Консультация детского невролога /

УЗИ сосудов шеи, ЗПР — вопрос №1328594

Здравствуйте. Перед прохождением курса Томатис ребенка 5,9 лет направили на УЗИ сосудов шеи. Прикрепила результат.
Вопросы следующие: Чем все это грозит, нужно ли какое то лечение? Нужно ли исходя из этих результатов обратиться очно к специалисту? если да, то к какому? Можно ли делать Томатис и поможет ли он?
У ребенка 5,9 лет диагноз ЗПР, речь есть, но очень плохо развита (простые предложения). Занимаемся с дефектологом, проходим курсы кортексина, микрополяризации, ТМС 3 раза в год, результат есть, но хотелось бы большего...Может ли ситуация с сосудами тормозить развитие?
Заранее благодарю за ответы!

Возраст: 34

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По уздс критичных изменений нет. Есть врождённая особенность строения- гипоплазия ПА. Также асимметрия кровотока, основная причина- это мышечный спазм шейного отдела позвоночника. Рекомендуются курсы массажа на шейно- воротниковую зону, лечебная физкультура, плавание. Все это направлено на улучшение гемодинамики. Несколько влиять на речевое развитие такие изменения могут. Томатис вам показан, рекомендую сочетать с медикаментозной терапией ( рассмотрите к приему препарат когитум).
Принятый ответ
Клиент
Регина, Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, у ребенка сильно увеличены шейные лимфоузлы из за мононуклеоза, можно ли делать массаж? Подозреваю, что они не скоро уменьшаться, уже месяцев 6 сидят(
И еще в связи с врожденной гипоплазией ПА препараты никакие не рекомендованы к приему?

Невролог, Детский невролог
Из препаратов можно циннаризин 1/2 т 2 рд в течение месяца, он улучшает мозговую гемодинамику. Шейные лимфоузлы после воспалительных явлений могут остаться несколько увеличенными на всю жизнь, это не патология и не противопоказание для массажа. Тем более массаж делается с акцентом на заднюю группу мышц
Клиент
Регина, подскажите, еще, пожалуйста, врач узи еще сказала про кривошею, но мы ее сами не замечали никогда...может ли быть снижен кровоток из за каких то проблем с позвонками? Быть может стоит обратиться к мануальному терапевту?
Невролог, Детский невролог
Да, можно . Только к проверенному специалисту - остеопату или мануальному терапевту с опытом работы с маленькими детьми. Разрешены только мягкие методики
Клиент
Регина, спасибо огромное!
Невролог, Детский невролог
Да кровоток может нарушаться из за смещения позвонков, на фоне этого возникает мышечный спазм
Невролог, Детский невролог
Здоровья!!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным УЗДГ БЦС выявлена врожденная аномалия развития сосудистого русла-позвоночная артерия справа гипоплазирована(диаметр в норме должен быть не менее 2,8-2,9 мм,а у малыша-1,6 мм).
Обязательно подключать сосудистое лечение,потому что сосудистая патология может усугублять задержку развития.
Сколько весит ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, спасибо за внимание к вопросу. Ребенок весит 21 кг.
Подскажите, пожалуйста, врач узи еще сказала про кривошею, но мы ее сами не замечали никогда...может ли быть снижен кровоток из за каких то проблем с позвонками? Быть может стоит обратиться к мануальному терапевту?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Снижение кровотока может быть еще за счет травмы шейного отдела позвоночника.
Подтверждается диагноз рентгенологически-желательно провести рентгенографию шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях и обязательно с функциональными пробами.
Клиент
Ирина, спасибо! то есть это может быть не врожденная патология? Мануальный терапевт не сможет помочь? Если не делать рентген а сразу к нему? Я просто думаю если по рентгену подтвердиться травма шеи, то лечит ведь эту патологию все равно мануальный терапевт или кто то другой?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего,что есть и врожденная аномалия и влияние со стороны шейного отдела.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
И перед походом к мануальному терапевту обязательно проведение рентгенографии.
Клиент
Ирина, поняла, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Ирина, прикрепила результаты снимков, посмотрите, пожалуйста. Насколько я поняла, массажи и бассейн с таким диагнозом нельзя?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Выявлена аномалия Киммерле-это врожденная патология(аномальное костное кольцо вокруг позвоночной артерии).
Массаж можно только по щадящей методике.
В бассейн можно ходить под контролем общего самочувствия.
Невролог
Здравствуйте.
Гипоплазия позвоночной артерии - это врождённая особенность строения сосудистой системы, кровоток при этом компенсируется за счёт других сосудов. Изменения на УЗИ не критичны и не влияют на развитие ребёнка.
ТОМАТИС можно делать.
Основное лечение задержки речевого развития - занятия с логопедом-дефектологом, нейропсихологом, Ваши занятия дома.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Педиатр
Здравствуйте) по уздг сосудов шеи врождённая особенность строения сосудистой системы, признаки спазмасосудов шеи.
Проведите рентген Шоп в 2ух проекциях, вероятно есть нестабильность швейных позвонков.
Показаны курсы профессионального массажа с упором на шейно воротниковую зону. Можно обратиться к хорошему мануальному терапевту.
Занятия плаванием также благотворно скажутся
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Клиент
Ольга, готовы результаты снимков, посмотрите, пожалуйста. Читаю что массажи и бассейн нельзя, это так?
Педиатр
Бассейн можно.
Массаж тоже, но расслабляющий, без активного и сильного воздействия