Хронической калькулезный холецистит, ЖКБ

Добрый день, Мужчина, 47 лет, рост 190, вес 125 кг. Диагноз: Хронический калькулезный холецистит, ЖКБ. УЗИ исследование желчевыводящих путей: Размеры: 54 х 26 мм Форма: не изменена Стенки утолщены до 3,1 мм, уплотнены Содержимое: не гомогенное Патологические образования: нет Конкременты: В н\трети ж\пузыря лоцируется гиперэхогенное образование 6,6 мм с акустической тенью Общий желчный проток: 3,0 мм Контуры: ровные, четыкие, содержимое гомогенное Внутрипеченочные протоки: не изменены, не расширены Динамика развития камня: УЗИ июль 2022 г. - камня нет, пузырь чистый МСКТ декабрь 2022 г. - конкремент 3,5 мм округлой формы, с четким, ровным контуром, плотностью до +335HU УЗИ март 2023 г. - конкремент 6,6 мм с акустической тенью Жалобы: дискомфорт в правом нижнем подреберье, редкие ноющие боли в нижнем подреберье, частые боли в правой части спины в середине. Аппетит хороший. Выписали лекарство Урсосан и направили к хирургу. Вопрос к уважаемым гастроэнтерологам: Какими препаратами можно снять воспаление (обострение хронического холецистита)? Терапевт назначила Урсосоан, но хирурги категорически его не рекомендуют, так как он желчегонный и может спровоцировать движение камня. Спасибо.

47 лет

Здравствуйте .
Стул у вас какого характера ?
Как правило камни менее 1 см , пытаемся уменьшить в размере с помощью урсосана, в связи с этим доктор вам его назначал . Если динамики на фоне лечения нет , и продолжается болевой синдром , то это показания для удаление желчного пузыря .
Биохимический анализ крови сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, Биохимию основные данные прикрепил. Стул жирный последние несколько дней, плохо смывается. Только что закончил курс пробиотика "Синобактин" 14 дней, после гнойной ангины. Может быть еще с этим связано.

Принятый ответ

Анализ крови у вас хороший .
Урсосан вам нужно принимать 10 мг на кг массы тела . Начинать с 250 мг на ночь 7 дней , далее постепенно увеличивать дозировку , принимать препарат в течении 3 месяцев .
Параллельно с урсосаном можно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день .
Если симптомы болевого синдрома будут сохраняться , то это показания для оперативного лечения .
Если же динамика будет положительная . То контроль узи через 3 месяца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, спасибо, а спина (правая часть, середина) может постоянно болеть от Холецистита? Или это может и от проблем с дисками позвоночника?

Если болевой синдром усиливается от движения( при наклонах , поворотах ) это все таки на фоне дегенеративных изменений в позвоночнике . Если боли постоянные и не изменяются при движении , то да , это может быть на фоне камня .

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина,

Здравствуйте! Болевой синдром при наличии камней любого размера, является поводом для консультации хирурга и планового удаления желчного пузыря. Все УДХК (урсосан, урсофальк) являются желчегонными средствами и действительно усиливая желчеотток, могут спровоцировать /усилить болевой синдром. Поэтому если Вам назначили урсосан, а доза должна быть адекватной из расчёта 10 мг /кг веса, то обязательно комбинировать его со спазмолитиком (тримедат или дюспаталин), чтобы избежать болевого синдрома. Если в течении 3х месяцев приёма урсосана состояние камня без динамики, при условии регулярного болевого синдрома, то это так же показание к удалению желчного пузыря.

Здравствуйте, Иван, Урсосан или Урсофальк 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес.
Но Урсосан он усиливает желчеток и может привести к устьюлению болевого синдрома поэтому его лучше принимать с спазмолитиками (Дюспаталин 200 мг по одной таблетке два раза в день)
Болевой синдром при желчекаменной болезни - это показания для оперативного лечения