Консультация кардиолога /

Пролапс митрального клапана 2 (или 3) степени, недостаточность аортального клапана (1 иди 2 степени). — вопрос №1328696

Здравствуйте! У молодого человека диагностировали пролапс митрального клапана 2 (или 3) степени, недостаточность аортального клапана (1 или 2 степени) - точно не знаю.

Я видела только два приступа (до этого был еще один приступ, который я не видела, вызвал скорую, поставили укол, от госпитализации отказался. Ранее все было хорошо, максимум сильно кололо сердце). Во время приступов у парня ухудшается самочувствие, появляется заметная слабость и отдышка, начинает давить в области груди. Ложится на кровать отдохнуть. Спустя минут двадцать начинается потоотделение, бред (разговаривает с умершей мамой, но обычно его слова трудно понять), на мою речь не реагирует или реагирует слабо. Попытки дать валидол успехом два раза не увенчались. Какие уколы колоть я не знаю (хочу научиться делать на курсах оказания первой помощи). Поднять, перевернуть - сложно. Оба раза вышел из состояния сам, без помощи врачей и лекарств. Скорую пришлось ждать долго.
Какое лечение обычно назначают при этих болезнях? Какой физической и эмоциональной нагрузки надо избегать и надо ли? Как часто надо проверяться у врача? Посоветуйте литературу, чтобы лучше изучить болезнь и ее проявление.

Возраст: 31

Хронические болезни: Парню 31. По мимо проблем с сердцем болезней нет

Терапевт
Здравствуйте.
Приложите результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! к сожалению, результатов у меня на руках нет, знаю только диагноз. Пролапс 1 степени поставили в 16 лет, повышение степени болезни и недостаточность аортального клапана - в 31 год, месяц назад.

Терапевт
Обязательно нужно смотреть результат эхо- кг, чтобы дать рекомендации. Пролапс мк 1 ст не опасен, не даёт симптомов. А вот 2, а тем более 3 степень требует дообследования и решения вопроса об оперативном лечении (при 3 ст и наличии выраженных симптомов).
Необходимо сделать рентгенографию органов грудной клетки для определения размеров сердца, сделать
ЭКГ,Холтер экг и АД.
Кроме того, желательно сделать велоэргометрию для оценки влияния физ нагрузок на работу сердца.
Обязательно сдать общий анализ крови, кровь на биохимию (белок, креатинин, мочевина, глюкоза, аст, алт, калий, натрий, магний, холестерин, ферритин), кровь на ттг, т4своб., асло, с-реактивный белок.
Также неплохо было бы обследоваться у невролога, сделать уздг сосудов головы и шеи, ээг.
Если у вашего молодого человека был сильный стресс, в таком случае нужно записать его на приём к психиатру. Симптомы могут иметь невротическую природу на фоне длительного или интенсивного стресса.
Клиент
Мария, спасибо за подробный ответ! Не подскажете литературу в которой можно прочесть о болезни или примерах протекания у людей? Что стоит делать если повторится приступ (до всех обследований и рекомендаций врача)? Дать таблетку валидола и вызвать скорую? Имеет значение в какой позе положить больного при приступе?
Терапевт
Нужно для начала выяснить, что это за приступ.
Начните обследоваться.
Во время приступа следить за уровнем давления, частотой пульса и дыхания.
Корвалол можете дать вместо валидола.
Стресс был у вашего молодого человека? Как часто подобные эпизоды происходят? Каков уровень тревоги?
Терапевт
Во время приступа скорую вызвать обязательно. И от госпитализации не отказываться. Лучше обследоваться в условиях стационара.
Никаких препаратов ваш молодой человек не принимает? С чем связывает появление приступов?
Клиент
Мария, корвалол в каплях пыталась дать, но у человека была слабость и бред, не получилось дать выпить лекарство. Таблетки тоже очень сложно заставить принять, валидол в бреду выплевывал, корвалол в таблетках не пробовала давать, спасибо за совет!

Путьс во время приступа учащался, давление, к сожалению, на момент приступа померить не удалось, на тот момент не было аппарата.

