Консультация психиатра /

Стереотипные движения — вопрос №1314885

Здравствуйте, уважаемые доктора! Снова обращаюсь к вам с вопросом...
Мальчик, почти 1.5 года.
Буквально позавчера были у 3 психиатра, который как первые два сказал, что все у нас хорошо, что супер-ребенок, что здоровый ребенок. Были у нее около получаса. Даже пояснила, что глазной контакт у него более, чем отличный, ребенок правильно реагирует на эмоции, улыбчивый, отлично ведет себя в новом месте, определенное чувство страха имеется (она брала его на руки, держала, потом отпускала и он бежал ко мне, а сам оборачивался и смотрел на нее), играл с доктором в ку-ку, в догонялки. Сказала, что если и есть какие проблемы, то явно не психиатрические. Еще сказала, что нет стереотипных движений, когда я рассказала, что бывают и какие, доктор немного напряглась и сказала, что все равно 99%, что это не аутизм. Но за определенными движениями наблюдать.
Итак, что прям очень беспокоит: 1. игра с тенью - она реально ему интересна, он может топать на нее, бегать, однажды даже со своего стульчика помахал рукой, смотрел, что будет. 2. очень часто машет ручками, не перед глазами, а перед собой, на уровне груди, как будто воду стряхивает. Было еще верчение головой по типу "нет", но стало проходить, почти сошло на нет. 3. стучит по поверхостям или предметами друг об друга, вообще, любит, чтобы обе руки были заняты. 4. любит жать кнопки, мимо пылесоса, посудомойки редко пройдет, чтобы не понажимать кнопки. -5 и самое прям страшное, что начал редко, но вечерами закрывать ушки ладошками- откроет/закроет, вчера меня затрясло прям.
Нам же невролог сказала полностью исключить ТВ, давно не смотрели, действительно. Включили себе вчера фильм, параллельно посадили ребенка в стульчик покормить, в какой-то момент начал закрывать ушки и даже раскачиваться, у меня чуть истерика не началась. Естественно, ТВ отключили. Искупали малыша и уложили спать, а у нас снова паника... плюс в том, что от всего этого легко отвлечь.
УЖ нет, точнее проявлялся несколько раз и все, по пальцам можно пересчитать. Был в год и неделю, с рук папы попаказывал, что хочет пару дней, потом в год и 4 в окно показывал собак и птиц в окно, в год и 5 на стенд в поликлинике и вчера в магазине игрушек на резиновую сову. Вот и весь наш указательный жест...
Очень самостоятельный.
Если это не аутизм, то что??? Неужели ЗРР так может проявляться? На ЭЭГ записались на следующую неделю.
Так ребенок, действительно, очень контактный. На улыбку отвечает всем абсолютно улыбкой. На руки идет, но если чужие люди, сразу руки ко мне или папе тянет. Нас с работы встречает с радостью. Детей/людей/гостей любит. Игрушки обожает, играет игрушками по назначению, если принесли новую игрушку, играет с нет, изучает ее. Особенно любит машинки-тракторы, колеса может покрутить, но ооочень редко, катает машинки правильно, может даже озвучить по-своему. Юлу научился заводить, бизиборды любит. Пирамидку хорошо стал собирать и большую и маленькую, но путает, какое за каким колечком, подаешь в руки нужное, то исправляет. Мягкие любит, обнимает их, на своем озвучивает и играет. Мячи все обожает. Про музыкальные игрушки вообще молчу, обожает. Тачанку правильно катает. Вот, кстати, пришли когда позавчера в клинику, после того, как раздели, побежал сразу к игрушкам, взял большую резиновую кошку, начал лепетать "кися-кися" "миии".
Расчесывается и своей расчесочкой, и нашей. Может покормить/попоить нас по просьбе.
Вообще, еще очень беспокоит, что ребенок, как кардиограмма, то все супер, то действительно, на своей волне, день на день не приходится. То идеальный, и многие просьбы выполняет, и играть к тебе подходит с тем же мячиком и играть с ним нужно, что сок наливает и тебе приносит, якобы попей, тачанку или толокар подгоняет и надо катать его, что-то прям копирует за тобой, да вообще, отличный ребенок, то на следующий день на своей волне и даже может не отозваться на имя.
Еще в динамике какие плюсы, стал в разы лучше и чаще отзываться; если даже и убегает, то оборачивается и смотрит, бегу ли я за ним, также на лестницу (это его особая любовь) лезет и оборачивается, смотрит, есть кто. Лучше стал понимать обращенную речь, но также нас не показывает и не называет.
Уважаемые врачи, что у нас может быть???? Заранее большое спасибо.

