Консультация педиатра /

Повышен Аст у ребенка — вопрос №1329485

Здравствуйте, ребенку 9 лет, уже несколько лет превышен показатель Аст в биохимии. У ребенка хроническая рецидивирующая крапивница около 4 лет, аутоимунный тиреоидит и гипотериоз ( с июля прошлого года принимаем эутирокс), перегиб желчного и застой желчи. ЭКГ - в норме, делали в июне прошлого года и месяц назад, Узи сердца от июня прошлого года тоже в норме. Ребёнок активный, на какие либо недуги не жалуется. Но вот показания АСТ все время превышение в биохимии пугает, почему так ? Иногда билирубин общий скачет тоже. Вчера опять пришла биохимия и снова превышение - 54 при норме в 47. В ноябре месяце показатель был 49. Несколько лет он так и прыгает то 60, то 64.
Что же делать, отчего так ? Боюсь что то упустить, может я чего то не замечаю, боюсь проблем с сердцем. Очно педиатр наш говорит незначительно и оставить ребенка в покое. Документы прикладываю.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте.
Вообще нормы АСТ до 60, разные лаборатории дают разные нормы.
Также билирубин до 5 в роме прямой. До 3,4 , как референс в данной Дан , это мало.
Здесь у ребенка нет отклонений.

Есть дефицит Вит Д . Принимаете ? При дефиците от 20 до 30нг/мл необходимо 2000МЕ ежедневно утром. Контроль вновь через месяц.
Ребенок физически активен , спортом занимается??
Клиент
Анастасия, вроде нормы нашей лаборатории в поликлинике совпадают с нормами инвитро, инвитро краснит этот показатель что больше 47. Да и разница с Алт конечно в глаза бросается. Да и в интернете пишут про этот коэффициент Ритиса что якобы с сердцем проблемы, я уже извелась.
В общем то активный, сейчас плаванием занимается.
Витамин д осенью тоже был низкий, принимали, сейчас возобновлю приём, мы просто живём на крайнем севере, солнце увидели только около месяца назад с ноября .
Переживаю за показатель аст, что есть что то недоброе в организме
Педиатр
Это нормы для взрослых людей.
У детей чуть разнятся.
Аст реагирует на скелетную мускулатуру , на работу сердца (здесь нет отклонений), если накануне сдачи крови были физические занятия, то это дает повышение .
Также активный рост.
Даже если брать норму именно по лаборатории , то изменения не критичные. Если говорить о патологии, то показатели завешаются в несколько раз.

Да, Вит Д нужно возобновить , на данный момент в лечебной дозе, а после профилактическая круглогодично 1000МЕ .

Тот факт что застой желчи, то обговорить с участковым педиатром, либо гастроэнтерологом необходимость начать препарат урсофальк, либо хофитол (первый лучше ) и обязательно полноценный рацион без голодных промежутков. Чтобы желчь эвакуировалась из ЖП ( прием пищи через 3-4 часа).
Клиент
Анастасия, накануне не было перегрузов я бы сказала, потому как несколько лет уже такая картина.
Да врачом назначен урсосан был и хофитол, принимали месяц в декабре после чего показатель Аст упал до 45. Потом пришлось временно прекратить из-за обострение крапивницы, сейчас начали урсосан.
Просто как полететь в интернет читать а там одно сердце и скелет, вот и думаю где я не до обследовала или что упустила.
Ещё у ребенка на руке тыльной стороне будто гемангиомка, показывала хирургу и дерматологу, говорят сосудики близко. Тоже напугалась и связала уже со всем чем можно
Педиатр
Посмотрела фото.
Совсем маленькая, скорее даже и лечения не требуется. Роста ее нету же? Может со временем и вовсе самостоятельно пройдет.