Возможно был стресс на фоне моей замершей беременности, так как первый приступ произошел как раз после того как у меня открылось кровотечение и назначили чистку вакуумом. В принципе месяц выдался очень сложным, проблем было много. Самая страшная - прерывание беременности.
Препараты не принимает, только витаминные комплексы почти постоянно, омегу3, иногда валидол и корвалол, при болезнях ОРВИ и гриппа - противовирусные, капли для носа, спрей для горла.
Терапевт
Обязательно нужно дообследоваться. При следующем приступе не отказывайтесь от госпитализации.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!

Прикрепите, пожалуйста, к вопросу данные экг, узи сердца, может быть имеются еще какие-то обследования? Анализы? Прикрепите их.
Так как изменения в клапанах и жалобы, что вы описываете не характерны друг для друга.
Для начала нужно исключить сердечную патологию.
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте! к сожалению, результатов у меня на руках нет, знаю только диагноз. Пролапс 1 степени поставили в 16 лет, повышение степени болезни и недостаточность аортального клапана - в 31 год, месяц назад.
Кардиолог, Терапевт
К сожалению, не видя результаты обследований, не представляется возможным дать вам какие-то рекомендации.
Кардиолог, Терапевт
Могу вам лишь сказать, что описанные жалобы не характерны для пролапса или недостаточности.
Разговаривать с умершей мамой - проблемы неврологии или психиатрии.
Вам нужно обратиться для начала к неврологу и психотерапевту.
Клиент
Диана, спасибо за то, что обратили внимание на мой вопрос! Может быть Вы порекомендуете литературу для самостоятельного изучения или как вести себя если описанный выше приступ повторится? (по мимо вызова скорой)
Кардиолог, Терапевт
Не могу вам порекомендовать, так как состояние должен оценить врач, поставить диагноз.
Диагноза у вас нет, есть лишь заключение узи (это не диагноз).
Не надо ждать повторения приступа. Можно планово обратиться к специалистам.
Клиент
Диана, спасибо, поняла Вас!
Кардиолог, Терапевт
Не за что.)
Будут вопросы, рада буду помочь!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, обязательно необходимо прикрепить документы обследований.
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте! к сожалению, результатов у меня на руках нет, знаю только диагноз. Пролапс 1 степени поставили в 16 лет, повышение степени болезни и недостаточность аортального клапана - в 31 год, месяц назад.
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно необходимо обратиться в кардиологический центр для проведения эхокардиографии, консультация кардиолога именно там.
Необходимо оценить всё показатели.
Имеется ли признаки перегрузки левых отделов?!
Очень тяжело оценивать без результата, там имеет значение каждая цифра.
Клиент
Регина, спасибо за рекомендации, понимаю, что результаты исследований важны. Признаки перегрузки левых отделов (вы имеете в виду симптомы гипертрофии?) - отдышка, учащенное сердцебиение и боль в загрудинной области без отдачи в левую руку (опираясь на симптомы описанные в интернете). Если имелся ввиду какой-то диагноз врача, то к сожалению, нет информации об этом.
Кардиолог, Функциональный диагност
При аортальной и митральной регургитации возможны изменения, суточное мониторирование ЭКГ в динамике исключить нарушения ритма.
Клиент
Регина, спасибо за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Проляпс митрального клапана и недостаточность аортального клапана 1-2 степени не могут вызывать такие симптомы. Чтобы выяснить причину приступов необходимо сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ и обязательно очный осмотр невролога, МРТ головного мозга. Бред для сердечных заболеваний совершенно не характерен. На основании обследований уже можно будет назначит адекватное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо за ответ!
Клиент
Марина, а возможна болезнь сердца и болезнь невролгии одновременно? Чтобы симптомы проявлялись вместе?
Кардиолог
Да, конечно. В первую очередь нужно исключить нарушения ритма, которые могут провоцировать такие состояния, для этого нужен Холтер.
Клиент
Марина, спасибо за ответ, поняла Вас!
Кардиолог
Пишите, если появятся вопросы, постараюсь помочь.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Ваши симптомы точно не связаны с митральной недостаточностью.

Приложите УЗИ сердца.

Вам нужна консультация невролога/психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ и рекомендацию! К сожалению, в ближайшее время результатов УЗИ, анализов и прочего у меня на руках не будет, знаю только поставленный диагноз.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Значит повторное узи сердца при возможности сделайте.

И запишитесь на прием к специалисту.
Кардиолог
Здравствуйте необходимо пройти обследование, в том числе и у невролога, во время приступа вызывайте скорую помощь
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ!