Консультация гинеколога /

Узи после родов — вопрос №1333384

Здравствуйте!
Я родила самостоятельно 3 месяца назад. Нахожусь на гв. Месячных не Было, выделения после родов были 1,5 месяца где-то. Потом было все в порядке , первое время болел низ живота сильно и когда нахожусь. Недавно , 3 недели назад начали появляться мажущие выделения , какого-то светло розового цвета , Иногда есть два дня, потом 2 дня нет. Сегодня сделала узи - там вс отлично. На кресле - все нормально, только эктопия.
Врач сказала надо сдать цитологию. Цитология от июня - все в норме. Скажите пожалуйста что это может быть? Узи прилагаю. Я волнуюсь, может ли это быть рак …?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Узи прикрепите. Вы на гв?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила
Да гв

Клиент
Галимат, это может быть рак …?
Акушер, Гинеколог
НЕ связано с половым актом эти выделения?
Клиент
Галимат, нет, не связано
Акушер, Гинеколог
рака точно у вас нет, не переживайте. Скорее на фоне гв у вас такие выделения, цикл может быть короткими или длительными, нерегулярными, скудными или обильными . Раз в год цитологию сдавайте и кольпоскопию проходите , по узи все хорошо, отклонений нет.
Клиент
Галимат, поняла…. А сейчас что сдать ?

Клиент
Галимат, и если был бы рак , что было бы?

