Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс-эзофагит — вопрос №1333128

Здравствуйте. Мне по результатам ФГДС поставили катаральный рефлюкс-эзофагит. Я обратилась к гастроентерологу было назначено: омепразол 20 мг×2р.д. месяц, затем в половинной дозе на ночь. Пепсан-р- 3р.д. через час после еды. Ганатон 10 дней 3р/д.
Я пропила, было все нормально, но через неделю заново все началось, с удвоенной силой. Если раньше у меня небыло изжоги и я не чувствовала как содержимое желудка затекает в пищевод, то сейчас эти симптомы появились. Пищевод горит огнем( до лечения было незначительный дискомфорт). На данный момент пью ульблок по 20 мг на ночь, пропила 14 дней ганатон опять, и пью сейчас альфазокс. Подскажите чем лечиться? И вопрос , есть ли препараты которые наладят работу именно клапана между желудком и пищеводом? Потому что толку от лечения нет, пока этот клапан не начнет нормально работать. Почему у меня ухудшение пошло, после лечения стало хуже, чем до. Какую схему лечения мне применить?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Тримедат принимали?
Принятый ответ
Клиент
Рушана, нет, не принимала.

Педиатр
Это препарат регулирующий перистальтику ЖКТ. Попробуйте его принимать 200 мг по 1таб два три раза в день 3-4 недели. Фосфолюгель для восстановления слизистой по пакетику утром, вечером дней десять
Клиент
Рушана, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите протокол фгдс
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ознакомилась с результатами .
По фгдс заброс желудочного содержимого в пищевод .
Лекартсвенная терапия составляет от 4 до 12 недель, но при усиление симптомов рекомендую выполнить суточную ph метрию , чтобы посмотреть какие именно рефлюксы у вас вызывают данные симптомы .
На данный момент терапия у вас верная . Так же важно соблюдать антирефлюксный режим .
Для укрепления клапанного аппарата рекомендуется в рацион добавлять больше белка .
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, как эта ph метрия проводится? Это где фгдс делают?
Второй вопрос, больше белка, можно добавить коктейли протеиновые?
Клиент
Екатерина, еще вопрос, почему ухудшение-то пойти могло? Я же лечилась. А так после лечения стало хуже, чем до.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стрессов за это время не было ? Погрешности в питании ? Дозировку Ипп вам была назначено верно и правильно шла на убыль , возможно просто не долечились, так как повторюсь лечение составляет от 4 до 12 недель
Протеиновые коктейли не желательно , лучше просто из еды .
Ph метрия в некоторых городах делается делается в эндоскопии , в некоторых отделениях в стационаре, нужно уточнять .
Клиент
Екатерина, мне теперь ульблок до 4-х недель допивать, и потом на 10 мг переходить, правильно? И сколько по 10 мг пить по времени? То, что я уже долгое время пью ИПП, ни чего? Я же сначала там курс пропила, и сейчас снова. Как долго можно принимать альфазокс?Может упражнения Кегеля спровоцировали? Мне назначили по поводу опущения органов малого таза, я и делала.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кегеля разные вариации есть . Вам можно делать , но самое главное аккуратно с быть с упражнениями на пресс и наклонами .
Да, 20 мг до 3 недель , 10 мг 7 дней .
Альфазокс можно до 4 недель
Клиент
Екатерина, Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы .
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, можно ли мне при рефлюксе пропить желчегонные? Аллахол. Не увеличит это рефлюкс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас есть изменения по узи?
Клиент
Екатерина, по узи перегиб желчного в области тела и полипы или кисты есть.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае пока не рекомендовала бы желчегонные препараты .
За полипами нужен контроль узи раз 6 месяцев . Перегиб это ваша анатомическая особенность , важно кушать часто небольшими порциями и следить за питьевым режимом .
Клиент
Екатерина, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте, в прописанной схеме лечения не хватает прокинетик. Это препарат,стимулирующий моторику ЖКТ в правильном направлении ( При ГЭРБ заброс пищи "против течения" так скажем).
Так вот- Итомед по 1 капс. 3р/сут 4 недели.

И, к сожалению ,нет такого препарата, который помогал бы кардиальному отделу "смыкаться"

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Алена, я пропивала ганатон 2 недели.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья, соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Ульблок 20мг по 1таб 1рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 20 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться рН-импедансометрию