Йоднегативная зона при кольпоскопии
Здравствуйте. Сделала сегодня кольпоскопию , врач написала в заключении Аномальная картина, йод-негативная зона. Анализ на ВПЧ не делала ( не знала, а врач не предлагала) , биопсию при кольпоскопии с участков тоже не брали. Начиталась пока домой ехала,и не знаю что делать- толи идти доздавать что-то , или не нужно. Убирать это "счастье" или наблюдать. ПС: у врача наблюдалась по случаю апоплексии болевая форма, сейчас на узи смотрю 2 мл жидкости, но узи-врач не акцентировала внимание Подскажите пожалуйста что делать? нужно делать биопсию, сдавать еще что то или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы делали мазок на онкоцитологию ? Кольпоскопия сама по себе не информативно исследование . Во главе всего стоит мазок на онкоцитологию
Иногда при эктопии (которую часто называют эрозией) бывают непрокрашенные участки. Это из- за желез , именно они и не прокрашиваются.
Алина, здравствуйте , пркрепила анализы. цитологию сделали. там все хорошо вроде
Татьяна, увидела. По цитологии NILM- то есть нет атипии, нет предрака или шейки матки. При хорошей цитологии кольпоскопия вообще не показана, она не информативна. Сдавайте цитологию 1 раз в год, и не более. И уж тем более никакая биопсия не нужна.
Алина, благодарю . А эрозию лечить нужно ?
Нет. Если вам из приема в прием говорят, что у вас эрозия, то это не эрозия , а эктопия. Эрозия - это язвочка на шейке, которая сама уходит в течение 10-14 дней (плюс / минус). Обычно бывает следствием воспаления. А. Эктопия- стык эпителиев , которые покрывают шейку матки в норме. Она может располагаться на влагалищной порции шейки, тогда видна в зеркалах, может быть глубоко в цервикальном канале , тогда «шейка чистая».
Это физиологичное явление, которое не нужно как - то лечить. Только лишь наблюдать, сдавая мазок на онкоцитологию. Этот стык есть у всех. Только зона его расположения разная. и иногда со временем зона расположения может меняться (например, часто после родов эктопия выходит на влагалищную часть шейки , или наоборот- глубоко в канал).
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно сдать цитологию шейки матки и если она в норме, то ничего делать не нужно.
Екатерина, здравствуйте. прикрепила анализы
Цитология в норме. Биопсия не нужна, только контроль цитологии через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте , необходимо сдать жидкостную цитологию и впч высокоонкогенного риска....и затем по результату решить вопрос о проведении кольпоскопии повторно с биопсией.
Принятый ответ
Здравствуйте, мазок на цитологию у вас отличный, сдавайте его раз в год, вам показано только наблюдение.
Екатерина, йод-негативная зона в данном случае не требует доп обследования? на впч тоже не надо сдавать или лучше сдать?
Кольпоскопия это не очень информативный метод, обычно, если цитология патологическая, делают впч, фемофлор(чтобы исключить воспаление, так как на кольпоскопии при воспалении можно много увидеть, чего на самом деле нет), вам бы я рекомендовала сдать впч, если он отрицательный, контроль цитологии через 6 месяцев.
Екатерина, благодарю. Подскажите пожалуйста, стоит ли убирать эти зоны и эрозию (если я правильно поняла гиперемия вокруг наружного зева-это эрозия?) или лечить как то?
Врач сказала что особо мнительные бывает убирают сургидроном, чтобы не переживать.
Эктопия шейки матки(эрозия) это норма, даже хорошо что она есть, потому что все патологические(онкологические процессы) начинаются на стыке двух эпителиев(как раз на границе эрозии, но когда ее прижигают эта граница уходит в цервикальный канал может глубоко, патологический процесс будет не видно и цитощеткой до него можно не добраться и пропустить заболевание.
Екатерина, а по поводу ВПЧ, если сразу не взяли мазок на него. Я могу сдать в обычной лаборатории (мазок урогенитальный берет медсестра) или надо именно с шейки и лучше чтобы генеколог сделала? или не принципиален этот момент.
В любой частной лаборатории медсестра обучена правильному забору мазка на впч, можно без приема гинеколога.
Цитология да норма у вас....обязательно сдать впч и по результат решать...если отрицательный , цитология через год, если положительный, проведение кольпоскопии и биопсией
Наталья, благодарю за ответ. Подскажите биопсию сразу берут при кольпоскопии ил это отдельная процедура? Нужно ли это все удалять или только при негативном варианте?
Альтернативными методами при хороших анализах это лечат или нет (йоднегативные зоны), причина же должна быть
При проведении кольпоскопии , если есть подозрительные участки биопсию могут взять сразу. Йоднегативная зона это не диагноз, это участок который не окрасился йодом , с него берут биопсию и отправляютна гистологическое исследование.. если по результату гистологии все хорошо , то просто наблюдение будет, цитология и впч через год, если не удовлетворительный результат, то лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, главное цитология , поэтому атипических клеток нет по цитологии, всё хорошо, только наблюдение, раз в год или полгода пройти цитологию
Мая, здравствуйте. Благодарю за отклик. Подскажите а в будущем делать просто цитологию или жидкостную? в чем принципиальная разница? Сейчас нужно доздать ВПЧ или нет
ВПЧ нужно досдать, При обычном цитологическом исследовании клетки забирают прицельно, участки для исследования выбирают на основании визуальных изменений слизистой оболочки. При жидкостной цитологии материал у женщины получают со всей окружности шейки матки.