Как и чем можно вылечить матовое стекло в легких
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как можно вылечить матовые стекла на легких. В феврале 2022 была переболела пмевмонией, поражение легких было менее 25%, беспокоила незначительная отдышка. Спустя почти год в марте 2023 столкнулась вновь с незначительной отдушкой и не хваткой воздуха. Направили в стационар, сделали КТ поставили матовые стекла менее 10%. Лечение антибиотиками уколы Амписит 3 дня по 3 раза укола. Беспокоит также временная отдышка, сделала КТ самостоятельно 25.03 и в заключении также матовые стекла на S2 менее 10-5%. Вот исследование : Протокол исследования: На серии компьютерных томограмм органов грудной полости: форма грудной клетки правильная. Легочные поля симметричные. Просвет трахеи прослеживается, стенки не изменены. Просветы бронхов ровные, четкие, стенки не уплотнены, неравномерно утолщены. В S2 правого легкого определяются единичные зоны уплотнения по типу «матового стекла» слабой интенсивности, расположенные перибронховаскулярно (примерный объем поражения эмпирическим методом измерения менее 5-10%). Плевра не изменена, признаков скопления жидкости в плевральной полости не отмечается. Органы средостения не смещены, структура четко дифференцируется. Объемных образований в переднем и заднем средостении не выявлено. Лимфатические узлы паравазальной, паратрахеальной, бифуркационной и бронхиальной группы не увеличены. Сердце расположено обычно. Камеры сердца не расширены. Магистральные сосуды обычного диаметра, типично расположены. Диафрагма расположена обычно, контуры ее четкие, ровные. Костно-травматических изменений исследуемой области не выявлено.
Здравствуйте, Алена. Матовое стекло - следствие перенесенной инфекции, в основном в настоящее время это было проявлением ковида, и мы сейчас ежегодно по нескольку раз продолжаем болеть им, но уже в более легких формах. У вас в динамик такие очаги уменьшаются, и поражение в 5-10% считается незначтельным. Вы прошли курс антибактериальной терапии, она также помогает справиться с этими очагами воспаления. Хорошо помогает восстановить легкие пешие прогулки на свежем воздухе, дыхательная гимнастика, например, подборка простых и коротких упражнений
https://www.ikb2.ru/news/766. Полезно питье грудного сбора №3 или 4, если у вас нет аллергий на травы, входящие в состав.
При сохраняющемся затруднении дыхания в течение более 2 недель необходима очная консультация пульмонолога, возможно с проведением спирографии.
Екатерина, спасибо. Спирографию делала, динамика хорошая.
Принятый ответ
Отлично! Нужно время, чтобы все восстановилось, динамика у вас идет положительная, это хорошо. Выздоравливайте, увеличивайте двигательную активность и все восстановится!
Добрый вечер!
Матовое стекло - показатель вирусной пневмонии, вызванной вирусом SARS-CoV-2.
Скорее всего, первично Вы заболели НКВИ в 2022 г. 25% - это солидный объем вовлечения легочной ткани.
В этом году - уже повторно. Но затронут лишь один сегмент.
На фоне лечения антибактериальными препаратами ( Амписит 3 р/сут 3 дня) - стало легче? Кашель имеется? Он с отделяемым ?
Алена, кашель с мокротой есть
Рекомендую прием препарата Флуифорт - 1 пакетик утром в течение 5-7 дней.
Дыхательная гимнастика по Стрельниковой 1-3 месяца.
"Матовое стекло" пройдет, когда пройдет пневмрния .
Алена, спасибо ?
Принятый ответ
Желаю Вам скорейшего выздоровления! ?
Алена, здравствуйте. Матовые стекла это проявления вирусного поражения лёгких. В сегодняшней ситуации-коронавирусная инфекция. Убрать их из лёгких вы никак не сможете. Это самостоятельный процесс их полного разрешения или образования на их месте поствоспалительного очага. У вас объем поражения небольшой, имеется хорошая положительная динамика. В настоящее время ещё нет лекарств от коронавирусной инфекции с доказанной эффективностью, а антибиотики против вирусов не работают. Лечение вирусных инфекций симптоматическое. Что вы сейчас принимаете из лекарств? Кашель вас беспокоит? Одышка?
Виктория, кашель с мокротой есть, принимала в стационаре бронхорус.
Можно флуифорт попить, по 1 порошку 1 раз в день в течение 5 дней. Дыхательную гимнастику по Стрельниковой делайте.
Здравствуйте, матовые стекла это результат ранее перенесенного вирусного воспаления.
Рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ для исключения острого воспаления.
Если острого процесса нет,то специального лечения не требуется.
Надо побольше гулять в свежем воздухе, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Хуршидбек, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Пропейте Вобэнзим 3 т 3 р в день 1 месяц, проколите Лонгидазу 3 тыс МЕ в сутки 1 р в 3 дня, 10 инъекций, делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1-3 месяца.
При одышке сделайте спирометрию для оценки дыхательной функции.
Екатерина, спасибо. Спирометрию делала, никаких отклонений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна! Матовое стекло- это паттерн неспецифической интерстициальной пневмонии при коронавирусной инфекции. Хочу Вас обрадовать, это пока не соединительная ткань, что уже хорошо!
Сейчас самое время подключить Лонгидазу 3000 МЕ внутримышечно на 2 мл лидокаина 1 раз в сутки 1 раз в 5 дней, 20 уколов.
Если у Вас в городе есть пульмореабилитация ( лфк, массаж гр клетки, физиопроцедуры, Бассейн, соляная пещера), постарайтесь её пройти
Здоровья Вам!
Новикова, спасибо вам)