Возраст: 38

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы описали совершенно здорового ребенка. Ребенок не обяза в 1,5 года уже разговаривать. То, что вы описываете про стереотипные движения, обычная игра или познавание нового ребенком. Что вас так напугало в закрытии ушек ладошками? Со слов, не видя конечно, трудно конечно диагностировать. Но это тоде скорее всего просто форма игры ребенка. Он в этот момент в каком настроении?
Указательный жест нужно развивать. Он у вас уже есть. Но ечли вы хотите чаще и больше, нужно этим активно ежедневно заниматься.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, спасибо большое! В год нашему неврологу не понравилось отсутствие УЖ и то, что, когда ребенок упал у нее в кабинете, не сильно заплакал, якобы низкий болевой порог. Написала, что здоров, но сказала наблюдать, т.к. эти 2 симптома аутистические. В год и 2 заметила, что практически не отзывается, но у нас всегда фоном были мультики. Пошли к другим неврологам, уже в область, одна написала "здоров", вторая "угрожаем по ЗРР". Вторая назначила Пантокальцин, массаж. Стал намного лучше отзываться, просьбы стал выполнять некоторые. Но в первые дни приема был как гипер-возбудимый, даже ночью с криком просыпался, чего до этого ни разу не было. Через 3 дня все нормализовалось. Но вот пошли эти пугающие движения.
Я иногда списываю ушки на то, что у него режутся два верхних клыка и нижний моляр.
Стал иногда на несколько секунд закрывать/открывать. А вчера включили ТВ, до этого долго не включали+ время уже поздновато было, его пора было купать, но я решила на ночь его покормить. Он покушал, потом перевернул тарелку и начал закрывать уши и раскачиватьсявзад-вперед, у меня ступор... Муж ему сказал "прекрати", и он перестал, но меня трясти начало. Потому как вроде это главный признак аутистов

Психиатр, Психотерапевт
Вот видимо первый невролог посеял вам эти мысли, и вы себя теперь докручиваете. Главный признак это отсутствие "общения" с окружающим миром, новыми людьми, игрушками. Замкнутость, отсутствие эмоций. У вас все совершенно хорошо. Не требуйте от ребенка поведения как у взрослого. На ваши запреты так делать, он может реагировать обратным, ведь дети не понимают почему нельзя, если только что было можно. А сейчас вы перечитали интернет, нашли у ребенка схожие симптомы и только зря тревожитесь. Мне кажется у всех людей есть такое, что если открыть симптомы любого заболевания, можно найти часть их у себя. Это не значит, что заболевание присутствует.
Клиент
Виолетта, ой, людей он очень любит, я бы даже сказала, что летит встречать гостей с радостью и улыбкой всегда. Однажды, в поликлинике в очереди видно скучно стало, стал ко всем подходить, внимание к себе привлекал, мальчик один пошел с ним играть, гонялись по этажу друг за другом, прятались. Игрушки обожает.
Но вот это прижимание голову к одному плечу, интересно тени и кнопок, а теперь еще и ушки.
Спасибо Вам огромное!
Психиатр, Психотерапевт
Не переживайте. Детки все любят кнопки, поэтому на бизибордах сейчас и делают всякие включатели\выключатели, кнопки, розетки. Тень это тоже для ребенка очень интересное явление. Есть даже игры для детей "театр теней", посмотрите. Подкрепляйте интересы ребенка, а не бойтесь их. Все у вас будет хорошо, бросайте гуглить симптоматику различных расстройств?
Клиент
Виолетта, спасибо огромное Вам)
Клиент
Виолетта, посмотрите, пожалуйста, результат ЭЭГ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. У вас есть полностью исследование? Или только само заключение?
Клиент
Виолетта, сейчас еще первую страничку прикреплю
Психиатр, Психотерапевт
Ознакомилась. На ээг самое главное смотрят есть ли признаки эпилептической активности. У вас она есть (крайне низкая и единичные вспышки ритма, но все же). Сколько у вас длилась запись ээг? Сейчас желательно сделать длительную запись и именно пока ребенок будет спать, чтобы посмотреть действительно ли это очаги эпиактивности, как часто возникают, какие по силе.
Клиент
Виолетта, делали более двух часов, 2 часа ребенок спал
Психиатр, Психотерапевт
Если есть возможность- лучше провести ээг ночного сна (там либо 3 часа записывают, либо всю ночь). Вам расскажут как подготовиться к процедуре. Знаю, что делают в частных клиниках, про государственные к сожалению не в курсе.
Клиент
Виолетта, ок, спасибо большое
Психиатр, Психотерапевт
Пожалуйста! Здоровья вам и малышу.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ребенок для своего возраста достаточно развит, признаков аутизма и задержки развития не прослеживаются. Как сделаете ээг и там будет все в порядке сможете полностью успокоиться. Занимайтесь с ребенком развивающими играми, обратите внимание на методику Монтессори.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое!
Психолог
Здравствуйте, указательный жест формируется не у всех детей, когда родители понимают своего ребёнка и опережают его вопросы, то нет необходимости в формировании этого жеста. Вы описываете поведение здорового ребёнка, здесь НЕТ аутизма, то, что есть - это Ваша тревожность, именно через неё Вы можете фиксировать у ребёнка то поведение, которое и вызывает у Вас тревогу!
Клиент
Елена, спасибо большое! Но вот прям переживаю за эти странные движения. Рукам он своим прям не дает покоя
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У вас совершенно здоровый ребенок. Переживать не нужно, ребенок развивается хорошо, аутизма нет. Если не получается справляться с переживаниями, если замечаете за собой что накручиваете себя, обратитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Вы замечательный специалист! Дело в том, что вчера даже муж растерялся, ни с того ни с сего начал хлопать ладошками по ушам и раскачиваться взад-вперед. То ли, действительно, как писал выше доктор, начитались и насмотрелись в интернете видео с детками-аутистами и очень по видео он с ними схож. К примеру, мотания головы, прижимание головы к одному плечу.
Ну вот завтра сделаем ЭЭГ, посмотрим, что там.
Клиент
Екатерина, посмотрите, пожалуйста, результат ЭЭГ
Нарколог, Психиатр
По ЭЭГ подозрение на эпилептическую активность. Обязательно нужно сделать ЭЭГ мониторинг ночного сна.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Во что может вылиться?
Нарколог, Психиатр
Не факт что выльется в эпилепсию, чаще всего такие находки по ЭЭГ требует только наблюдения.
Клиент
Екатерина, а может вот это его замедленное развитие быть из-за этого?
Нарколог, Психиатр
Если выявится что есть эпи-приступы или их аналоги, то да, такие вещи влияют на развитие. Тогда назначается лечение.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Не вижу повода для беспокойства. Симптомов, указывающих на аутизм, нет. Совсем никаких. Предоставляется, что ребёнок здоров. И это подтвердили 3 психиатра очно, насколько я понял.
Судя по всему у Вас повышенный уровень тревоги. Если Вас беспокоит эта проблема, то её можно решить.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо большое за ответ. Дело в том, что у врачей он, действительно, ведет себя адекватно. Хотя у Второго психиатра залез на стол и начал все раскидывать и пытался залезть к нему в шкаф.