Так быстро после последней цитологии не возник бы?
Акушер, Гинеколог
сдайте цитологию и пройдите кольпоскопию. Может эктопия подкравливает ., нужно смотреть
Клиент
Галимат, но это точно не рак? А для чего сдается цитология ?
Акушер, Гинеколог
нет не рак, по цитологии смотрим есть атипия или нет, его нужно в норме каждые 6-12 мес сдавать в динамике .
Клиент
Галимат, а если есть атипия - это рак получается ?
Акушер, Гинеколог
нет, не рак, а дообследоваться нужно, может быть дисплазия, на фоне ВПЧ или воспаления.
Клиент
Галимат, а это все лечится ? Выявить воспаление можно вкати анализом на флору ?
Клиент
Галимат, еще вопрос надо ли прижечь эктопия ?
Акушер, Гинеколог
нет, наблюдайте экстопию. Сдайте мазок на флору и фемофлор 16, анализ на впч
Клиент
Галимат, а вот у меня впч 31 типа это что значит ?
Акушер, Гинеколог
это вирус папиллома человека онкогенного типа, раз в 6 мес цитологию нужно вам в динамике сдавать. ВПЧ элиминируется самостоятельно из организма через определенный промежуток времени
Клиент
Галимат, то есть вероятно что он уже ушел у меня за это время , но появится новый ?
Акушер, Гинеколог
Вероятно ушёл, а может и нет, нужно сдать анализы. Если вы новым ВПЧ не заразились, то нового не будет
Клиент
Галимат, а заразиться им как можно ?
Акушер, Гинеколог
через поцелуи, половой контакт.
Клиент
Галимат, а так по идее он может уйти сам?
А какая вероятность что он в рак может перейти ?
Акушер, Гинеколог
если вы регулярно обследуетесь, то очень низкий шанс. Да, впч уйдет самостоятельно
Клиент
Галимат, поняла. Впч не надо лечить ?
Акушер, Гинеколог
он не лечится, а уходит сам из организма
Клиент
Галимат, спасибо большое
Клиент
Галимат, мне врач выше написала , что исходя из узи там никакого восстановления цикла … а что это может быть тогда ..?
Гинеколог
Евгения, здравствуйте. После родов и при грудном вскармливании цикл может быть нерегулярным, это нормально. И после прекращения лактации может восстанавливаться до полу года. Сейчас в организме вырабатывается большое количество Пролактина, и на его фоне менструации могут быть нерегулярными.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, так вы знаете просто цвет от бледно разового до коричневого
И по 2 дня … через 2-3 дня )
Гинеколог
Раз по УЗИ все в порядке, то ничего страшного.
Клиент
Екатерина, а что тогда лучше сделать чтобы понять почему кровит ?
Гинеколог
Я написала выше почему кровит, это не страшно и не патология.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина, вот у меня впч 31 типа это что значит ?
Гинеколог
Ничего страшного. ВПЧ не лечиться, вирус сам элиминируется из организма через 6-12 месяцев при хорошем иммунитете. Сдайте цитологию шейки матки и пройдите кольпоскопию. Больше ничего не требуется.
Клиент
Екатерина, а если этот штамм ушел , новый появится ?)
Гинеколог
Может быть, вирус может сам уходить и сам проявляться другого типа. Лечения от него нет.
Клиент
Екатерина, а то что он онкоопасен, не могло ли быть то что таким образом у меня он проявляется ? Хотя полгода назад по цитологии все в порядке
Гинеколог
Он так не проявляется. Сдавайте цитологию в динамике и больше ничего не нужно.
Клиент
Екатерина, а как рак проявляется ?
Гинеколог
Обильными кровянистыми выделениями и неприятным запахом.
Клиент
Екатерина, то есть там прям кровотечения были бы , а не мазня светлая ?
Гинеколог
Да, все верно. Сдайте цитологию шейки матки.
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, мне врач ниже написала , что исходя из узи там никакого восстановления цикла … а что это может быть тогда ..?
Гинеколог
Я Вам уже писала, что цикл сейчас нерегулярный, это нормально.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. По узи у вас все хорошо. Если есть эктопия, тогда лучше сделать кольпоскопию и сдать ВПЧ, чтобы снять все вопросы по шейке.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а впч как часто сдавать ? У меня два года назад 31 и 33
Это может быть рак ?
Клиент
Анна, очень тревожит
Акушер, Гинеколог
рак быть не может, не должен. Но кольпоскопия обязательно!!!
Акушер, Гинеколог
еще такой важный момент. Эктопия это не диагноз! Нужно при наличии ВПЧ делать кольпоскопию ,смотреть нет ли участков измененных и просто не пускать на самотек. Эктопию не прижигают, прижигают или выполняют какие-либо манипуляции на шейке , если по результатам кольпоскопии аномальная кольпоскопическая картина. Главное, чтобы врач смотрел на хорошем аппарате и имел опыт лечения шейки матки . Так как метод достаточно субъективный и бывают ошибки диагностики
Клиент
Анна, поняла
А этот тип 31 мог перейти у меня в рак ? Или что делать чтобы не перешел ?
Акушер, Гинеколог
Ничего не делать, ВПЧ не лечат. Но следим за шейкой. Иногда можно и всю жизнь быть носителем ВПЧ и рака не будет. Вот именно поэтому важно делать ежегодно кольпоскопию помимо цитологии. Так как все методы субъективны! И забор материала для цитологии также бывает взят неверно и клетки не попали в материал мазка. Поэтому наличие ВПЧ = более тщательный мониторинг. Если уже видим по кольпоскопии изменения? ацетобелый эпителий, пунктация, мозаика , тогда берем биопсию из этого участка.При получении ответа биопсии делаем вывод . Если дисплазии нет, то просто наблюдение . Если дисплазия есть, то в зависимости от стадии или аблация ( прижигание ) , или эксцизия ( более травматичная манипуляция). Не переживайте! От момента инфицирования ВПЧ до рака проходит обычно более 10 лет. Но и не пускайте на самотек
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ
То есть если летом цитология была в норме , вряд ли что-то серьезное ?
Клиент
Анна, и вообще впч уходит из организма , как пишут ?
Акушер, Гинеколог
По идее да. Но наличие ВПЧ является показанием всегда к проведению к кольпоскопии!
Клиент
Анна, а дисплащия - это не рак ?
Акушер, Гинеколог
Да, может сам уходит. Именно поэтому ВПЧ не равно рак. Но если ВПЧ длительно сохраняется, то может сначала возникнуть дисплазия, а потом рак. Но для этого и нужно ежегодный мониторинг за шейкой. Так точно ничего нельзя пропустить
Клиент
Анна, а какие симптомы рака шейки ?
Акушер, Гинеколог
Нет , это изменение клеток и только спустя годы из дисплазии может возникнуть рак. Дисплазия бывает легкая и тяжелая. При легкой дисплазии нужно сделать прижигание, если ВПЧ давно и возраст старше 25 лет. Так как все таки риски перехода в более тяжелую формы есть. Но иногда рекомендуют и наблюдать. Я рекомендую наблюдать только молодым девочкам , нерожавшим.
Акушер, Гинеколог
Никаких на ранней стадии. Шейка не болит. Могут быть мажущие кровянистые выделения вне цикла, может быть иногда какая-то боль или дискомфорт внизу живота. Это все не четкие критерии и не могут быть использованы как симптомы рака. Так как такое может быть и при куче других заболеваний не связанных с раком
Клиент
Анна, у меня как раз выделения …(
Может это все-таки восстановление цикла , я
Так буду волноваться теперь
Клиент
Анна, ?
Акушер, Гинеколог
по узи у вас не будет пока менструации. Но и о раке точно думать не надо. Просто сделайте кольпоскопию и сдайте свежую цитологию
Клиент
Анна, а если есть дисплазия, то только через лет 7-10 может возникнуть рак ?
Клиент
Анна, а почему же тогда выделения …? Если нет речи о иентсруации
