Здравствуйте! Я родила самостоятельно 3 месяца назад. Нахожусь на гв. Месячных не Было, выделения после родов были 1,5 месяца где-то. Потом было все в порядке , первое время болел низ живота сильно и когда нахожусь. Недавно , 3 недели назад начали появляться мажущие выделения , какого-то светло розового цвета , Иногда есть два дня, потом 2 дня нет. Сегодня сделала узи - там вс отлично. На кресле - все нормально, только эктопия. Врач сказала надо сдать цитологию. Цитология от июня - все в норме. Скажите пожалуйста что это может быть? Узи прилагаю. Я волнуюсь, может ли это быть рак …?
рака точно у вас нет, не переживайте. Скорее на фоне гв у вас такие выделения, цикл может быть короткими или длительными, нерегулярными, скудными или обильными . Раз в год цитологию сдавайте и кольпоскопию проходите , по узи все хорошо, отклонений нет.
это вирус папиллома человека онкогенного типа, раз в 6 мес цитологию нужно вам в динамике сдавать. ВПЧ элиминируется самостоятельно из организма через определенный промежуток времени
Евгения, здравствуйте. После родов и при грудном вскармливании цикл может быть нерегулярным, это нормально. И после прекращения лактации может восстанавливаться до полу года. Сейчас в организме вырабатывается большое количество Пролактина, и на его фоне менструации могут быть нерегулярными.
Ничего страшного. ВПЧ не лечиться, вирус сам элиминируется из организма через 6-12 месяцев при хорошем иммунитете. Сдайте цитологию шейки матки и пройдите кольпоскопию. Больше ничего не требуется.
еще такой важный момент. Эктопия это не диагноз! Нужно при наличии ВПЧ делать кольпоскопию ,смотреть нет ли участков измененных и просто не пускать на самотек. Эктопию не прижигают, прижигают или выполняют какие-либо манипуляции на шейке , если по результатам кольпоскопии аномальная кольпоскопическая картина. Главное, чтобы врач смотрел на хорошем аппарате и имел опыт лечения шейки матки . Так как метод достаточно субъективный и бывают ошибки диагностики
Ничего не делать, ВПЧ не лечат. Но следим за шейкой. Иногда можно и всю жизнь быть носителем ВПЧ и рака не будет. Вот именно поэтому важно делать ежегодно кольпоскопию помимо цитологии. Так как все методы субъективны! И забор материала для цитологии также бывает взят неверно и клетки не попали в материал мазка. Поэтому наличие ВПЧ = более тщательный мониторинг. Если уже видим по кольпоскопии изменения? ацетобелый эпителий, пунктация, мозаика , тогда берем биопсию из этого участка.При получении ответа биопсии делаем вывод . Если дисплазии нет, то просто наблюдение . Если дисплазия есть, то в зависимости от стадии или аблация ( прижигание ) , или эксцизия ( более травматичная манипуляция). Не переживайте! От момента инфицирования ВПЧ до рака проходит обычно более 10 лет. Но и не пускайте на самотек
Да, может сам уходит. Именно поэтому ВПЧ не равно рак. Но если ВПЧ длительно сохраняется, то может сначала возникнуть дисплазия, а потом рак. Но для этого и нужно ежегодный мониторинг за шейкой. Так точно ничего нельзя пропустить
Нет , это изменение клеток и только спустя годы из дисплазии может возникнуть рак. Дисплазия бывает легкая и тяжелая. При легкой дисплазии нужно сделать прижигание, если ВПЧ давно и возраст старше 25 лет. Так как все таки риски перехода в более тяжелую формы есть. Но иногда рекомендуют и наблюдать. Я рекомендую наблюдать только молодым девочкам , нерожавшим.
Никаких на ранней стадии. Шейка не болит. Могут быть мажущие кровянистые выделения вне цикла, может быть иногда какая-то боль или дискомфорт внизу живота. Это все не четкие критерии и не могут быть использованы как симптомы рака. Так как такое может быть и при куче других заболеваний не связанных с раком
потому что есть эктопия. Она может давать такие выделения. Может быть воспалительный процесс на шейке . Так можно только гадать. ТОчного ответа без кольпоскопии , цитологии не получится.