Пугает, что плохо закрепляются знания и умелки. Что иногда ребенок,действительно, подвисает. Вчера при включенном телевизоре был на своей волне, снова не дозваться.
Вот эти движения руками прям напрягают. Еще раз спасибо большое
Психиатр, Психотерапевт
Это ведь ребёнок. Он так познает мир. Он ещё не знает всех правил поведение, для него всё ново и необычно. В том числе возможности его тела. Это тоже для него интересно. Помахать руками это не болезнь, это способ взаимодействия с миром. Всё нормально.

Вы планируете решать проблему с тревогой? Если да, то могу рассказать, как это делается.
Клиент
Илья, да, конечно.
Психиатр, Психотерапевт
Вам в первую очередь нужно обратиться к психотерапевту. Психотерапия это основа лечения тревожных расстройств. Параллельно скорее всего понадобятся антидепрессанты группы СИОЗС. Лечение длительное, но оно того стоит. Вы можете обратиться либо в пнд, либо в частную клинику, как Вам удобно.
Клиент
Илья, малыш до сих пор на ГВ (на ночь и один раз днем)
Психиатр, Психотерапевт
ГВ уже пора заканчивать.
С этим не стоит затягивать.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас здоровый ребенок, нет повода для беспокойства, а вот у вас повышенный уровень тревожности.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Может быть))) Меня друзья не узнают, говорят, что ты у нас всегда была позитивчик, оптимист, хохотушка, что случилось?
Может быть, действительно, так первая невролог напугала в годик, оттуда все страхи и пошли. Как сказал мне один из психиатров, неврологи любят сейчас ставить аутищм под вопросом
Нарколог, Психиатр
не переживайте, аутизма у ребенка нет,он здоров.
Клиент
Анастасия, посмотрите, пожалуйста, результат ЭЭГ
Нарколог, Психиатр
На ээг есть признаки эпилептической активности, рекомендовано ЭЭГ мониторинг сна, для понимания целостности картины.
Клиент
Анастасия, малыш спал 2 часа на ЭЭГ
Нарколог, Психиатр
мониторинг ночного сна
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вы очень обеспокоены состоянием вашего ребёнка… но по факту вы описываете совершенно нормального здорового ребёнка не страдающего никаким заболеванием! Это первый ваш ребёнок?
Клиент
Юлия, спасибо большое! Нет, ребенок третий
Логопед, Психолог
О! Поздравляю! Вы заботливая мама! Не переживайте, ваш малыш хорошо развивается!