. Ребенок чувствует себя отлично 100%.
да, и такое может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да по мере возрастания ребенка и наборе массы тела данные дефекты закрываются самостоятельно практически у каждого малыша . От вас требуется только динамическое наблюдение , контроль узи сердца и наблюдение кардиолога.
У малышей носогубный треугольник может менять цвет и не зависимо от сердечка. Близко расположенные сосуды дают такой эффект. Когда поплачет , кричит ,либо кушает становится ярче.
Анастасия, а в состоянии покоя на постоянной основе может быть эта синюшность?
Да, может быть
Принятый ответ
Здравствуйте) нет, данные дефекты не причина синюшности. Они самостоятельно закроются, гемодинамических нарушений у ребёнка нет.
Вероятно причина в близко расположенных сосудах.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это незначимый дефект межделудочковой перегородки и ооо, которое не является причиной цианоз носогубного треугольника. Встречаются эти дефекты очень часто и как правило купируются к 1-3 годам.
Цианоз носогубного треугольника так же часто встречается у детей из за тонкой нежной кожи и близко расположенных к ней сосудов, может быть ярче выражен во время купания или плача , это физиологический процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, если ребёнок плачет, когда покушает - синюшность увеличивается?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте! Всегда одинаковая синюшность) она вообще не уходит
все восстановится, не переживайте.