по узи у вас тонкий эндометрий и нет никаких намеков на восстановление цикла. Может узи ваше не открывали . Но там признаков нет. Эндометрий 3.5 мм не может кровить . Там просто нечему
Здравствуйте. Цитологию свежую Вы сдали? иногда так может восстанавливаться цикл. выделения слизистые или белые с розовым? или коричневые мажущие? с чем связаны? может, поднимаете тяжелое? после дефекации? после полового акта? или нет никакой закономерности?
нет. эктопия - это норма. ее не принято трогать. единственное показание к прижиганию - контактные выделения. если шейка кровит при половом контакте, при подъеме тяжестей и т.д.
если Вы ежегодно сдавали онкоцитологию - во время беременности наблюдались. рак не развивается мгновенно. это многолетний многостадийный процесс. по узи патология эндометрия, полипы, кисты яичников исключены. речи об онкологии не идет.
Здравствуйте, это точно не рак, 100%, цитологию можно сдавать 1 раз в 3 года, цикл после родов даже на гв может быть нерегулярным, не таким как обычно, просто мазня и т.д, переживать вам не о чем.
Да, и так тоже бывает в норме, если не планируете беременность, лучше начать прием лактинет или чарозетты, отличный препарат на гв, не будет мазни и будете защищены от нежелательной беременности.
Смотрите ,почему по нашим документам нужно сдавать цитологию 1 раз в 3 года, потому что онкологический процесс развивается в течении 6-8 лет после нахождения дисплазии легкой степени, поэтому после прошлой цитологии там бы даже зародится ничего не успело бы, не забивайте себе голову, стресс больше провоцирует плохие процессы в организме.
по поводу впч переживать не стоит, обычно он транзиторно уходит в течении 2 лет, этиологического лечения нет, укрепляйте иммунитет, не нервничайте, соблюдайте режим труда и отдыха, правильно питайтесь и т.д
Да может быть новое заражение, так же вирус может находиться в малом количестве и не определиться в мазке, а при снижение иммунитета активизироваться и определиться, сдавайте мазок на цитологию и впч 1 раз в год.
Рак не болит и бывает никак себя не проявляет, поэтому всем женщинам показаны ежегодные профилактические осмотры с мазком на цитологию, шейка не имеет болевых рецепторов.
Здравствуйте! После родов при наличии грудного вскармливания межменструальные скудные кровянистые выделения могут быть, они не говорят о наличии онкологического процесса, не переживайте. Самое главное, что по УЗИ исключена органическая патология. Выделения не связаны с половым контактом? Могут быть шеечные (контактные) выделения при наличии эктопии.
Эрозия (эктопия) требует наблюдения и контроля онкоцитологии. Дополнительные вмешательства возможны при наличии постоянных контактов выделений и снижения качества жизни и связи с этим.
31 тип ВПЧ относится к высокогоонкогенным, поэтому повтор цитологического исследования шейки матки должен быть не реже 1 раза в год.
После родов менструации могут начаться уже через несколько недель. Всё индивидуально.
Раковый процесс в шейке матки так быстро не развивается, требуется 7-10 лет в среднем. То, что ранее цитология была в пределах нормы, очень хорошо, но в этом году её обязательно повторите.
Да, раковый процесс в шейке на данный маловероятен, если Вы регулярно проходите осмотры и проходите цитологическое исследование.
Чтобы не развился нужно посещать врача для осмотра, сдавать мазок на онкоцитологию 1 раз в год при наличии ВПЧ, делать кольпоскопию, если есть изменения на шейке матки и в целом вести здоровый образ жизни.
Только опираясь на одно УЗИ нельзя так сказать. Зачастую на ГВ не сразу начинаются полноценные менстуации одним днём, а в течение нескольких месяцев можно встретить периодические мажущие выделения из половых путей. И они допустимы при отсутствии других органических причин.
Какое-то время ещё мажущие выделения могут сохраняться и быть после между менструациями. Да, поэтому только на одному УЗИ сказать, что нет процесса восстановления нельзя.
Здравствуйте, онкологии ,рака нет, не переживайте, по узи всё нормально, только наблюдение, после родов гормональный фон и менструальный цикл нормализуется в течении года