Консультация терапевта /

Резкая, острая боль в животе — вопрос №1329416

Здравствуйте! Проснулась сегодня ночью с сильной болью справа внизу. Подумала что это аппендицит. Боль была сильной, острой, температуры не было, давления не было. При ходьбе боль была сильнее.
Вызвала скорую, осмотрел доктор, сказал что по симптомам не похоже на аппендицит. На кишечную непроходимость тоже не похоже, так как у меня со стулом проблем нет. 16 марта я вызывала скорую, так как после родов начались первые месячные и на 4 день было слишком много крови(роды были 29 декабря 2022 года, естественные). Меня тогда повезли в больницу, сделали узи, осмотрел доктор и сказали что никаких проблем нет, всё в порядке. УЗИ брюшной полости я делала, кровь, анализ кала сдавала. Очень давно, в 2019 году вроде , делали КТ брюшной полости с контрастом, оттуда узнала что в правой почке какие-то мелкие камешки, как песок и что имеется добавочная почечная артерия(на узи камни не видят).
В детстве был пиелонефрит.
В туалет по маленькому хожу нормально, без боли. В туалет по большому сходила и боль вроде уменьшилась, она даже переместилась в левый бок вниз. Так же когда села, появилась давящая боль, будто на что-то внутри надавило. Ну и при ходьбе так же боль. Долго время боль была ноющая, тупая, при этом блуждающая и сегодня острая.
Анализы я все прикрепила к вопросу.
Что мне сейчас стоит сделать? Какие должны быть мои действия? На что обратить внимание? Что обследовать, где искать причину?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс эзофагит

Терапевт
Здравствуйте. Сколько раз в день или в неделю ходите в туалет по большому? Какой характер стула?
Клиент
Кристина, здравствуйте!
Каждый день, 1-2 раза в день.
Кашеобразный или обычный плотный
Терапевт
Скорее всего болезненность возникла из-за физических упражнений которые вы выполняли накануне. Последите за своим состоянием 1-2 дня. Если состояние не улучшится рекомендую обратиться на очный приём к терапевту.
Клиент
Кристина, получается не сразу, а лишь спустя время так проявилось?
Мне сказали это может быть овуляция, могло ли такое быть? Месячные были 13 марта
Терапевт
Да, возможно. Нужно сделать УЗИ органов малого таза и на очный приём к гинекологу.
Терапевт
Здравствуйте, как часто ходите в туалет по большому? Боль с чем то связано? Например с положением тела?
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте!
1-2 раза в день, ежедневно. Газы присутствуют.
Нет, но накануне была физическая нагрузка.
Выполняла упражнения дома самостоятельно, для мышц. На тот момент ничего не беспокоило
Терапевт
Здравствуйте.
Для понимания причин данного приступа необходимы свежие анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи (строго по правилам - легко найти в интернете), биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ, ферритин), копрограмма, анализ кала на кальпротектин.
Клиент
Сергей, здравствуйте!
Анализ на копрограмму, на кальпротектин сдавала 26 марта, так же сдавала АЛТ и АСТ.
Биохимию и ОАК сдавала 17 февраля.
Или все эти анализы которые я прикрепила нужно переделать?
Каждый месяц сдаю, в марте уже сдавала определенные показатели, где были обнаружены проблемы
Терапевт
Если состояние развилось остро (внезапно ночью), то анализы трехдневной, пятидневной давности ситуацию не объясняют.
Объем необходимого обследования я написал выше.
Клиент
Сергей, это надо сдать именно сегодня или например завтра так же можно сдать все эти анализы?
Терапевт
Если симптомы уже свернулись и жалоб нет, то вероятно это была кишечная колика вызванная тем, что ели накануне и большого смысла сдавать анализы нет.
Если симптоматика сохраняется иил нарастает, то нужно сдать анализы, лучше было сдать утром, так как все анализы сдаются натощак и моча должна быть утренняя, поэтому если клиника не свернется, то анализы сдавать завтра утром.
Клиент
Сергей, поняла Вас, спасибо за консультацию!
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Терапевт
Юлия, здравствуйте. Вздутие живота, урчание есть? Газы отходят? После отхождения газов самочувствие улучшается? Что кушали накануне приступа?
Клиент
Виктория, здравствуйте!
Урачание да, ночью так же было спустя время, газы так же отходят всегда, часто. Иногда да, после отхождения газов становится лучше, так же после дефекации тоже может стать лучше, но иногда нет.
Ела тушёное мясо кролика, глазированные сырки, грибной суп, пюре с говядиной и разные сладости, конфеты и прочее.
Терапевт
Какой день цикла у вас был вов время приступа? Часто ли вообще беспокоит газообразование? На СИБР( синдром избыточного бактериального роста) не проверялись?
Клиент
Виктория, наверное 18 день.
Газообразование да, часто беспокоит, при этом стул ежедневный.
На СИБР нет, ещё не проверялась
Терапевт
Исходя из вашей клиники, я бы рекомендовала вам сделать водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения СИБР. В случае положительного результата, лечение проводится альфанормиксом по схеме.
Насчет приступа. Вполне может быть на фоне вздутия живота возникла кишечная колика, из-за скопления газов и как следствие, перерастяжения кишечной стенки. Сейчас попробуйте метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день для облегчения самочувствия.
Терапевт
И обязательно еще нужно исключить гинекологическую патологию, так что консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза.
Клиент
Виктория,на печени негативно не отразится приём метеоспазмила?
Подскажите пожалуйста, если я сделаю МРТ всего организма, что мне покажет? Все ли заболевания видны на МРТ?
И есть ли смысл сейчас делать колоноскопию?
Терапевт
Негативного влияния на печень не будет, не переживайте. МРТ покажет вам структуру органов снаружи. На МРТ хорошо смотреть печень, поджелудочную железу, селезенки, почки и т. д. А вот желудок и кишечник на МРТ нет смысла смотреть, тут нужно оценивать внутренние структуры. К колоноскопии я не вижу у вас пока показаний. Достаточно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, при необходимости - фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника.
Клиент
Виктория, есть смысл делать фгдс ?
Просто я хотела сделать фгдс и колоноскопию пол седацией вместе. Так как желудок тоже бывает беспокоит
А тот кал что я сдавала уже на скрытую кровь(копрограмма) и на кальпротектин не подходят? Или нужно именно сейчас сдать?
Терапевт
Нет, повторно сейчас можете не сдавать, планово для контроля. Если боли со стороны желудка беспокоят, то конечно ФГДС лучше пройти, но эктсренности в этом нет, так же можете сделать планово.
Клиент
Виктория, поняла Вас, спасибо Вам большое за консультацию!
Терапевт
Всегда рада помочь. Не болейте!
Терапевт
Здравствуйте, Юлия.
По тем результатам, что вы приложили, в принципе, всё неплохо. Трансаминазы повышены. Какие-то бады, лекарства принимаете?
Кровь на ферритин сдать рекомендую. Понижен немного цветной показатель. нужно латентный железодефицит исключить.
На данный момент рекомендую сдать общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок.
Сдать общий анализ мочи, сделать узи почек и органов малого таза.
Если боли приходятся примерно на середину цикла, то боли могут быть связаны с овуляцией. (при овуляции возможны симптомы, которые вы описываете).
Примите спазмалгон.
С результатами узи органов малого таза - покажитесь гинекологу.
Клиент
Мария, здравствуйте!
Лекарства нет, никакие не принимаю. Мне сказали что повышение АСТ и АЛТ из-за лекарств, которые пила во время беременности.
Кровь на ферритин и СРБ сдавала, сейчас прикрепила результаты к вопросу.
А с чем может быть связано это понижение цветного показателя?
Терапевт
Снижение ЦП связано с латентным дефицитом железа. Ферритин у вас- 35 мкг/л. Уровень ферритина отражает запасы железа в организме и должен быть равен примерно массе тела. Я бы рекомендовала приём феррум лек по 1т- 1 р/д в течение 2 месяцев с последующим контролнм уровня ферритина и общего анализа крови.
За уровнем ферритина следить нужно обязательно. У женщин железодефицит часто бывает на фоне обильных менструаций.
УЗИ органов малого таза сделайте. Вполне возможно, что боли связаны с овуляцией.
Для поддержания печени (если грудью не кормите) можно принимать гептрал 400мг- 2 р/д 2-4 недели. Контроль аст и алт через месяц. Диеты тоже придерживайтесь. Диета- это основное, конечно.
Клиент
Мария, а с чем может быть связано ещё снижение железа?
После родов я не пила железо, хотя уже были проблемы с железом. Или тут причина может быть в чем-то другом?
Можно ли пить ферлатум?
Во время беременности он мне подошёл, не было побочных эффектов.
Диета 5 стол?
Терапевт
Да, придерживаться стола №5 По Певзнеру.
Если вам ферлатум фол подошёл- можете его принимать. По 2 флакона в сутки месяц. Через месяц можно проверить уже уровень ферритина. Если он достиг цифры, равной вашему весу- можно перейти на приём 1 флакона в сутки в течение ещё 1-2 мес.
Дефицит может быть связан с недостаточным поступлением белка и железа с пищей, с обильными менструациями, с заболеваниями жкт (когда нарушено всасывание железа). Добавьте в рацион белковые и железосодержащие продукты (говядина, печень, греча..)
Клиент
Мария, поняла Вас. Спасибо Вам большое за консультацию!
Терапевт
Будьте здоровы!