Консультация стоматолога /

Почему такие осложнения после лечения зуба — вопрос №1334265

Здравствуйте. . 31 марта лечила зуб,нижний ряд 4 с права. Пломбу ставили предкорневую. Пломба выпала в этот же день. На месте укола появилась язвочка,стоматит. Мазала Холисал. Назначили прием на 3 апреля. Язвочки стали распространяться . Вчера пломбу переделали , сказала о проблеме,врач сказал полоскать ротокан. Сегодня ещё хуже стало ,язв становится больше ,на десне под зубом был белый налет и десно посинело. Что это может быть?? Неужели занесли инфекцию и какие должны быть мои действия. Врач мне написала мазать Метрогил лента и прикладывать левомиколь

Возраст: 42

Хронические болезни: Холицестит.

Стоматолог
Здравствуйте.Инфекцию занести не могли ,если лечились в сертифицированной а не подпольной стоматологии.Нужен рентген зуба, возможно не правильно поставили диагноз.Возможно это вирусный стоматит,на фоне снижения иммунитета
Клиент
Анна, здравствуйте. Там был кариес в виде небольшого налета.

Клиент
Анна, лечилась в клинике муниципальной, конечно же сертифицированной.
Клиент
Анна, первая язвочка появилась на следующий день после лечения на месте прокола.от обезболивающего укола.
Стоматолог
Там клиновидный дефект был и есть,а не кариес,это видно по фото.Нужен рентген зуба.
Клиент
Анна, хорошо. Не знаю конечно,что это . Это лечится ?
Клиент
Анна, то есть там не нужно было сверлить и ставить пломбу?
Стоматолог
Конечно всё лечиться.
Стоматолог
Нужно было сверлить и ставить пломбу.
Стоматолог
На фото с одной и с другой стороны в проекции верхушки корня гиперемия отек и афты,поэтому нужен рентген зуба,возможно на корне зуба инфекция и это нужно исключить
Клиент
Анна, хотелось бы уточнить. Если инфекция на корне зуба,буб удаляется? И почему тогда до лечения не было всего этого,десно было спокойным и конечно же язв не было,если инфекция на корне ?
Стоматолог
Нет, зуб лечиться,не удаляется.
Клиент
Анна, спасибо Вам огромное. Всего Вам хорошего!
Клиент
Анна, скажите пожалуйста можно ли левомиколь прикладывать на слизистую во рту?
Стоматолог
В Вашем случае Левомеколь не нужен(тем более это наружная мазь,на слизистых не применяется),только адгезивные пасты(адгезивная паста Солкосерил,адгезивные бальзам Асепта,Афтофикс и другие)
Стоматолог
Здравствуйте у вас на зубе клиновидный дефект, там надо поставить пломбу посверлить, может травмировали десну и так вышло, рентген зуба тоже надо для исключения других вариантов диагнозов. Пока полоскать хлоргексидином, ( мирамистин спрей) можно приобрести асепта пасту ( солкосерил адгезивная паста) прикладывать , заживление будет не быстрым от 7 -14 дней. Наберитесь терпения.
Клиент
Оксана, спасибо. Только тогда не понимаю,мне не правильно поставили пломбу?
Стоматолог
Правильно, так как умеют. Не у всех получается качественно закрыть клиновидный дефект, много факторов играет на постановку пломбы.
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации,на мой взгляд это похоже на травму слизистой, возможно химической природы, в следствии попадания или геля протравки, применяемой при постановке пломбы. Или это следствие механической травмы, при возникшей при обработке полости. Белая пленка ,это фибрин, на коже образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта,такая пленка. Инфекцию занести при стоматологическом вмешательстве ,чтоб возникла такая реакция нельзя. Белые точки ,похожи на анатомические особенности строения слизистой ,сальные железы. В подъязычной пространстве, тоже образования на слизистой ,тоже напоминают анатомические особенности строения слизистой,выводные протоки слюнных желез и мелкие слюнные и сальные железы. На десне у проекции корня зуба, красная точка, возможно травма слизистой при проведении анестезии ,если анестетик вводили быстро и под большим давлением. Поддерживайте, хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей и жёсткой. Делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином, обрабатывайте слизистую пародонтоцид гель, асепта с прополюсом или хлоргикседином, афтофикс, холесал, если не очень будет жжечь. Метрагил Дента, тоже можно использовать ,мазь левомиколь,на мой взгляд используется для наружнего применения, а не на слизистых. На случай если имеется аллергическая реакция,примите пожалуйста, десенсибилизирующие, например лоратодин. Почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. После еды и на ночь салкосерил дентальный гель. Обычно такие вещи проходят в течении нескольких дней,при правильном уходе. Если жалобы будут сохраняться или усилятся, покажитесь на очный прием к врачу стоматологу хирургу или пародонтологу занимается слизистыми.Поищите через друзей и знакомых, грамотного опытного специалиста с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Фото не передаёт всех нюансов происходящего. Подскажите, пожалуйста, а кроме обозначенных проблем на слизистой ,есть ли в других участках полости рта,язвочки ? Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо огромное. Да первая язвочка появилась на следующий день после лечения на месте от укола анастезии, когда вторично лечили зуб,то на следующей день стоматита стало больше,даже возле губ появился
Клиент
Андрей, посмотрите пожалуйста ещё загрузила последнее фото,появились вот такие красные как бы язвочки на десне
Стоматолог
Спасибо большое за информацию. Судя по последним фото, в плане возможного ожога химического , мне кажется он имеет место быть . В месте укола , бывает такая ситуация ,что в месте травмы слизистой игрой и когда под большим давлением и быстро вводят анестетик ,происходит спазм сосудов ,оттдавливание тонкой слизистой ( а в этих местах практически нет аодслизистого слоя) возникают афты ,типа стоматита. Бактериальная составляющая, которая всегда присутствует в полости рта , подсоединяется к травмированной слизистой в месте укола и возможно, в месте ожога. На мой взгляд, терапия остаётся также, только ,я бы убрал асепту с прополюсом или хлоргикседином, а заменил бы РОКС герпенокс. Ну и десенсибилизирующее пропил бы день другой ,по таблетке в сутки. Можно рассасывать Лизобакт, хорошее антибактериальное средство. Лечение тут приблизительно одинаковое и при стоматите и при травме слизистой. Надо подождать некоторое время. Обычно все проходит в течении 5-7 дней. Но если жалобы будут усиливаться ,обязательно нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом.
Клиент
Андрей, спасибо огромное. Вот и именно,что дело в том,что состояние ухудшается
Стоматолог
Тогда ,на мой взгляд,надо на очный прием к грамотному опытному стоматологу хирургу или пародонтологу. Так ,методом телемедицины, на мой взгляд , недостаточно исходных данных,чтоб ставить точный диагноз , можно говорить о возможных вариантах происходящего. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо огромное
Стоматолог
Здравствуйте,
- инструменты в клиниках стерильные,
- в месте иньекции может появиться эрозия при слишком быстром введении анестетика с адреналином),
- в принципе при полировке пломбы по 5классу можно травмировать десну,
- если не используется коффердам- мог попасть спирт(если использовался спиртовый протокол)-соответственно ожог.
Пока- обработки-ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, Асепта адгезивный бальзам или Президент адгезиум
Клиент
Светлана,
Клиент
Светлана, спасибо.Посмотрите пожалуйста на десне появляются красные язвочки и распространяется стоматит
Стоматолог
на фоне травмы вполне может активизироваться герпес( он есть у всех ,кто однажды переболел), собственная бактериальная микрофлора- рекомендации от этого не меняются
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо огромное