Консультация педиатра /

Малыш мало ест и плохо прибывает в весе — вопрос №1320080

Здравствуйте. Мой ребёнок родился на 35 неделе беременности с весом 1830 и ростом 45см по шкале апгар 6/7. Сейчас нам 3 месяца и с рождения малыш на искусственном вскармливании. С рождения до месяца мы ели смесь нестле пренан начались запоры и перешли мы на нан тройной комфорт. Все было хорошо стул регулярный аппетит хороший(кушали всегда по 90мл) но позже он стал не доедать смесь морщится и я подумала надо менять смесь и перешли на нестожен. Вот тут и начался понос слегка пенистый болотного цвета с запахом ржавчины и съедать он так же мало. Сдали мы анализы на капрологию они в норме, на дисбактериоз так же сдали и углеводы. Из анализа на дисбактериоз показано что патогенных бактерий и стафилакоковых не обнаружено, но ручкой написано на латыни ешерихия коли и энтеробактер клоаки. Анализ на углеводы показал <0.25. Пропили мы энтерофурил 5 дней и 4й день пьём бифидумбактерин по 1 саше в день и ничего не проходит. Из препаратов что мы пьём это мальтофер, пантогам, вигантол и элькар. Рост сейчас 58см а вес 4300

Педиатр
Здравствуйте! Учитывая вес при рождении, прибавили вы очень даже хорошо.
Сейчас малыш на смеси нестожен? Плохо ест - это как? Какой разовый объем смеси он съедает, какие интервалы между кормлениями? Допаиваете ли водой и в какой количестве?
Какой сейчас на данный момент стул и не срыгивает ли он в большом количестве на этой смеси?

Проверяли ли вы уздечку?
Не меняли ли вы бутылочку?
Клиент
Камиля, срыгиваний нет, кушаем сейчас по 50-60 мл через 3 часа смесь нутрилак премиум, бутылочек у нас 5 штук. Водичку пьёт очень мало ито я с ложечки даю потому что он выплевывает и морщится. Уздечку нам в 1.5 месяца подрезали . Стул сейчас так же жидкий неприятно пахнет и цвета болотно зелёного какой то 2-3 раза в день

Педиатр
Вообще разовый объем смеси (учитывая кормления каждые 3 часа и ночью тоже) у вас 85-90мл. Пока лучше продолжать на этой же смеси, если улучшений не будет, можно вернуться на предыдущую смесь.
Лактазная недостаточность - это временное транзисторное (физиологическое) состояние малыша, проходит само. Можно, конечно, попробовать фермент Лактаза, хуже от него не будет (капли колиф или лактазар). На безлактозную смесь переходить не нужно. Лактоза малышу тоже нужна.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Энтерофурил запрещен у малышей и используется редко при бактериальных инфекциях, его ни в коем случае не используем. Вес малыш прибавил хорошо.
Кал на углеводы неинформативный, стул сейчас пенистый, впитывается в подгузник, раздражает перианальный область?
Клиент
Алина, да вписывается. Попа от поноса красная
Педиатр
Это проявление лактазной недостаточности. Отсюда может быть отказ от еды, потому что беспокоит животик.
Нужно добавить фермент лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление. Эффект оцениваем через 2 недели ежедневного приема, стул должен нормализоваться, ребенок станет кушать лучше.
Можно попробовать без перевода на безлактозную смесь.
Клиент
Алина, а если перейти на смесь без лактозы то как долго нам её есть?
Педиатр
Однозначно срок назвать нельзя, но обычно с вводом прикорма симптомы лактазной недостаточности постепенно угасают.
Клиент
Алина, нам педиатр у которого мы наблюдается по недоношенности хочет ввести прикорм в 4 месяца это через 27 дней то есть лучше смесь не менять а добавить один из препаратов который Вы написали?
Педиатр
Так рано, тем более недоношенному малышу, я бы не рекомендовала прикорм. Мы ориентируемся не на возраст и весовые прибавки, а на пищевой интерес. В 4 месяца жкт малыша, вероятнее, еще будет не готов к новой пище, это может вызвать боли в животике и нарушения стула.
В любом случае лучше сначала попробовать с добавления фермента
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Надежда.
У малыша ферментативная незрелость, лактазная недостаточность. Несмотря на нормальное количество углеводов в стуле.
Рекомендую перевод на любую безлактозную смесь (НАН, Нутрилон или Нутрилак), постепенно, начиная с 30мл в 1 кормление
Клиент
Екатерина, а эту смесь нам кушать на постоянной основе или какое то время и потом перейти на обычную
Врач УЗД, Педиатр
Минимум 3 месяца, при необходимости ее можно сохранять и до года.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим. Энтерофурил используем только при воспалительных изменениях, бактериальной инфекции по анализу кала. Прибавки у вас хорошие. Стул у малышей может быть любого цвета, главное не чёрного и не белого. Часто менять смеси нельзя, так как это стресс для организма и привыкание к смеси идёт в течении месяца. Стул пенистый, кислый, раздражающий перианальную область?
Клиент
Марина, да стул именно такой и попа красная от него
Педиатр
Вам необходимо на каждое кормление принимать Лактазар или Колиф. Препараты безопасные, можно принимать длительно. Эффект оцениваем через 2 недели. Можно попробовать остаться на этой смеси и пока не менять, возможно препаратов будет достаточно
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Учитывая вес при рождении, прибавка в весе довольно хорошая.
Анализы сдавали на смеси тройной Комфорт или После перехода на Нестожен?
Энтерофурил мог дать нарушение микрофлоры кишечника, так как это антибиотик.
Необходимо пропить курс пробиотиков бак-сет Бэби или максилак бэби 10-14 дней.
Клиент
Анна, на нестожене сдавали анализ
Педиатр, Врач УЗД
Попробуйте перейти сейчас на безлактозную смесь. И понаблюдать за стулом ребёнка.
В течение 2 недель должно стать лучше, если это лактазная недостаточность.