Консультация педиатра /

У ребенка 6 лет повышены тромбоциты и боль в ногахболят ножки — вопрос №1331806

Добрый день. Помогите, пожалуйста. Ребенку 6 лет, уже 4 дня жалуется на боль в ножках (от колен до стоп), говорит болят кости как-будто, и непрерывная тошнота тоже дня 3(рвоты нет). Сделали платно анализ крови, повышен гематокрит, тромбоциты и лейкоциты. Накануне делали ревакцинацию БЦЖ - 23 марта, на 3 день появился небольшой насморк,без температуры, а на 6 день появились эти симптомы(боль в ногах и тошнота). Что делать, куда бежать, может неотложку надо? Какое обследование сделать? Какие лекарства детке дать. Очень переживаю. Анализ крови прилагаю.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Посмотрела анализ крови, на данный момент воспалительной активности нет, тромбоциты в норме до 400, а учитывая, что завышены другие показатели (mcv, гематокрит) - ребенку просто нужно больше пить жидкости в течение дня.
По поводу лейкоцитов: они на верхней границе нормы, но мы считаем, что есть воспаление, когда помимо лейкоцитов есть изменения и по лейкоформуле (повышены нейтрофилы, особенно палочкоядерные, снижены моноциты, лимфоциты). У вас все нормально. Возможно, лейкоциты чуть завышены на фоне начинающейся ОРВИ, тогда можно объяснить и тошноту, ломоту, как интоксикация организма.
Так же возраст характерен для болей роста, синдрома тревожных ног. Делайте теплые ванны хвойные перед сном, массаж нижних конечностей, можно дать ибупрофен, если ножки сильно ноют.
В динамике нужно наблюдать за ребенком, не появится ли полная картина ОРВИ с кишечным синдромом (рвота, жидкий стул, повышение температуры).

По поводу проявления симптомов, как побочной реакции БЦЖ: действительно, есть такое редкое осложнение, как БЦЖ остит. Но он характерен для возраста от 6мес до года.

Если боли не утихают, если при осмотре выявляется лимфаденит (увеличение лимфоузлов) - обратитесь к фтизиатру.
Клиент
Камиля, я читала про боли роста в ногах. Но, у него они ночью не болят, болят днем причем при любом положении, сидячем, стоячем, бегающем, только когда лежит, говорит не болят. Подташнивает постоянно, даже просил меня помочь ему пальчиками, чтобы вырвало. Пробовали, не рвало.
Я переживаю не может ли быть тромбо....чего-то там, когда тромбы в ножках. Не похоже по симптомам?
Не надо ли УЗИ сосудов сделать?

Педиатр
Нет, только по ОАК такой диагноз, конечно, не поставишь.
Сдается коагулограмма, УЗИ сосудов нижних конечностей. Но не думаю, что проблема в этом. Вы сдаете анализ утром, натощак, не пивши не евши, поэтому это частая картина, что тромбоциты завышены бывают. Но у вас показатель в норме.

