Консультация педиатра /

Прикорм ребёнка — вопрос №1337057

Здравствуйте!
Малышу через 4 дня 6 месяцев. Из прикорма у нас уже введено: кабачок, цветная капуста, брокколи, тыква, морковь, яблоко, груша и чернослив.
Есть несколько вопросов:
1. Что вводить ребёнку дальше?
2. Ребёнку не нравится цветная капуста и брокколи, в чистом виде ни в какую не хочет их есть, только если подмешать в тыкву или морковь и то, в маленьком количестве, иначе есть не будет.
3. Прикорм вообще ест не много. Редко бывает когда съедает 80гр, в основном только грамм 30-40.
4. Мы плохо набирает вес, по 200-300 гр ща последние пару месяцев. Ребёнок ни в какую не берёт смесь, я пробовала и бутылочки разные, и смеси. Всё сводится к одному, плюёт и сосать не хочет. Такая же ситуация с водой, мусолит соску во рту и выплёвывает.
Подскажите как быть, чтобы ребёнок кушал. Пробовала и развлекать, и игрушками.

И ещё такой вопрос. Сейчас она только переворачивается со спины на живот в обе стороны из умелок больше ничего нет. Последнюю неделю стала лёжа на животе подгибать ноги, стоит на коленках, а на ручки опору не делает, только на локтях.
(Вес при рождении 3000, рост 50, сейчас вес 6300,рост 65)

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.
Зеленые овощи все равно предлагайте.
Дальше вам нужно вводить безмолочную, однокомпонентную кашу(кукуруза, гречка, рис). На кашах малыши хорошо вес набирают. Далее будете вводить мясо( индейка, кролик, конина). Воду попробуйте давать из ложечки может так будет пить.
Рекомендую общеукрепляющий массаж. А также можно заняться плаванием с малышом.
Педиатр
Здравствуйте
Следующее что вы будите вводить это каши и мясо
Начинать необходимо с безглютеновых и безмолочных каш (рис, гречка, кукуруза). Постепенно также с 0.5 чайной ложечки. К концу недели объем может составлять 100-120 г + докорм смесью (либо грудью) до того объёма, который за раз съедает малыш.
Затем начинаем вводить мясное пюре (кролик, индейка). Даем в обед вместе с овощами (также вводим с 0.5 чайной ложечки) полная порция мяса к концу недели около 60 г.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже смесь (грудь) можно не давать, а только овощи+мясо.

Водички должен выпивать ребёнок 30-40 мл/кг в сутки
Кушайте вместе с ним, предлагайте еду, показывайте какая она вкусная
Те продукты , что не нравятся ребёнку, все равно предлагайте.

К 6 месяцам ребёнок должен удвоить вес, у вас норма.
Также с каждым Месяцем ребёнок будет набирать меньше вес, так как становится более активный

Педиатр
Здравствуйте) прибавка в весе у Вас хорошая, ребёнок должен удвоить вес при рождении к 6 месяцам. После 5ти месяцев прибавки снижаются, так как ребёнок становится более активным.
Вводите безмолочные каши, затем мясо индейки, кролика.
Клиент
Ольга, а почему нельзя вводить молочные каши?
Педиатр
Здравствуйте. По возрасту уже можно вводить безглютеновую безмолочную кашу. Кашу можно смешивать с овощным или фруктовым пюре, а после пробовать вводить мясо. Смешивать пюре можно между собой, не всем нравится брокколи.
Сначала давайте прикорм, затем другом смесью. Выжидайте интервал между приемами пищи. Также допаивайте водой 30-40мл/кг между кормлениями.
Опоры на ручки совсем нет?
Клиент
Ирина, она смесь не берёт, только грудь..
Опора на локти, в ванной в воде стоит полностью на четвереньках. А так на прямых руках только с поддержкой. По Новокрицкому делала ей массаж, но что-то всё равно опоры на прямые так и нет
Педиатр
У вас молока мало? Если часто берет, продолжайте предлагать, чем больше спрос тем больше должно прийти молока. Можно чай или комплексы для лактации пропить.
Опора на прямы руки должна вырабатываться с 4-6 мес, время еще есть. Но если её не будет, вероятно слабые мышцы плечевого пояса, нужен массаж, неврологу не показывали ребенка?
Если не ошибаюсь у него есть рекомендации по обучению ребенка, «барабанить» руками, подкладывать валик под грудь, упражнения на фит.боле. Вы сами занимались с ребенком?
Клиент
Ирина, невролог смотрел нас в месяц, сказал всё хорошо. Да, сама занимаюсь с ребёнком и барабаним и валик подкладываю
Педиатр
Я думаю что пока бить тревогу рано, в рамки нормы развития ребенок еще входит. Поэтому продолжайте заниматься с ребенком, я думаю скоро опора появится, всё-таки все детки индивидуальны
Педиатр
Здравствуйте, если не хочет эти овощи ,уберите пока, сделайте перерыв, потом предложите ещё раз. Вводите каши , затем мясо. Гречка кукуруза,рис. Кролик ,индейка. Не зацикливаться на граммах . Прикорм это знакомство ребёнка с новой пищей. вы на гв?
Клиент
Ольга, да, на гв, но она будто не наедается, готова вест день грудь есть.
Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно вводить безмолочные каши (гречка, рис, кукуруза), в первой половине дня начиная с 1 чайной ложки, ежедневно увешивая обьем до 150гр. Сейчас не главная задача накормить ребенка, а познакомить с новыми продуктами и развить пищевой интерес. Насильно кормить ребенка не нужно, после прикорма докармливаем грудью или смесью. Все в этом возрасте основное питание остается ГВ или ИВ. С возрастом дети прибавляют меньше из за периода активных движений, иногда вес может останавливаться.
Физическое развитие ребенка вариант нормы.
Педиатр
Здравствуйте. Вес у ребенка хороший, удвоен в полугоду, это хорошо.
Абсолютно закономерно весовые прибавки снижаются, так как ребенок становится более активным. По развитию у малыша еще есть много времени, чтобы освоить навыки.

Вы можете вводить любые овощи и фрукты, в этом ограничений нет, безмолочные каши - кукурузная, рисовая, гречневая. Молочные каши до года не используем. С 6 месяцев вводим мясо для профилактики железодефицитной анемии.

Сейчас цель - ознакомить малыша с новыми вкусами, консистенцией, нет цели накормить. Так что не ориентируемся на граммы, кормим по аппетиту, сколько съест, не заставляем.

Показывайте своим примером, как пить воду, расчет у малыша в сутки должен быть 30-40 мл/кг, это важно для профилактики запоров.
Клиент
Алина, значит ничего страшного, что нет опоры на прямые руки? Видно, что уже хочет ползти, попку поднимает, а на руки встать не может..
Клиент
Алина, а можно ли вводить безмолочную кашу на смеси? А то на воде она вообще безвкусная, ребёнок не стал есть, своего молока не смогу нужное количество следить
Педиатр
Да, это нормально, физическое развитие соответствует возрасту.
Каши можно делать на смеси.