Консультация детского невролога /

Расшифровка узи родничкового — вопрос №1318323

Добрый день, долгожданный ребёнок,родилась в срок,доношенной, естественные роды без осложнений, 8-9 баллов по шкале Апгар.возраст ребёнка 2 месяца,сегодня сделали плановое узи, очень переживаю,подскажите что это значит? Сильно страшно,чем черевато? Какое лечение?может ли пройти самостоятельно?
Я за ребёночка трясусь, успокоиться не могу.Оебенок развивается хорошо, жалоб нет, единственное ,она день с ночью путает и бывает такое, что очень мало спит. Дневной сон бывает всего 1 час( 3 раза по 15 минут),т е как будто перевозбудимость.Сейчас (в момент узи исследования) ребёнок немножко приболевший, кашель и сопли, говорю на всякий случай, вдруг это как то могло повлиять на результаты узи

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг признаки ликвородинамических нарушений. Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется до годика. Скажите нет ли обильных срыгиваний? Окружность головы сейчас и при рождении? Голову пытается удерживать?
Принятый ответ
Клиент
Регина, гипоксии не было ни в родах,ни в беременность. Родила я очень быстро, минут за 15-30.и по КТГ во время беременности ни разу не показывало гипоксию.Срыгивания нормальные, в небольшом совсем количестве.Окружность головы (от лба к затылку) 38,5, при рождении 36 см. Головку дочка пытается держать причём с самого рождения,держит,но не твёрдо.Забыла сказать, т к мы сейчас приболели, чищу носик ей несколько раз в день, ей это не нравится и она плачет аж закатывается (иногда такой плач бывает и во время купания,но редко)

Врач УЗИ сказала надо пролечиться и посмотреть в динамике,я испугалась.

Так лечения сейчас никакого не надо? Должно само пройти? На умственное развитие не влияет?

Невролог, Детский невролог
Были стремительные роды- это не исключает гипоксию. Клинически признаков внутричерепной гипертензии на данный момент нет. Прибавка в окружности головы в пределах нормы. Я бы сейчас не стала назначать терапию. Проделайте курс массажа с акцентом на шейно- воротниковую зону; делайте гимнастику регулярно до 4-5 рд, чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот. Нсг повторите через 1.5 месяца; по результатам решать о необходимости терапии. Как правило все хорошо корректируется до годика. Развитие малыша при этом никак не страдает
Клиент
Регина, большое спасибо
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ есть признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах,а также признаки затрудненного венозного оттока,что указывает на проблему на уровне шейного отдела позвоночника.
Уточните-во сне голову не запрокидывает?Обильных срыгиваний нет?
Родничок не выбухает?Не напрягается?
"Любимого" положения головы нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а это может быть от того,что я ее иногда случайно не аккуратно поднимаю? Было пару раз,когда ложила ее,не придерживая головку.Стараюсь аккуратно,но ночью когда сонная иногда не аккуратно получалось,я ещё подумала,как бы с шейкой у неё не было проблем.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вообще шейный отдел позвоночника в этом возрасте,однозначно,надо фиксировать(придерживать).
Потому что за счет неловких движений возможно появление проблем с шеей.
Клиент
Ирина, т. Е когда поднимала с кроватки, как будто резко рванула вверх ее.Естесственно это единичный случай и не с психу,а спросонья.К дочке очень бережно отношусь.
Клиент
Ирина, срыгиваний обильных нет, любимого положения тоже, не замечала, родничок нормальный, не запрокидывает головку.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Повторите НСГ через 1 месяц.
Стоит пройти УЗИ шейного отдела позвоночника для оценки соотношения позвонков относительно друг друга.
Клиент
Ирина, большое спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте) по нсг транзиторные изменения, признаки ликвординамических нарушений в следствии перенесённой ранее гипоксии. Как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни. При отсутствии клинической картины (жалоб) лечение не требуется. Проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка для оценки динамики.
Проведите курс профессионального массажа с упором на шейно воротниковую зону, занимайтесь лфк, занятия на фитболе и плавание хорошо сказываются на правильном формировании мышц.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По результатам НСГ имеются признаки ликвородинамических нарушений. Если нет клинических проявлений ВЧГ (пульсация/выбухание родничка, беспричинное беспокойство, обильные срыгивания/рвота, застойные явления на глазном дне), эти изменения проходят самостоятельно и не требуют лечения. Рекомендую повторить НСГ через 2 месяца для оценки в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, вы знаете был такой период беспричинного беспокойства,длился несколько недель,дневного сна вообще практически не было.за весь день три раза по 15 минут спала,я ходила к неврологу с этим вопросом,он сказал чем больше бодрствует ,тем лучше развивается. И вот уже несколько раз она срыгивает фонтаном,как мне кажется,но не много,около 1 столовой ложки. Может я ее конечно перекармливаю,т.к она очень хорошо набирает,но я слышала что грудным молоком невозможно перекормить. Может поэтому так срыгивает,но опять таки,чтоб именно Толстой струйкой ,типа как фонтаном это не на постоянной основе,а всего пару раз,единичные случаи
Детский невролог, Невролог
Срыгивания, объемом до 2 столовых ложек являются нормой. Как на данный момент обстоят дела с дневным сном?
Невролог
Здравствуйте,по данным НГС имеются ликворо-динамические изменения, чаще всего на фоне перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксии, обычно показатели нормализуются к 12 -18 месяцам. Если клинически не проявляется и жалоб нет,то лечение не требуется, только динамическое наблюдение, через 2 месяца повторите НГС.