Насчет боли в ножках лучше обратиться к ортопеду для начала. Сдайте б/х крови (СРБ-маркер). Суставы не припухают, не краснеют?По утрам не сковывает ножки? Эти жалобы и до БЦЖ ревакцинации были?
Клиент
Камиля, на ножки раньше не жаловался, в таком виде. После физ.нагрузок только. Но, у него не было тренировок почти 2 нед. И боль эта отличается. Сами ножки в норме, без видимых изменений по коже и т.д. Травм тоже не было. К ортопеду записались только на 12 апреля...
Беспокоит его тошнота, ребенок мучается 4 дня.
Может неотложку вызвать? Или с такими симптомами не забирают в больницу? Очень боюсь, что это может быть осложнение после БЦЖ. Прочитала, что повышенные тромбы и тошнота могут об этом говорить
Педиатр
Приедет ли скорая на такие жалобы - не уверена. Но вы можете обратиться в приемный покой больницы.
Вообще можно позвонить в скорую и посоветоваться, с такими жалобами какая больница примет.
Клиент
Камиля, на Ваш взгляд, по симптомам, надо бегом бежать на дообследование, есть угроза жизни ребёнку? Либо в спокойном режиме. Просто проблемы с врачами, везде надо ждать
Педиатр
Жизнеугрожающих состояний по описанию на данный момент я не вижу, но в ближайшее время обратитесь очно к педиатру, ортопеду, потому что дистанционно только по жалобам определить, что с ребенком, невозможно.
Клиент
Камиля, спасибо! Я пока не закрываю вопрос, т.к.в течение 2 дней пройдем дообследование и возможно,понадобится консультация
Педиатр
Хорошо, пишите, если будут вопросы.
Педиатр
И наладьте питьевой режим, а через 3 недели в любом случае пересдайте ОАК.
Клиент
Камиля, добрый вечер. Получили сегодня анализ на с-реактивн.белок. Как я понимаю, никаких артритных воспалений нет. Правильно? Ребенок сегодня пошел в сад, тошноты нет, но на ножки жалуется. Болят колени и ниже. Что еще нам обследовать до похода к ортопеду, чтобы было с чем идти?
Анализ прикрепила
Педиатр
Здравствуйте!
Посмотрела анализы, срб отрицательный, воспалительной активности нет ??
Пока лишнего сдавать не нужно, после осмотра ортопед сам предложит, порекомендует, если будет надобность,
Клиент
Камиля, а по симптомам не похоже на тромб ы в ножках? Не надо УЗИ сосудов ног делать? С ума схожу от этих его жалоб на ноги, один раз даже нурофен давала
Педиатр
Лучше сделайте.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, можно уточнение? Узи сосудов нижних конечностей или Узи суставов,?
Педиатр
УЗИ сосудов нижних конечностей (мы же говорим о возможных тромбозах).
С этой же целью можно сдать коагулограмму (анализ крови из вены). Тогда сразу уж и АСЛО, РФ, КФК.
Педиатр
Мария, здравствуйте! Общий анализ крови говорит о том, что у ребенка возможно начинается вирусная инфекция, так как показатели лейкоцитов на верхней границы нормы ( это не страшно) плюс насморк и тошнота. Ножки- всегда нужно исключать осложнения ОРВИ, если ребенок так усиленно жалуется на боль - это синовиит, коксит суставов, их нужно исключить путем обращения в приемный покой больницы и осмотра ортопеда , там сделают ребенку сразу узи суставов. Пока ему нужен покой, повышенный питьевой режим, питание сбалансированное, ибупрофен при боли.
Я бы назначила план действий такой:
Консультация ортопеда
Узи суставов после осмотра ортопеда ( он решит каких)
Биохимия крови ( сдать СРБ - специфический маркер воспаления )
Клиент
Диана, как Вы считаете, есть ли состояние угрожающее жизни в нашем случае? Или я зря паникую и могу в спокойном режиме пройти обследование ребенку ( в течение недели), либо мне надо быстрее?
Педиатр
Угрожающее жизни - нет, но если ребенка беспокоит болевой синдром, он не должен неделю терпеть боль в ножках, поэтому в каждом городе есть детские больницы, там есть приемный покой и если вы приедете туда, вас осмотрит ортопед.
Клиент
Диана, добрый вечер.
Сдали кровь на СРБ, посмотрите, пожалуйста. Прикрепила анализ. У ребенка тошнота прошла, но боль в ножках осталась. Говорит, болят колени и ниже до стоп. Ножки болят уже 8 дней. Мы 12 апреля идём к ортопеду.
Записалась платно на УЗИ сосудов нижних конечностей. Или эта диагностика нам не нужна? Просто боюсь всяких там тромбозов. Не похоже, что это тромбоз? Суставы?
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови страшного нет ничего.
Тромбоциты в норме до 500. У ребенка укладывается в пределы нормы показатель.
Анемии также нет у ребенка.
Лейкоциты на верхней границе нормы, нейтрофилы и соэ в норме. Активного воспаления нет.
Боль в обеих ножках?
После БЦЖ реакция местная на руке есть?
Попробуйте дать нурофен., после него должно купироваться проявления боли.
Педиатр
Здравствуйте) вероятно это миалгический синдром на фоне орви. По оак без воспалительных изменений, но есть признаки сгущения крови. Нужно увеличить питьевой режим до 40мл на кг в сутки.
Сдайте коагулограмму, биохимический анализ крови (срб, РФ, кфк, асл-о) и покажите ребёнка очно педиатру, возможно есть визуальные проявления орви