Сильная тревога после стресса.
Добрый день. В моей жизни произошёл сильный стресс. Муж потерял работу и уехал работать в другой город, на фоне того что я осталась с дочкой , участились ссоры с мужем. У меня обострились панические атаки, приступы сердцебиения при волнении , стала себя накручивать. И особенно к ночи усиливается чувство тревоги , просыпаюсь часто в каком то страхе. Хочу выбраться из этого состояния. Сейчас пью валерьянку уже месяц одну утром одну на ночь, Супрадин витамины и магний шипучие таблетки а также омега 3. Как себе ещё помочь ? Особенно при приступе волнения когда пульс разгоняется, как быстро убрать это состояние. И как наладить сон ? Сильные успокоительные пить не могу так как работа моя требует внимания и иногда работа ночами. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если не хотите принимать препараты
То консультация медицинского психолога вам поможет
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно начать приём фенибут 1т 3р/д 1 месяц. При неэффективности грандаксин 25 мг на ночь 2-3 месяца, если и этого будет недостаточно, то антидепрессанты СИОЗС, например сертралин. Препараты рецептурные, фенибут можно попробовать без рецепта купить, а другие препараты лучше выписать у психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте, попробуйте начать принимать Фенибут по 1 т 3 раза в день - 1 месяц . Это мягкий противотревожный , не вызывает сонливости и состояние стабилизирует .
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Здравствуйте, Наталья.
В период приступов можно практиковать дыхание по квадрату. Также систематически - прогрессивную мышечную релаксацию по Джекобсону.
Если самостоятельно справляться не получится, можно обратиться к психологу или психотерапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья!По клинике Тревожное расстройство с паническими атаками 1первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
2 приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
В психиатрии используют антидепрессанты если есть в анамнезе депрессивный эпизод
3 или приступы также хорошо купируются пироксаном альфа адреноблокатором 0,015 1 т
4 если приступ сопровождается высоким давлением добавляют антигипертензивные препараты
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний Я бы порекомендовала приём Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
нормализуется ,начните ?
Нонна, извините несколько вопросов…
1)подскажите а валокардин не вызывает падения давления ? Вечерами у меня пульс бывает 54-60 уд в минуту. Если не нервничаю. Его принимают разово
2) И ещё сориентируйте, можно ли пить вместе омега3 +витамины супрадин+ магний я пью шипучие 150 мг и в супрадине 21,2 мг магния. Это не мало магния ? Для меня?
3) и валерьяна 1 утром и 1 вечером можно принимать длительно ? Я пью уже более месяца. И не маленькая ли это доза?
1)подскажите а валокардин не вызывает падения давления ? Вечерами у меня пульс бывает 54-60 уд в минуту. Если не нервничаю. Его принимают разово Валокардин вызывает падение давления поэтому его не принимаем
2) И ещё сориентируйте, можно ли пить вместе омега3 +витамины супрадин+ магний я пью шипучие 150 мг и в супрадине 21,2 мг магния. Это не мало магния ? Для меня? У вас снижен магний в крови ?
3) и валерьяна 1 утром и 1 вечером можно принимать длительно ? Я пью уже более месяца. И не маленькая ли это доза?можно принимать 1,5 мес Максимум
Принятый ответ
Добрый день! В Вашем случае можно принимать Анвифен 250 мг по 1 к 2 раза в день- месяц, при приступе тревоги капли в нос Селанк 0.15% по 1 капле в каждый носовой ход. Всего Вам доброго!
Здравствуйте!
У вас нарушился сон на фоне тревожной симптоматики, нужно убирать тревогу и напряжение, тогда и сон наладится. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. При неэффективности показано назначение антидепрессанта.
Екатерина, подскажите Я пью магний шипучка 150мг и 21,2 мг в супрадине. Это не мало? Может нужно поменять препарат ?
И ещё подскажите можно ли пить валерьяну и магний вместе ? Я пью валерьяну больше месяца 2-3 раза в день по 1й таблетке. Вобще со мной все было хорошо до момента стресса…очень хочется снова вернутся в состояние когда спокойно оцениваешь обстановку и тебя не накрывает от каждой ерунды
Мало, магний не менее 1000-1200 мг, например магний в6 по 1т 3 р.д. С валерианой можно
Екатерина, а не подскажите как долго принимать ? Чтобы не было переизбытка его.
Курс приема месяц.
Екатерина, поняла а валерьяну не подскажите сколько месяцев можно пить и сколько раз в день по сколько таблеток
Ее не нужно пить курсом, т.к. лучше использовать для эпизодического приема при стрессе.
Здравствуйте. К сожалению без противотревожных препаратовсне обойтись. К препаратам, которые не вызывают заторможенность и сонливость относится Грандаксин и Бринтеликс, поэтому можно спокойно принимать, они убирабт тревожность, тахикардию, улучшают координацию и внимание. Для того, чтобы убрать выраженную тахикардию с тревогой, лучше всего принимать анаприллин 2,5-5 мг.
Елена, Анаприлин побаиваюсь так как по жизни гепатоник пульс бывает когда состояние спокойное 53-60 вечерами и давление чаще 100/70. Но когда приступ паники пульс около 90 для меня это много очень неприятно. Вот думаю может упор сделать на магний и валерьяну. Тогда в каких дозах и как долго ? Валерьяну пью более месяца 2 раза в день по 1т. Магний шипучка 150мг и в супрадине 21,2мг. Может нужна корректировка ?
Вобще стала очень прислушиваться к себе и даже не большое учащение пульса стало вызвать панику и конечно усугубляю своё состояние.
Если пульс повышается и самостоятельно уменьшается без повышения давления, тогда в этот момент можно Глицин 3-4 таб под язык. Магний в дозе 150 мг в сутки мало, необходимо до 500 мг. Из лёгких успокаивающих можно тенотен 2 таб 2 раза в день рассасывать и на ночь афобазол 1-2 таб
Добрый день, Наталья!
"У меня обострились панические атаки, приступы сердцебиения при волнении , стала себя накручивать." - Это из-за стресса? Исключите причины со стороны врачей.
А что для Вас страшного, что муж уехал? Почему переживаете?
Надолго ли уехал муж работать в другой город? Есть ли у Вас возможность поехать с мужем?
Не забывайте занимать себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Найдите в себе страхи (несколько). Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, панические атаки, то необходимо очно обратиться к врачу (к психиатру или к психотерапевту). Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Наталья, исключила не так давно проходила диспансеризацию после ковида. Много анализов врачей все в норме…
Поехать не могу так как у меня здесь работа , очень хорошая. А у него контракт временный
Видимся сейчас периодами.
Просто произошёл щелчок во время одной из ссор…вобще я человек мнительный с детства , прислушиваюсь к себе постоянно, часто были панические атаки лет в 17-18 обошли всех врачей все отлично. Потом я на много лет забыла о них, и вот сейчас вспомнила ?
"Просто произошёл щелчок во время одной из ссор…" - А что была за ссора? Как она повлияла на Вас?
ЗДравствуйте!
Самостоятельно можно пробовать безрецептурные препараты (персен/афобазол/магний/тенотен или новпассит), но маловероятно, что они окажут какое-то положительную динамику.
Плюс выполнять релаксационные упражнения (в частности диафрагмальное дыхание и аутотренинг по Шульцу) в интернете методика полностью описана.
Если динамика положительная по такому пути не пойдет, то пробовать рецептурные противотревожные препараты для начала (атаракс, тералиджен или грандаксин), если через 2-3 недели ситуация вообще не меняется, то думать о присоединение антидепрессантов группы СИОЗС для выравнивания и стабилизации работы нервной системы.