Консультация педиатра /

Запор у ребенка, билирубин повышен — вопрос №1325950

Добрый день!
1) Моему ребёнку 6,5 недель. 2 недели назад столкнулись с женой с запором у ребенка. Не может опорожнить кишечник сама, приходиться стимулировать. Не хочу постоянно стимулировать кишечник ребенка, так как боюсь, что потом без помощи стимуляторов не сможет сама сходить в туалет. Ребенок находиться на ГВ. Подскажите, и помогите. Мы многое не знаем, так как ребенок первый. Ходили на прием к педиатру, ничего не сказал про запор, хоть Я несколько раз сказал про запор.
2) У нас желтуха не проходит. Сдавали анализы, билирубин непрямой -122,2; общий - 135,5, прямой 13,3.
P.S.
HELP

Врач УЗД, Инфекционист
Кирилл, здравствуйте! По сколько дней нет стула (на ГВ стул может быть и 1 раз в неделю)? Беспокоится ли ребёнок при длительном отсутствии стула? Какой стул по структуре (кашицей или комочками)?
Уровень билирубина снижается постепенно? На фоне ГВ желтуха может держаться до 3-4 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ольга,
Тут мы (родители) беспокоимся больше. Последнее опорожнение кишечника у младенца (суббота 25.03). Вижу, что тужиться, плачет, кряхтит, но без результатов. Только писает. Продолжительность запора, почти что две недели. Нади врачи ничего путного сказать не могут.
Клиент
Ольга,
Консистенция - каша
Врач УЗД, Инфекционист
Скорее всего, у Вашего малыша нет запора - стул кашицеобразный, а не плотный, на ГВ стул может быть редким, раз в неделю. Кряхтение и натуживание - это, видимо, младенческая дисхезия, Ваш малыш учится какать, координировать сокращения мышц брюшного пресса и тазового дна. Я бы пока воздержалась от применения слабительных, скорее всего, малыш сам покакает через пару-тройку дней.
Клиент
Ольга, Через пару тройку дней? А потом снова будет "затишье" на несколько дней? Или, должно нормальзоваться?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, дождитесь, пока малыш сам покакает, это должно произойти в течение недели. Потом стул тоже, скорее всего, будет редким, это нормально. У детей всё немного не так, как у взрослых.
Клиент
Ольга,
Сколько примерно длиться период этого "затишья", для нормального (частого) опорожнения кишечника у младенца?
Врач УЗД, Инфекционист
Обычно до введения прикорма (4-6 месяцев).
Клиент
Ольга,
Подскажите пожалуйста. Высыпание на кожи связанны с этим как-то? Небольшие прыщики. А бывает, прям краснеют они
Врач УЗД, Инфекционист
Не могли бы Вы фото сыпи прикрепить? Скорее всего, это акне новорождённых.
Клиент
Подкрепил
Врач УЗД, Инфекционист
Да, это акне новорождённых - физиологическое состояние, реакция кожи малыша на половые гормоны матери, пройдёт к 3 месяцам, лечения не требует и с ЖКТ не связано.
Педиатр
Здравствуйте. Физиологическая желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев. При уровне билирубина выше 160 показана фототерапия, ниже - ничего не требуется.
Сколько дней отсутствует стул и какая консистенция на выходе?
Принятый ответ
Клиент
Алина,
Нормальное опорожнение кишечника отсутствует уже почти что 2-ух недель. Боюсь, что билирубин повыситься может
Клиент
Алина,
Консистенция - каша
Педиатр
Я имею в виду сколько ждете самостоятельного стула, прежде чем стимулировать?
Клиент
Алина,
Обычно сутки. Сейчас, больше 48 часов
Педиатр
Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Учитывая, что консистенция мягкая, это не запор. Грудное молоко хорошо усваивается, почти полностью.
Вы правы, постоянно вмешиваясь в этот процесс, Вы мешаете ребенку обучению самостоятельному опорожнению. Дети еще не умеют эффективно тужиться, они учатся контролировать мышцы брюшного пресса и тазового дна. Поэтому могут кричать, поджимать ножки, краснеть, выгибаться. Это проявление младенческой дисхезии. Это нормально.
Как можно помогать: выкладывать на животик перед каждым кормлением; делать массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы.
Практикуйте позу высаживания, посмотрите в интернете, как правильно делается, это облегчает отхождение газов и стула.
Так что убираем все трубочки, свечи, ждем самостоятельного стула.