Акушер, Гинеколог
потому что есть эктопия. Она может давать такие выделения. Может быть воспалительный процесс на шейке . Так можно только гадать. ТОчного ответа без кольпоскопии , цитологии не получится.
Акушер, Гинеколог
Да, так в основном бывает. Все зависит от того как долго вирус в организме, насколько он "прижился" так сказать. Это сложный механизм.
Клиент
Анна, я поняла , а если эктопия подкравливает, то что с ней сделает врач ?
Клиент
Анна, а что мне все пишут , что это так цикл восстанавливается …?
Акушер, Гинеколог
может прижечь
Акушер, Гинеколог
по узи у вас тонкий эндометрий и нет никаких намеков на восстановление цикла. Может узи ваше не открывали . Но там признаков нет. Эндометрий 3.5 мм не может кровить . Там просто нечему
Акушер, Гинеколог
и овуляции тоже признаков нет. Поэтому речь о восстановлении цикла точно не идет.
Клиент
Анна, вот теперь мне гораздо страшнее , вдруг это рак …?
Клиент
Анна, воспалительный процесс как можно узнать каким анализом ?
Акушер, Гинеколог
сдайте фемофлор
Акушер, Гинеколог
у вас не рак, не накручивайте себя. Цитология при раке летом бы уже была плохая. так не может быть
Клиент
Анна, спасибо большое
Поняла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цитологию свежую Вы сдали?
иногда так может восстанавливаться цикл. выделения слизистые или белые с розовым? или коричневые мажущие?
с чем связаны? может, поднимаете тяжелое? после дефекации? после полового акта? или нет никакой закономерности?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, свежую еще нет
Завтра пойду
Просто вот мажет и все… я На гв
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
на гв тоже рано может восстанавливаться цикл. сдайте онкоцитологию.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста а что это может быть рак …?
Клиент
Ольга, вроде меня все успокаивают, что не рак
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нет. о раке речь не идет.
Клиент
Ольга, а то я уже с ума схожу … а онкоцитология для чего? Само слово страшное )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
это обычный мазок. его принято делать ежегодно. тем более есть эктопия.
Клиент
Ольга, а эктопию прижигать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нет. эктопия - это норма. ее не принято трогать. единственное показание к прижиганию - контактные выделения. если шейка кровит при половом контакте, при подъеме тяжестей и т.д.
Клиент
Ольга, вы думаете это не рак?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
если Вы ежегодно сдавали онкоцитологию - во время беременности наблюдались. рак не развивается мгновенно. это многолетний многостадийный процесс. по узи патология эндометрия, полипы, кисты яичников исключены. речи об онкологии не идет.
Клиент
Ольга, вот я сына ношу Когда весь день , то к вечеру на прокладке вижу это…
Клиент
Ольга, при половом контакте не замечала
Клиент
Ольга, спасибо большое вам
Клиент
Ольга, я еще нашла анализ 3 года назад что у меня впч 31
Он мог у рак перейти ?
Несмотря на то что цитология полгода назад хорошая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Если не было дисплазии- то нет, рак просто так не возникает.
Клиент
Ольга, поняла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это точно не рак, 100%, цитологию можно сдавать 1 раз в 3 года, цикл после родов даже на гв может быть нерегулярным, не таким как обычно, просто мазня и т.д, переживать вам не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а правда ? То есть два дня есть , потом 3 дня нет и т д?
И просто цветовая мазня ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, и так тоже бывает в норме, если не планируете беременность, лучше начать прием лактинет или чарозетты, отличный препарат на гв, не будет мазни и будете защищены от нежелательной беременности.
Клиент
Екатерина, спасибо большое вам!
Рак если быд бы, то что было бы?)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Смотрите ,почему по нашим документам нужно сдавать цитологию 1 раз в 3 года, потому что онкологический процесс развивается в течении 6-8 лет после нахождения дисплазии легкой степени, поэтому после прошлой цитологии там бы даже зародится ничего не успело бы, не забивайте себе голову, стресс больше провоцирует плохие процессы в организме.
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое!
Я каждый год сдаю ее )
Клиент
Екатерина, а что мне делать с эктопией? Прижигать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это вариант нормы, только наблюдать 1 раз в год.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
по поводу впч переживать не стоит, обычно он транзиторно уходит в течении 2 лет, этиологического лечения нет, укрепляйте иммунитет, не нервничайте, соблюдайте режим труда и отдыха, правильно питайтесь и т.д
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Но может появится новый впч ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да может быть новое заражение, так же вирус может находиться в малом количестве и не определиться в мазке, а при снижение иммунитета активизироваться и определиться, сдавайте мазок на цитологию и впч 1 раз в год.
Клиент
Екатерина, я поняла
А вообще какие симптомы рака ..?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рак не болит и бывает никак себя не проявляет, поэтому всем женщинам показаны ежегодные профилактические осмотры с мазком на цитологию, шейка не имеет болевых рецепторов.
Клиент
Екатерина, поняла . А Выделения как моего характера могут быть
Или тут скорее восстановление цикла на гв?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас восстановление цикла после родов.
Клиент
Екатерина, мне врач выше написала , что исходя из узи там никакого восстановления цикла … а что это может быть тогда ..?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Узи надо смотреть в соответствие с клинической картиной и анамнезом, отдельно узи не учитывается, все смотрим в совокупности.
Клиент
Екатерина, вы думаете что это связано с восстановлением?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это связано с менструальным циклом, точно не с раком 100%
Клиент
Екатерина, спасибо большое вам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
После родов при наличии грудного вскармливания межменструальные скудные кровянистые выделения могут быть, они не говорят о наличии онкологического процесса, не переживайте.
Самое главное, что по УЗИ исключена органическая патология.
Выделения не связаны с половым контактом? Могут быть шеечные (контактные) выделения при наличии эктопии.
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста даже если день есть, день нет? И такого скудного цвета ?
Гинеколог, Детский гинеколог
Да, такие выделения возможны при грудном вскармливании. Нерегулярный характер и сам бледный цвет не должны Вас пугать.
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Даже если так рано начинается процесс месячных ?
Клиент
Татьяна, а что делать с эрозией ?
Клиент
Татьяна, вот у меня впч 31 типа это что значит ?
Гинеколог, Детский гинеколог
Эрозия (эктопия) требует наблюдения и контроля онкоцитологии. Дополнительные вмешательства возможны при наличии постоянных контактов выделений и снижения качества жизни и связи с этим.

31 тип ВПЧ относится к высокогоонкогенным, поэтому повтор цитологического исследования шейки матки должен быть не реже 1 раза в год.

После родов менструации могут начаться уже через несколько недель. Всё индивидуально.
Клиент
Татьяна, а может такое быть что впч перерос в онкологию и поэтому такие выделения ?

Я сдавала в июне цитологию все было чисто …
Гинеколог, Детский гинеколог
Раковый процесс в шейке матки так быстро не развивается, требуется 7-10 лет в среднем.
То, что ранее цитология была в пределах нормы, очень хорошо, но в этом году её обязательно повторите.
Клиент
Татьяна, поняла
Тут рака получается нет точно ?)
Раз так долго
Клиент
Татьяна, и что делать чтобы рак не развился ?
Гинеколог, Детский гинеколог
Да, раковый процесс в шейке на данный маловероятен, если Вы регулярно проходите осмотры и проходите цитологическое исследование.

Чтобы не развился нужно посещать врача для осмотра, сдавать мазок на онкоцитологию 1 раз в год при наличии ВПЧ, делать кольпоскопию, если есть изменения на шейке матки и в целом вести здоровый образ жизни.
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Клиент
Татьяна, мне врач выше написала , что исходя из узи там никакого восстановления цикла … а что это может быть тогда ..?
Гинеколог, Детский гинеколог
Только опираясь на одно УЗИ нельзя так сказать. Зачастую на ГВ не сразу начинаются полноценные менстуации одним днём, а в течение нескольких месяцев можно встретить периодические мажущие выделения из половых путей. И они допустимы при отсутствии других органических причин.
Клиент
Татьяна, то есть на узи может ничего не показать , что начался восстановление? А мазать будет ?
Гинеколог, Детский гинеколог
Какое-то время ещё мажущие выделения могут сохраняться и быть после между менструациями.
Да, поэтому только на одному УЗИ сказать, что нет процесса восстановления нельзя.
Клиент
Татьяна, а эрозия может кровить?
Хотя при беременности же не кровила..
Гинеколог, Детский гинеколог
Эрозия (эктопия) может кровить, но чаще всего есть четкая связь с половым контактом, введением свечей, тампонов. Сама по себе она не кровит.
Клиент
Татьяна, тогда меня очень тревожат моя выделения …
Точно не рак ?
Клиент
Татьяна, если цитология полгода назад была хорошая
Гинеколог, Детский гинеколог
Точно не рак, не переживайте!
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, онкологии ,рака нет, не переживайте, по узи всё нормально, только наблюдение, после родов гормональный фон и менструальный цикл нормализуется в течении года