Консультация аллерголога-иммунолога /

Красные щеки — вопрос №1326922

Здравствуйте! Ребенку 2.9, уже год мучают красные щеки, до этого ничего не беспокоил. Вижу связь что краснеют после приема "красного" (томат, свекла, вишня, малина, слива и т.п.), и на молочку, особенно если в составе есть сгущенное или сухое молоко. Сдали педиатрическую панель, результат прикрепляю, фото щек тож.
Кошка у нас с рождения, никакого заложенности, чихания нет, нужно прям убрать кошку или поможет каждодневная уборка, купание кошки и отдельная комната для нее? Может нужно пересдать анализ, или еще другие какие то, раз нет аллергии на молочко, а на лицо есть?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Гульшан, здравствуйте.
По фотографии - ограниченный очаг атопического дерматита легкой степени тяжести. Зуд щек замечали? И сухость остальной кожи?

Атопический дерматит, это не только аллергия, а всё-таки кожное заболевание.
Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания.

На высыпания на щеках нужно наносить крем Элидел - 2 раза в день 10-14 дней, затем еще 10-14 дней 1 раз день для закрепления эффекта. Затем можно перейти просто на регулярное увлажнение.
Если есть зуд, то можно давать антигистаминный препарат - Зиртек (по 5 капель 2 раза в день или Эриус сироп по 2,5 мл 1 разв день - 7-10 дней.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По поводу аллергенов - на кошку достаточно высокий уровень IgE, она может давать не только респираторные симптомы (насморк, чихание, зуд глаз), но и обострение на коже. Поэтому лучше отдать животное и провести потом тщательную влажную уборку неоднократно.
Если нет возможности, то достаточно хотя бы тех мер, что вы перечислили - ограничить контакты, мыть кошку специальным шампунем (например, Allersearch Pet+), часто делать влажную уборку, убрать по максимуму ковры и текстиль.

По поводу пищевых аллергенов - можете вест некоторое время пищевой дневник, чтоб заметить, на какую еще пищу обостряются высыпания. И сдавать к подозреваемым продуктам специфические IgE методом ImmunoCap.

На молоко можно сдать вот такую панель:
- Аллергокомпонент f76 ‑ альфа‑лактальбумин nBos d 4
- Аллергокомпонент f77 - Бета-лактоглобулин nBos d 5
- Аллергокомпонент e204 - Бычий сывороточный альбумин nBos d6
- Аллергокомпонент f78 – казеин nBos d8
По результатам этой панели можно будет определить, есть ли на самом деле аллергия к молоку.
Педиатр
Здравствуйте) Для исчерпывающего ответа ребёнку нужно провести кожную пробу с шерстью Вашей кошки, называется проба с нативным аллергеном, проводится очно у аллерголога на приёме.
Сдайте кровь igE к белкам коровьего молока отдельно, говядине, яйцу. Можно сдать igE к тем аллергенам, которые Вы хотите проверить.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
Чтобы 100% ответить на вопрос, нужно сделать кожный тест с шерстью конкретного животного. Делает аллерголог очно на приеме -Вы приносите шерсть животного (вычесать нужно с брюха), врач готовит специальный раствор из нее, капает на кожу, делается небольшое углубление. Результат оценивается через 30мин. Тест называется «Тест с нативным аллергеном». Это самый точный метод диагностики. Антигистаминные препараты за 5 дней до теста не принимать.
Это самое надежное

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва