Консультация хирурга /

После пореза пальца 2 недели не проходит небольшая опухоль вокруг пореза — вопрос №1336952

2 недели назад порезала палец пассатором на кухне, кровь остановила наложила крем бепантен, вроде все заживало, но через неделю опять поранила ножом через стерильную повязку, с тех пор все заросло, а опухоль осталась, подушечка пальца тоже слегка опухшая, а порез сверху. Нахожусь в Болгарии, личный доктор направил к ортопеду, но мне кажется, тут уже нужен хирург. Как убрать опухоль, если порез уже закрылся, никакими примочками не вытянуть оттуда ? Ничего не болит, но ощущается там отек

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото прикрепите.
скорее всего швы надо было накладывать после первичного пореза.
чувствительность есть ?
Клиент
Екатерина, понятно, что надо было. Теперь-то что делать?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
к травматологу вопрос если по нему все функционирует нормально, значит просто успокоиться и жить с косметическим дефектом.
Хирург
Здравствуйте, Екатерина
Прикрепите пожалуйста фото
Боль пульсирующего характера не беспокоит?
Клиент
Ольга, нет, боли нет, никакой, если только на ноготь с торца надавить, и то очень сильно надавить. Ну и на саму шишку если очень сильно давить. Не болит, но подушечка пальца надута
Хирург
Палец без труда сгибается и разгибается в ногтевой фаланги?
Клиент
Нет, мешает опухоль. Когда выпрямляю его полностью (с помощью другой руки), то появляется слабая боль где-то в корне ногтя, там как будто упирается ноготь в саму опухоль
Клиент
Ольга, я выложила фото с максимально согнутым пальцем, дальше мегает надутость вот эта
Хирург
Екатерина, в данной ситуации, можно предположить, что Вы травмировали зону прикрепления сухожилия разгибателя или капсулу сустава и вследствие этого сформировалась гигрома (суставная /сухожильная киста). Рекомендую Вам начать с узи мягких тканей данной области с последующей консультацией травматолога.
При подтверждении гигромы можно полечиться консервативно (нпвс местно и системно, инъекции дипроспана, физио), при неэффективности гигрому оперируют.
Помимо гигромы м. Б гранулема, тоже доброкачественное образование, связано с повторной травматизацией. Там тактика несколько иная, гранулема сразу лечится хирургически. Также необходимо разобраться есть или нет повреждение сухожилия. Это возможно только на очном осмотре
Клиент
Ольга, наверное у меня гранулема, потому что опухоль появилась именно после повторной травматизации, до этого уже все почти зажило за неделю. Наверное, все же к хирургу стоит сразу идти? У меня просто сегодня уже запланирован визит к ортопеду
Хирург
Екатерина, начните с узи, далее консультация травматолога. У сожалению, консервативно это не лечится.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Капсулу межфалангового сустава Вы могли повредить.
Поэтому УЗИ мягких тканей и сустава все таки проведите.
Если гигромы нет, то попробуйте лечение с НПВС, а именно Индовазин гель местно, Диклофенак гель, Индовазин мазь на область припухлости. Физиолечение обязательно надо попробовать
Если думаете за гранулему, то она консервативно практически не лечится. Это только оперативное лечение. Но и опять это травма и не известно какой результат будет потом.
Мое мнение - полечитесь консервативно, а там видно будет. Две недели для двойной травмы это еще не срок.
Кстати, можете неокрепший рубец обрабатывать гелем Дерматикс.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, меня смущает опухшесть и надутость подушечки пальца, она никак не участвовала во всем этом, но почему-то надута
Клиент
Спасибо, доктор! Выложила фото на 2-й день после пореза. Ничего не было опухшим ((
Хирург
"Надутость" подушечки пальца может быть как за счет воспалительного процесса, который все таки еще присутствует или за счет скопления жидкости в мягких тканях по типу серомы.
Поэтому к своим рекомендациям выше пока ничего нового добавить не могу.
Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Вы молодец прикрепили много фото , и так постарались дать максимум информации , но всё же мне не совсем понятно : ногтевая фаланга (пусть даже с болью), но всё же полностью разгибается без помощи другой руки , или чтобы выпрямить фалангу полностью Вы вынуждены помочь другой рукой ?
Клиент
Яков, да, выпрямляется сама и без боли. Просто сверху шишка, не дает выпрямить полностью. Я снова выложила 2 фото, где две руки рядом, чтобы видна была разница. На больном пальце - индовазин, по совету доктора Андрея Подлипаева
Хирург
В таком случае о повреждении сухожилия разгибателя нет речи и это очень хорошо, операция никакая не нужна, просто нужно долечиаать рану проводя перевязки 2 раза в день с мазью БАНЕОЦИН, или если такой нет в Болгарии, то мазь с другим хорошим антибиотиком, причем мазь нужно наносить не капельку а обильно, на всю фаланги!
Были бы в России, рекомендовал бы курс УВЧ - терапии, не знаю , есть ли что - то подобное в Болгарии!
Клиент
Здесь, в Болгарии, мне очень трудно найти врача, который сделает УЗИ пальца. Болгарские врачи привыкли, что болгары приходят к ним, только если у них вырастут рога в неожиданном месте, и я со своим почти здоровым пальцем вызываю у всех ступор вопросом об УЗИ :- ((. Мне удалось сегодня по телефону только уговорить кого-то из Майчин дома (родильный наверное дом), что какая-то доктор-ортопед мне сделает завтра эхографию (и то не факт((()
Хирург
Екатерина, Вы неправильно меня поняли, УЗИ Вам не нужно, я Вам рекомендую не УЗИ , а УВЧ!
Если неет УВЧ, то и не беда, достаточны перевязки с мазью с антибиотиком и воспаление постепенно отступит!
Клиент
Да, я поняла, большое спасибо, просто я одновременно с вами ответ выложила, и еще не видела ваш. Мне 2 других доктора посоветовали УЗИ, и я сегодня пыталась найти, кто мне сделает узи пальца. УВЧ я уже нашла тут, во многих местах, осталось еще с советских времен.
Хирург
Если бы были сомнения в целостности сухожилия разгибателя, то УЗИ было бы уместно, но раз Вы разгибаете, выпиямляете фаланги, то повреждение исключено и УЗИ ничего нового не даст!
Большое спасибо, Екатерина!
Клиент
Вам тоже большое спасибо! Буду лечиться, надеюсь, опухоль пройдет через неделю-другую.
Хирург
Да именно так! Пока мазь с антибиотиков! Пока не стал бы рекомендовать прием антибиотиков ика в таблетках или в уколах и вероятность того, что можно будет обойтись без них, только мазью, - очень высока!
Ортопед, Педиатр, Травматолог

Екатерина, здравствуйте!
Отек пальца может долгое время сохраняться после любых травм кисти, тем более с наличием ран.
Если третье фото отражает максимальной активное разгибание ногтевой фаланги, все же не исключаю повреждение терминального пучка разгибательного аппарата, который как раз ответственен за разгибание ногтевой фаланги.
При данной травме, и невозможности хирургического лечения, вполне эффективно ортезирование пальца, т.е. его фиксация в положении полного разгибания в межфаланговом суставе в течение 6-7 недель, соблюдать разгибательное положение нужно постоянно, чтобы образовался крепкий рубец, который будет выполнять функцию разгибателя.
Фиксация также даст покой пальцу, что в целом хорошо воздействует на процесс заживления.
Я рекомендую вам дообследование у ортопеда, желательно у кистевого хирурга (кем я и являюсь) и при подтверждении диагноза необходимо будет выбрать оптимальный для вас метод лечения (консервативное- фиксатор, хирургическое- шов сухожилия)
Клиент
Нино, большое спасибо, на прием к ортопеду, которого мне все здесь советуют, я попаду только 25 апреля. Нельзя ли как-то показать форму ортеза, который мне мог бы помочь? Тут очень много разных ортезов, только на пальцы штук 10 я нашла разных. Не знаю, какой мне лучше ((
Ортопед, Педиатр, Травматолог
Конечно, надеюсь ссылка откроется
Что-то в этом роде
Такие фиксаторы имеют размерный ряд, подбирается под палец
https://yandex.ru/images/touch/search?img_url=http%3A%2F%2Forliman.ru%2Fassets%2Fimages%2Fproducts%2F166%2Fbig%2Ftp-6200-2.webp&lr=2&pos=2&rpt=simage&source=tabbar&text=%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B7%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%B0

Пока не купили, как временная мера может быть шпатель, с помощью пластыря его можно примотать к пальцу ( только без фанатизма, в плане давления пластырем на палец- умеренная фиксация)
Фиксирован должен быть только один сустав и получается ногтевая и средняя фаланга

Не переживайте , это не катастрофа и все решаемо, это очень частая травма