Билирубин, помимо кала, выводится с мочой, так что нужно прикладывать к груди по требованию.
Клиент
Алина,
Дисхезия, что это? Звучит не очень хорошо.
Педиатр
Это то, что я описала Выше. Процесс, когда ребенок учится координировать свои мышцы пресса и тазового дна. Дети не умеют пока тужиться, как взрослые. Это физиологический процесс, ничего страшного в этом нет.
никакие препараты ребенку от запора не нужны
Клиент
Алина,
просто беременность жены была очень тяжелая, ребенок тяжело давался так. Хочется, чтоб всё было хорошо. А тут желтуха не проходит, запор.... С ума сойду я вообщем скоро. Поэтому я так опасаюсь всех этих проблем у ребенка. Хватит с нас этих мучений.
Педиатр
Я понимаю Вас, но по описанной ситуации у ребенка нет проблем. Желтуха пока сохраняется в норме, у ребенка нет запора. Придерживайтесь описанных выше рекомендаций и не переживайте, все будет в порядке.
Клиент
Алина,
Что можете сказать про высыпания на коже?
Они связанны с желтухой? Небольшие прыщики, а бывают они краснеют
Педиатр
Можете фото приложить? Вероятнее, это акне новорождённых
Клиент
Алина, подкрепил
Педиатр
Да, это акне новорожденных, транзиторное состояние, возникающее из-за гормонов мамы, полученных внутриутробно.
Это не требует лечения и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Характерно, что сыпь бледнеет во время сна, становится ярче после купания, плача.
Клиент
Алина,
Ну я в основном на работе, поэтому не могу сказать, при каких обстоятельствах в основном ярче становятся пятна. Но, что утром они бледные - правда
Педиатр
Не переживайте, это однозначно акне. Проходит самостоятельно, есть практически у всех деток.
Педиатр
Здравствуйте.
У малышки младенческая дисхезия. Этот процесс обусловлен тем, что ребенок только учится правильно координировать работу мышц брюшного пресса и мышц тазового дна.
Необходимо помогать физически :
- на ежедневной основе делать массаж животика по часовой стрелке с проминанием на 1-1,5см
- выкладывать на животик перед каждым кормлением
- применяем перед кормлением препараты симетикона по 8-10 кап. Можно до 8 раз в день давать. Не вызывают привыкания .
- носим столбиком после кормления,чтобы вышел весь воздух
- пробуем позу высаживания. Благодаря которой физиологически происходит акт дефекации. Ребенок расслабляет и напрягает необходимые мышцы.

Стул на ГВ может отсутствовать до 5-7 суток.

Что мама кушает?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,
Не есть сладкое, саленое, жареное. Есть мясо курицы, индейки, приготовленные в духовке. Ну, лукавить не буду, скажу, что 2 бутербродика за день скушать может. А так, из цветного - зеленые яблоки.
Клиент
Анастасия,
За весь переод запора у ребенка, давали ей:
1) Бак-сет беби
2) Примадофилус
3) Дюфалак-1мл/1 раз в день
Педиатр
Бак сет не нужно больше , так как он наоборот при послаблениях стула применяется.
Примадофилус реутори можно . Курсами, чередовать
Дюфалак только при стуле в виде овечьего кала назначается, на данный момент не нужно.
Маме рацион обогатить клетчаткой: яблоки, груши по 1 -2 в день.
Свекла, тыква , морковь все можно . В умеренных количествах.
Ребеночку прямо помогайте когда тужится- ножки к животику приводите . Массируйте не бойтесь.

По поводу желтухи показатели не критичные, постепенно к 3 м месяцам уровень будет снижаться.
Клиент
Анастасия,
Еще, есть лекарство дома, тоже покупали при запоре у ребенка
саб симплекс .
Педиатр
Это от коликов , газов , его можно давать при беспокойстве животика
Клиент
Анастасия, Сколько минут необходимо массировать живот? Я обычно ребенку массирую и небольшой силой (проминаю на 1,5 см примерно) минуту максимум. Дальше, страх, что я ей там "наверчу" всё
Педиатр
Да, так достаточно , в период беспокойства проминать и вне с утра, в обед и вечером
Клиент
Анастасия, Высыпание на кожи связанны с этим как-то? Небольшие прыщики. А бывает, прям краснеют они
Педиатр
Если на лице , голове , груди , то это скорее акне новорожденных.
С запором и желтухой высыпания не связаны.
Если прикрепите фото , то уже точнее будет ясно )
Клиент
Анастасия,
Прикрепил.
Господи, еще и АНКЕ......
Педиатр
Фото посмотрела, это оно. Физиологическое цветение - акне. Самопроходящий процесс к 3-3,5 месяцам. Лечения не требует.
В этом нет ничего страшного абсолютно.
Педиатр
Здравствуйте) по фото акне новорожденных, транзиторное состояние, для ребёнка не опасно, лечения не требует, проходит самостоятельно к 3м-4м месяцам жизни.
Стул на ГВ может в норме отсутствовать до 7ми дней, на ив до 5ти дней если это не беспокоит ребёнка и стул на выходе мягкий.
Вероятно запора нет.
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней.
Физиологическая желтуха разрешается самостоятельно к 4м месяцам жизни