Консультация психиатра /

Старческое мышление — вопрос №1337243

Маме 93 года, 26 февраля 2023 года упала дома, перелом шейки бедра, на голове была шишка от удара, но травматологи не написали в диагнозе. Раньше странности были при повышенном давлении 180х90, а сейчас давление 115х80, пульс 75, но запуталась в детях, знает, что две дочери, но считает, что я развелась и была женой мужа моей сестры. Я доказываю, говорит, что ты хочешь с умирающего человека. Зрение плохое, подушка на стуле померещилась медсестрой. Считает, что она лежала на проходной завода, беспокоилась, как попасть домой. Сама ест, пользуется горшочком, знает ФИО, адрес, помнит вчерашние события. А по консультации в интернете можно получить скан заключения, скан рецепта с печатью, или просто рекомендации?

Возраст: 93

Хронические болезни: Гипертония, остеохондроз, гемоглобин 180, камни в желчном и почках, вены.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Здесь к сожалению вам никто не даст заключения, только консультацию, чтобы получить заключение и рецепты нужно обратиться к психиатру на очный прием, можно вызвать на дом. У вашей мамы сосудистая деменция, в таких случаях назначается мемантин (начинают с 5 мг утром и повышают по 5 мг в неделю до 20 мг) донепезил (начинают с 5 мг утром и повышают до 10 мг через месяц) и препараты ривастигмина, а также ноотропы и нейрометаболические курсами (цераксон, церебролизин, мексидол)+симптоматическое. Обязательно следите за давлением, нельзя допускать скачков.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Здесь вы сможете получить только рекомендации . Вам необходимо вызвать врача-психиатра на дом .
Симптоматика типична для деменции. Лечение противодементными препаратами- например акатинол по схеме начиная с 5 мг доводя до 20 мг- увеличивать на 5 мг каждую неделю. Терапия пожизненная.
По поводу галлюцинаций, можно использовать квентиакс в таблетках, начиная с 12,5 мг (прием либо за 2 часа до сна- особенно при нарушение сна актуально, либо в обед). Данный препарат тоже рецептурный.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по описанию можно говорить о сосудистой деменции с делириозными эпизодами( то что казалось на заводе была, путает всех, мед сестра привидилась-это дерилиозные эпизоды помрачения сознания) . Справки дистанционно не выдаются. Вам надо вызвать психиатра из ПНД на дом, врач осмотрит, выпишет рецепт. Из рекомендаций: самое главное сейчас - контроль давления и прием препаратов( такие пациенты обычно не чувствуют повышение/снижение давления и жалоб не предъявляют, что очень плохо для сосудов мозга и провоцирует нарушения сознания и поведения); курсы ноотропов каждые 4-6 месяцев-в идеале церебролизин-это единственный ноотроп с доказательной базой;+ можно винпоцетин, пикамилон, кортексин; мемантин -что бы замедлить прогрессирование деменции-принимать постоянно;если будут нарушения сна, возбуждение и агрессия- нейролептики в малых дозах( сонапакс, тералиджен рисперидон). Ну и желательно решать социальные вопросы в плане оформления опеки.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравчтвуйте. Если были травмы головы, и ухудшения состояния на фоне давления, значит присутствует органическая патология. Рекомендован прием сосудистых, ноотропных препаратов курсами дважды в год. Мемантин для памяти по схеме 1 недель 1\2 таб утром, 2 - 1 таб, 3- 1,5 тас, с 4 нед по 2 таб утром постоянно. Если есть галлюцинации или бред назначают нейролептики, у пожилых лучше использовать либо Рисперидон, либо галоперидол в каплях, либо кветиапин. В интернете никто не будет заниматься постановкой диагноза и тем более назначением лечения. Это неправильно. Лучше обратитесь в местный пнд и запишите маму на очный прием к психиатру (можно на дом вызвать).
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, можно получить лишь рекомендации:курс повторять 3 раза в год ( мексеприм по таб,2 р/с,мес+вит гр В,мес)+фенибут по таб,2 р/с,на постоянной основе+обильное питье+контроль АД+полноценное питание+МРТ головного мозга,консультация невролога.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Причина данного состояния в нарушениях мозгового кровообращения из-за сосудистой патологии. Тут нужны препараты, улучшающие кровоток. И, конечно, нужно контролировать давление. Если нарушено поведение, то, возможно, понадобятся ещё антипсихотики в минимальных дозировках.

В интернете можно лишь получить рекомендации. Лечение возможно только после очного осмотра. Нужно вызвать психиатра домой, если посетить врача не получается.