Консультация офтальмолога /

Отек века, дискомфорт — вопрос №1333257

Утром сегодня у сына отекло нижнее веко левого глаза, выделений нет, не болит пока, дискомфорт только, начали капать альбуцид, фото прилагаю , можно ли какие нибудь другие капли, жалуется, что щипит.

Офтальмолог
Здравствуйте!Если потрогать веко-есть ощущение уплотнения?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да вроде нет

Офтальмолог
Скорее всего-в толще века развивается ячмень.Пока воспаление только началось-необходимы антибактериальные и противовоспалительные препараты.Сейчас начните закапывать Тобрадекс 4 раза в день (это комбинированный антибиотик и противовоспалительный) и мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко (антибактериальная) 7 дней.Через 7 дней нужно оценить динамику,подкорректировать лечение.Если ячмень вскроется-Тобрадекс нужно будет заменить на Тобрекс (без дексаметазона).От отека можно выпить любое антигистаминное (Зодак,Супрастин,Лоратадин и т.д.).
Клиент
Анна, спасибо поняла
Офтальмолог
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Скорее всего начинает развиваться ячмень. Нужно оперативно лечить, чтобы не разнесло веко ещё больше. Альбуцид не рекомендую. Он действительно щипет, а также меняет свою структуру в глазу, тем более слабый препарат.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за нижнее веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Глаз не греть, не тереть, не делать примочки
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо поняла
Офтальмолог
Пожалуйста.
Также для снятия покрасения и отека рекомендую внутрь Антигистаминный препарат. Возможно что-то есть дома, если нет, то хорошие препараты парлазин, Зодак. Внутрь 1 раз в день.
Искренне желаю ребенку скорейшего выздоровления!
Клиент
Александра, лоратадин принял
Офтальмолог
Да, тоже можно. Верно сделали, что дали этот препарат ребенку. Лечение, что выше писала, также рекомендую начинать. Чем оперативнее начать лечить, тем быстрее пройдет.
Клиент
Александра, спасибо
Офтальмолог
Поправляйтесь!
Буду ещё вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - это ячмень, рекомендую капли глазные тобрекс 4 раза в день, мазь флоксал за нижнее веко 3 раза в день, курс лечения 7-10 дней, затем нужен осмотр и коррекция лечения
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за консультацию
Офтальмолог
Я рада была помочь, скорейшего выздоровления вашему сыну!
Офтальмолог
Здравствуйте. Это формируется ячмень в области слёзной точки. Капельки лучше заменить, это старый препарат, который действительно очень щиплет, вызывает жжение. Очень агрессивно работает по тонок слизистой глаза(конъюнктиве и роговице). Поэтому рекомендую следующее лечение: капли комбинированного действия Тобрадекс (Тобрекс + Дексаметазон - это антибиотик и глюкокортикостероид) по 1 кап 4 раза в день. Снимет отечность и покраснение в области воспаления. Через 20 мин наносить мазь Флоксал на кожу века тонким слоем и за нижнее веко размером с горошинку закладывать 3 раза в день. Курс такого деяния 10 дней. Внутрь дать от аллергии, для снятия отечности , например, Зодак по 1 таб 2 раза в день 5 дней. Через 10 дней оцените динамику состояния.
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо , мазь снаружи и внутрь закладывать?
Клиент
Алена, если сформируется гнойник, что дальше делать?
Офтальмолог
Да. И на кожу тонким слоем и за веко закладывать. Не за что ? Желаю скорейшего выздоровления! Рада была помочь!
Офтальмолог
Нужно продолжить выполнять все рекомендации пока не вскроется или рассосется. Если гнойник вскроется, то ранку нужно будет обрабатывать растворам антисептика, например, Мирамистин или Хлоргексидин 3 раза в день. Мазь можно будет убрать, оставить только капли и антисептик, чтобы ранка подсыхать начала изатянулась быстро.
Клиент
Алена, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте.
В толще нижнего века формируется ячмень или халазион.
Лечение такое: капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день, мазь флоксал или неттависк за нижнее веко на ночь и её же тонким слоем 2-3 раза в день на само уплотнение. 7-10 дней.
Не греть и не делать примочки.
Поправляйтесь!