Тяжесть в правом подреберье

Примерно с 2018 года начались неприятные ощущения в правом подреберье. Тяжесть, отрыжка, тошнота. Могла ночью проснуться от тяжести, сесть отрыгнуть, чтобы уснуть. Проходила узи, ничего не находили. Симптомы то затухали, то опять появлялись. Сейчас последний месяц, состояние ухудшилось. Ощущение тяжести присутствуют практически постоянно, еще стало как будто схватывать и ныть по типу голодных болей. Такое может происходить иногда ночью. Спать из за этих всех симптомов стала очень плохо. Просыпаюсь от тяжести. Да и днем делать ничего почти не могу. Либо лежу или сижу с притянутыми ногами к животу. Бывает еще жгучее ощущение в зоне солнечного сплетения, на несколько секунд, обычно при физ активности или стрессе. Но бывает прям чуть ли не на ровном месте, например вставая с кровати, делая несколько шагов. Не знаю связано ли это все. Начала несколько дней принимать креон, по началу казалось, что с ним легче, но сегодня к вечеру прям прихватватывает и ноет, ощущение хочется есть, хотя я недавно поела, также тяжесть и отрыжка. Недавно прошла узи, нашли диффузные изменения в поджелудочной железе умеренные и сказали, что желудок полный, хотя я ела три часа назад, а еще сказали, что усилена перистальтика кишечника. Прекрепляю последнее узи. Понимаю, что нужно дообследоваться. Но хотелось бы хотя бы снять симптомы...

Всд.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста , анализы крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр, нет, хочу сходить сдать, подскажите какие нужно сдать?

Необходимо сдать для начала
Общий анализ крови + биохимический анализ (общий белок, гаптоглобин ,гемоглобин ,глюкоза , мочевина креатинин, холестерин ,билирубин аланинаминотрансфераза (АЛТ)
аспартатаминотрансфераза (АСТ))
Сейчас можно принимать
-Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели
-Креон 10000 ед во время каждого приема пищи
-Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, какие анализы на сегодня сдавали, прикрепить можете? какие препараты или БАДы на сегодня принимаете? КОКи принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, на данный момент только узи брюшной полости делала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, принимаю креон, успокоительные пустырник и валериану, комплекс витаминов, коки нет

Рекомендую прием препарата Бускопан в таблетках или в свечах на 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего еще не обследовали, не сдавали, кроме прикрепленного узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда, нет. Что посоветуете сдать?

ОАК, ОАМ, копрограмма.
ФГДС
Биохимия крови: щф, ггт, алат, асат, билирубин по фракциям, липидный профиль, глюкоза, креатинин, мочевина.
Начать с этого.
Из препаратов - дюспаталин тоже посоветую 200 мг*2 раза в день до еды. Из рациона пока исключить жареное, копченое, соленое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда, у меня еще немного странный вопрос, может ли каким то образом вдиять на жкт холлс черный? Очень часто его ем.

может, конечно, если вы его употребляете в большом кол-ве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда, да, в очень большом количестае употребляю и даже ночью. Он мне помогает переносить тошеоту и чувство тяжести.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию у вас симптомы рефлюксной болезни рекомендую выполнить ФГДС, рентгеноскопию пищевода с барием исключить грыжу пищевого отверстия диафрагмы, сдайте биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза, глюкоза), с результатом обратится к гастроэнтерологу , пока придерживайся антирефлюксного режима ( кушать дробное, не большими порциями за 3 часа до сна не кушать, после еды не ложитесь сразу, рекомендую мотилак 10 мг 3 раза в день 1 месяц, нольпаза 20 мг за 20 мин до еды 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для исключения заболеваний желудка, двенадцатиперстной кишки, нарушения желчеоттока - ФГДС и УЗИ брюшной полости. В плане лечения - диеты № 1, нольпаза 20 мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды в течение 1 месяца, де-нол 120 мг по 1 таб 3 раза в день за 20 минут до еды в течение 20 дней; при болях - дюспаталин по 1 табл 200 мг.
Коррекция лечения по результатам ФГДС и УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей, Здравствуйте. Узи сделано.

Познакомился с УЗИ, нарушения желчеоттока нет, рекомендую выполнить ФГДС, рекомендации по лечению изложил выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей, дюспаталин можно просто выпить, вне зависимости от приема пищи?

При болях можно выпить независимо от приема от приема пищи, если использовать дозу 200 мг, то не более 2 капсул в день.

Добрый день.
С большой долей вероятности вас беспокоит желчный пузырь.
Нужно сдать анализы АЛТ,АСТ,билирубин,ГГТП,ЩФ,амилаза,липаза

Юлия, здравствуйте. Вы пробовали снимать боли спазмолитиками (ношпа, дротаверин, дюспаталин и тд)? Нарушение стула есть? Урчание в животе, вздутие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, вот сейчас попробую принять дюспаталин. Урчание да бывает и вздутие тоже. Стул в норме. Но иногда бывает кашицей.

Для снятия боли, можете попробовать дюспаталин 200 мг 2 раза в день в течение 14 дней. Из дообследований :
*биохимический анализ крови (АСАТ, АЛАТ, биллирубин общий и по фракциям, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза панкреатическая, липидный спектр, креатинин, мочевина, глюкоза, общий белок) ;
*анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом ;
*ФГДС ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, у меня еще немного странный вопрос, может ли влиять на жкт холлс черный? Очень часто его ем.

Учитывая ваши жалобы, я думаю маловероятно, что это от него. Я бы вам рекомендовала исключить для начала патологию желчного пузыря и желудка. А там уже по результатам анализов будет понятно в каком направлении обследоваться дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, выпила дюспаталин час назад, все та же тяжесть не проходит. Креон можно выпить?

Дюспаталин нужно пропить несколько дней хотя бы, от одного приема сразу эффекта не будет. Креон это фермент. Он просто помогает переваривать пищу при недостаточности поджелудочной железы. Можете, конечно, попробовать. Но его нужно во время еды пить. Но не думаю, что от него будет какой-то эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, а от тяжести дюспаталин помогает впринципе?

Дюспаталин это спазмолитик. Он помогает расслабить гладкую мускулатуру и тем самым убрать боль и тяжесть. Но тут важно выяснить чем именно обусловлено чувство тяжести. Это может быть и застой желчи в желчном пузыре, и нарушение моторики верхних отделов ЖКТ. В зависимости от причины лечение будет разное.

Здравствуйте!
Очень данная симптоматика напоминает таковую при ГЭРБ и ДЖВП. Либо их сочетании.
Перистальтика может быть повышена из-за ДЖВП.

По дообследованию :
1) Общий анализ крови
2) Биохимический анализ (амилаза , липаза , ГГТП, ЩФ, АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции)
3) ФГДС

По лечению для облегчения самочувствия:
1) Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды при болях
2) Омепразол 29 мг утром натощак
3) Спать с приподнятыйм изголовьем

Остальное лечение целесообразно назначать после дообследования.

Здравствуйте
Вам необходимо сдать общий анализ крови, расширенный биохимический анализ крови, для дальнейшего обследования и лечения