Расшифровка узи родничкового

Добрый день, долгожданный ребёнок,родилась в срок,доношенной, естественные роды без осложнений, 8-9 баллов по шкале Апгар.возраст ребёнка 2 месяца,сегодня сделали плановое узи, очень переживаю,подскажите что это значит? Сильно страшно,чем черевато? Какое лечение?может ли пройти самостоятельно? Я за ребёночка трясусь, успокоиться не могу.Оебенок развивается хорошо, жалоб нет, единственное ,она день с ночью путает и бывает такое, что очень мало спит. Дневной сон бывает всего 1 час( 3 раза по 15 минут),т е как будто перевозбудимость.Сейчас (в момент узи исследования) ребёнок немножко приболевший, кашель и сопли, говорю на всякий случай, вдруг это как то могло повлиять на результаты узи

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По нсг признаки ликвородинамических нарушений. Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется до годика. Скажите нет ли обильных срыгиваний? Окружность головы сейчас и при рождении? Голову пытается удерживать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, гипоксии не было ни в родах,ни в беременность. Родила я очень быстро, минут за 15-30.и по КТГ во время беременности ни разу не показывало гипоксию.Срыгивания нормальные, в небольшом совсем количестве.Окружность головы (от лба к затылку) 38,5, при рождении 36 см. Головку дочка пытается держать причём с самого рождения,держит,но не твёрдо.Забыла сказать, т к мы сейчас приболели, чищу носик ей несколько раз в день, ей это не нравится и она плачет аж закатывается (иногда такой плач бывает и во время купания,но редко)

Врач УЗИ сказала надо пролечиться и посмотреть в динамике,я испугалась.

Так лечения сейчас никакого не надо? Должно само пройти? На умственное развитие не влияет?

Были стремительные роды- это не исключает гипоксию. Клинически признаков внутричерепной гипертензии на данный момент нет. Прибавка в окружности головы в пределах нормы. Я бы сейчас не стала назначать терапию. Проделайте курс массажа с акцентом на шейно- воротниковую зону; делайте гимнастику регулярно до 4-5 рд, чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот. Нсг повторите через 1.5 месяца; по результатам решать о необходимости терапии. Как правило все хорошо корректируется до годика. Развитие малыша при этом никак не страдает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, большое спасибо

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным НСГ есть признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах,а также признаки затрудненного венозного оттока,что указывает на проблему на уровне шейного отдела позвоночника.
Уточните-во сне голову не запрокидывает?Обильных срыгиваний нет?
Родничок не выбухает?Не напрягается?
"Любимого" положения головы нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, а это может быть от того,что я ее иногда случайно не аккуратно поднимаю? Было пару раз,когда ложила ее,не придерживая головку.Стараюсь аккуратно,но ночью когда сонная иногда не аккуратно получалось,я ещё подумала,как бы с шейкой у неё не было проблем.

Вообще шейный отдел позвоночника в этом возрасте,однозначно,надо фиксировать(придерживать).
Потому что за счет неловких движений возможно появление проблем с шеей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, т. Е когда поднимала с кроватки, как будто резко рванула вверх ее.Естесственно это единичный случай и не с психу,а спросонья.К дочке очень бережно отношусь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, срыгиваний обильных нет, любимого положения тоже, не замечала, родничок нормальный, не запрокидывает головку.

Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Повторите НСГ через 1 месяц.
Стоит пройти УЗИ шейного отдела позвоночника для оценки соотношения позвонков относительно друг друга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, большое спасибо

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте) по нсг транзиторные изменения, признаки ликвординамических нарушений в следствии перенесённой ранее гипоксии. Как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни. При отсутствии клинической картины (жалоб) лечение не требуется. Проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка для оценки динамики.
Проведите курс профессионального массажа с упором на шейно воротниковую зону, занимайтесь лфк, занятия на фитболе и плавание хорошо сказываются на правильном формировании мышц.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам НСГ имеются признаки ликвородинамических нарушений. Если нет клинических проявлений ВЧГ (пульсация/выбухание родничка, беспричинное беспокойство, обильные срыгивания/рвота, застойные явления на глазном дне), эти изменения проходят самостоятельно и не требуют лечения. Рекомендую повторить НСГ через 2 месяца для оценки в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мадина, вы знаете был такой период беспричинного беспокойства,длился несколько недель,дневного сна вообще практически не было.за весь день три раза по 15 минут спала,я ходила к неврологу с этим вопросом,он сказал чем больше бодрствует ,тем лучше развивается. И вот уже несколько раз она срыгивает фонтаном,как мне кажется,но не много,около 1 столовой ложки. Может я ее конечно перекармливаю,т.к она очень хорошо набирает,но я слышала что грудным молоком невозможно перекормить. Может поэтому так срыгивает,но опять таки,чтоб именно Толстой струйкой ,типа как фонтаном это не на постоянной основе,а всего пару раз,единичные случаи

Срыгивания, объемом до 2 столовых ложек являются нормой. Как на данный момент обстоят дела с дневным сном?

Принятый ответ

Здравствуйте,по данным НГС имеются ликворо-динамические изменения, чаще всего на фоне перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксии, обычно показатели нормализуются к 12 -18 месяцам. Если клинически не проявляется и жалоб нет,то лечение не требуется, только динамическое наблюдение, через 2 месяца повторите НГС.