Консультация терапевта /

Резкое, кратковременное помутнение сознания — вопрос №1315796

Чувствовал себя хорошо, поужинал. Через 5 минут резко начало тошнить, помутнело в глазах, сильно зазвенело в ушах, побледнел. После пары рвотных позывов, которые закончились обычным кашлем резко стало легче и полностью отпустило через пару минут (все состояние длилось пару минут от силы). Осталась головная боль, которая прошла через 5 минут, озноб и боль в шее. Что это может быть? Принимаю вальдоксан от тревоги, но таких приступов никогда не было. Не пью, не курю. Режим сна не очень хороший, придерживаюсь режима питания, не сказать что питаюсь правильно, но почти без фастфуда, сладкое ем (не вегетарианец). Работаю каждый день, но по несколько часов, время на отдых много. Работа интеллектульная, двигаюсь мало, но стараюсь побольше ходить и пару раз в неделю небольшую нагрузку давать на мышцы. Обращусь к врачу в ближайшее время очно, но хотелось бы увидеть предположения и советы по анализам. Спасибо.

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический бескаменные холецистит (под вопросом), Хронический тонзилит, всд???.

Терапевт
Здравствуйте. Нужно сделать ЭХО-КГ для исключения доп.хорды и холтер,для исключения аритмогенной дисплазии правого желудочка.
Клиент
Екатерина, делал экг и узи сердца недавно, все было ок. Холтер нужен?

Терапевт
Конечно. На УЗИ вы проверили органическую возможную природу(такую как кардиомиопатия),а ЭКГ видит толтко устойчивые нарушения,а,как вы говорите,у вас данное состояние было однократно,такое можно увидеть только 1) на холтер+ 2) при стрессовой нагрузке.
Клиент
Екатерина, благодарю, сделаю обязательно.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в первую очередь необходимо поменять артериальное давление. Не измеряли ?
Клиент
Вита, к сожалению нет аппарата дома, ни у кого не было проблем с давлением. Знаю что когда нервничаю чуть повышается, но семейной наследственности нет. В детстве занимался спортом и проблем тоже не было.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Костя! Это единичный случай? Что ели?
Клиент
Игорь, единичный, картофельное пюре, мясо в гранатовом соку, листовой салат, морковь и капусту.
Терапевт, Кардиолог
Мясо жирное?
Клиент
Игорь, мякоть говядины, не сказал бы.
Терапевт, Кардиолог
Возможно гранатовый сок ( красное) , говядина простимулировали симпато-адреналовую активность . На этом фоне вероятней всего повысились давление и частота сердечных сокращений. Не исключено , что это был эпизод тахикардии( наджелудочковой). Чем и объясняется улучшение состояния после вызывания рвотного рефлекса и кашля. Вы таким способом купировали это состояние.
Клиент
Игорь, я так полагаю это не опасно, но стоит провериться?
Терапевт, Кардиолог
Это не опасно. Если Вы делали ЭКГ и УЗИ недавно, нового ничего не будет. Холтер может не зарегистрировать , потому что не будет провокации для нарушения ритма. Плюс то, что получилось купировать одной из "вагусных методик" .
Желательно пособлюдать диету ( поменьше красного, кроме рыбы), Можно курицу , индейку, овощи. Достаточное количество воды. И нужны кардиоупражнения. Прогулки на свежем воздухе.
Клиент
Игорь, благодарю
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи. Гормоны щитовидной железы ТТГ,ОАК, ОАМ, Б/х ( АЛТ, АСТ, холестерин, мочевина, креатинин) контроль ад 2 раза в день
Клиент
Вита, биохимию делал недавно для получение справки в спортшколу, все в норме, гормоны щитовидки так же в норме. УЗДГ делал пару лет назад была умеренная экстравазальная компрессия справа.
Терапевт, Функциональный диагност
А МРТ шейного отдела выполняли?
Клиент
Вита, делал пару лет назад, насколько помню особых проблем нет, были грыжи Шморля в грудном отделе, вроде все
Терапевт, Функциональный диагност
Вероятней всего это был скачок артериального давления!
Клиент
Вита, он так быстро прошел? Я тоже подумал на давление, но прочитал, что такие кризы длятся часами
Терапевт, Функциональный диагност
Криз это немножко другое .
Клиент
Вита, понял, спасибо, на неделе схожу к врачу попрошу обследоваться, посоветуете какие-то анализы дополнительно сдать?
Терапевт, Функциональный диагност
ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови, ЛПНП. Электролиты
Принятый ответ
Клиент
Вита, благодарю