Видите, показатель незначительный , как выше писала, по сердцу все хорошо. Поэтому что то искать , тоже особо не нужно, лишний раз подергать стрессу ребенка.
Также если видели , что на фоне приема желчегонных меняется и печеночная трансаминаза, то курсами пропивать нужно. И соблюдение режима приема пищи, как выше писала, значимо для того,чтобы желчь не застаивалась
Клиент
Анастасия, спасибо огромное. Не растёт тьфу тьфу просто появилась и есть. Надеюсь все пройдёт.
Да сейчас снова начали курс. Надеюсь все наладится, все таки узи видит желчь и она есть, надо гнать. Боюсь только чтоб Алт в итоге в 0 не цпала, Аст двигается к низу тяжело.
Постараюсь лучше настроить режим питания.
Педиатр
Алт не упадет , не переживайте. Она как есть так и есть +/- на несколько единиц. Данный препарат не приводит к уменьшению совсем показателя.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Повышения аст может быть связано с застоем желчи. Учитывая изменения по узи брюшной полости и повышенный показатель, я бы Вам рекомендовала консультацию гастроэнтеролога.
Биллирубин в норме,верхняя граница 5.
Есть дефицит витД, ребенку нужно принимать витД3 (аквадетрим) 2000МЕ, курсом 1 месяц, затем контроль витД, если дефицит восполнен, значит далее принимаете профилактическую дозу 1000МЕ на постоянной основе.
Клиент
Анна, спасибо, да витамин Д возобновили приём.
Скажите пожалуйста, почему в интернете пишут что изолированное повышение АСТ это проблемы с сердцем ? Ведь Алт в норме. Очень очень переживаю
Педиатр
Это может говорить как о проблемах с сердцем так и проблемах с жкт, но проблемы с сердечно сосудистой системой Вы исключили с помощью проверенного обследования и для проблем с сердцем аст как правило повышается гораздо выше, у Вас повышение незначительное, что не характерно для болезни сердца .
Клиент
Анна, спасибо, остаётся верить что обследования по сердцу были проведены верно, в интернете пишут ужасные все таки вещи про отдельное повышение именно АСТ.
Ещё у ребенка на тыльной стороне ладони появилось красная точечка, показывала и дерматологу и хирургу сказали что типа сосудики близко подошли, я же связала это уже с нашими показателями, подгрузила картинку посмотрите пожалуйста
Педиатр
Посмотрела, действительно ничего страшного, так как кожа у детей очень тонкая, подкожный слой на этом месте выражен слабо это именно сосудистая реакция, просто наблюдаете в динамике.
Клиент
Анна, спасибо, просто все равно вызывает переживание. Может потому что все время на глазах мельтешит так сказать эта точечка красная.
Педиатр
С возрастом либо пройдет, либо станет бледнее.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Повышение АСТ действительно незначительное, когда есть проблемы, то показатель завышен на десятки и сотни. Так что повода переживать за наличие органических патологий нет.
Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли), на постоянной основе без перерыва на летние месяцы.
Клиент
Алина, спасибо, надеюсь что так и есть, все таки уже кажется вдоль и поперёк ребенка обследовала, но как интернет начитаешься так страшно, что пишут про одно повышение АСТ. Ещё у ребенка на тыльной стороне появилось красная точечка типа гемангиомки, показывала и хирургу и дерматологу, говорят сосудистое. А я уже связала с нашими анализами, перепугана. Фото подгрузила
Педиатр
Да, похоже на сосудистое образование, как капилляр, ничего страшного нет, просто наблюдаете, вероятнее, оно и останется в таком состоянии, не переживайте
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, если бы это было что то опасное оно бы и видно было не вооружённым взглядом ?
Педиатр
Вы имеете в виду образование? Да, это не выглядит как что-то злокачественное или инфекционное
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Галина!
Показатель действительно не высокий.
Я частенько встречаю повышение показателя у детей и часто причина не известна, все обследуют, все нормально. Так же я встречала статью, где описывают феномен доброкачественной ферментемии (в чем причина не понятно, возможно несовершенство обменных процессов, но большого вреда это не несёт, проходит с возрастом). В целом повышение этих показателей в 1,5 раза это не много для АЛТ И АСТ, при острой, тяжело патологии они повышаются в 10-20 раз. Если все обследовали и ничего не нашли, отпустите ситуацию и просто наблюдайте
Клиент
Ирина, очень надеюсь что это наш слушчй и все пройдёт с возрастом, всегда за ребенка страшнее чем за себя. Остаётся верить что обследования со стороны сердца верные, да и ребёнок не жалуется ни на что.
Витамин Д возобновили, живём на крайнем севере и солнце видим 4 месяца в году.
Просто начиталась за это отдельное повышение Аст и не могу найти покоя уже почти год. Ещё и на тыльной стороне ладошки у дочки что ть типа гемангиомки, красная точечкач показывала и хирургу и дерматологу сказали сосуды близко подошли. Подгрузила фото.
Очень переживаю за все
Инфекционист, Гепатолог
Гемангиому можно удалить, если сильно мешает глазу, а в целом лечения не требует.
Узи бы нашли патологию сердца.
После физической активности из-за разрушения скелетных мышц (естественный процесс), тоже может повышаться аст
Принятый ответ
Педиатр
Галина, здравствуйте!
Повышение АСТ есть, но оно минимальное, пограничное с нормой. При патологии аст повышается в несколько раз, при таких показателях повода для беспокойства нет.
Есть дефицит витамина Д- начинайте прием с 2000 ме( аквадетрим/ вигантол по 4 кап)в течение месяца, контроль через 1 месяц, далее при уровне более 30- переход на проф дозу 1000ме( аквадетрим по 2 кап).
Клиент
Валентина, спасибо, уже несколько лет так скачет, однажды было даже 69, но я уже не знаю как обследовать ребёнка. В интернете пишут страшные вещи про скелет и сердце. Педиатр очно говорит мне оставить ребенка в покое. Но я никак не могу понять почему же такое изолировпнное Аст, алт ведь в норме. Неужели желчь может такое давать ? Почему тогда Алт нормальное. Напугана очень, хочется чтобы с ребёнком было все хорошо
Педиатр
Галина, при патологии аст повышен в несколько раз, если пограничный с нормой , он считается диагностически незначимый.