Консультация кардиолога /

Недостаточность аортального клапана — вопрос №1339498

Прошу оценить заключение врача (англ., гугл-перевод) и порекомендовать дальнейшие действия пациента (мой сын, 31 год). Есть так же графические файлы с описанием.

Interpretation Summary

Sinus rhythm. good LV extraction ( LVEF =56% by 2D-Teich), Mild LV dilatation (LVESD =39 mm), no LV
hypertrophy. No LA dilatation. (LA volume index= 16 ml/sqm.)

Ao > PA, LA > RA, LV > RV in size.

Severe AR (Eccentric jet, Jet/LVOT =72%) with trileaflet of AV, trivial MR.RVSP =22 mmHg and estimated
RAP =10 mmHg.

Normal diastolic function.
No regional wall motion abnormality.
No dilatation of aortic root and ascending aorta.
Normal pericardium, intracardiac thrombus or shunt or mass was not visualized by TTE.

Imp: Severe AR and trivial MR with good LV systolic function with mild LV dilatation.

Заключение

Синусовый ритм. хорошая экстракция ЛЖ (ФВ ЛЖ = 56% по 2D-Teich), умеренная дилатация ЛЖ (СОСР ЛЖ = 39 мм), отсутствие ЛЖ гипертрофии. Нет дилатации ЛП. (Индекс объема ЛА = 16 мл/кв.м.)

Ao > PA, LA > RA, LV > RV по размерам.

Тяжелая АР (эксцентрическая струя, Jet/LVOT = 72%) с трехстворчатым AV, тривиальным MR.RVSP = 22 мм рт. ст. и расчетным РАД = 10 мм рт.ст.

Нормальная диастолическая функция.
Нет региональной аномалии движения стенки.
Нет дилатации корня аорты и восходящего отдела аорты.
Нормальный перикард, внутрисердечный тромб или шунт или объемное образование не визуализировались при ТТЭ.

Имп: тяжелая АР и тривиальная МР с хорошей систолической функцией ЛЖ с легкой дилатацией ЛЖ.

Возраст: 31

Хронические болезни: Диагностирована НАК 1-й степени примерно в 2018-19 году. УЗИ, по которому предоставлено заключение, проводилось на фоне бактериальной инфекции (выяснилось чуть позже).

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите обязательно всё документы ,экг по возможности.
Анализы,какие препараты принимает.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Сыну нужно проконсультироваться с кардиохирургом очно для определения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Михаил.
Прикрепите пожалуйста фото обследований к вопросу, особенно интересует экг, эхо кардиография ( узи сердца) , суточный монитор экг, если делали .
Какие жалобы на данный момент у Вашего сына ?
Буду рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Консультация у кардиохирурга была?
Какие жалобы ?принимает ли лекарства?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Михаил.
Прикрепите протоколы обследований, которые проходили
На фоне недостаточности аортального клапана определяется регургитация тяжелой степени. Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Какие жалобы у Вашего сына? Какие цифры АД и пульса в течение дня? Препараты какие-либо принимает?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый вечер. Прикрепил файл с "картинками" УЗИ сердца. По АД и пульсу смогу ответить завтра (в Таиланде уже полпервого ночи, а я в РФ, в Краснодаре). Из препаратов принимает только нексиум (эзомепразол) от рефлюкса, и тот непостоянно.
Кардиолог
Михаил, фотографии, к сожалению, малоинформативны. Но, странно, что в целом другие показатели не изменены на фоне тяжелой недостаточности Аок.
Есть ли нет одышки, болей в обл сердца, нестабильности АД, пульса, я бы рекомендовала переделать Узи в другом месте. Из дообследования-ОАК, б/х крови с определением СРБ, а также тропонинов , кфк- мв, антител к миокарду
Клиент
Анастасия, добрый день. Марина, добрый день. Сегодня сделал стресс-тест под нагрузкой у того же кардиолога (он же кардиохируг). Говорит, что результаты хорошие (прикрепил файл с результатами, туда же добавил ЭКГ, сделанный в день УЗИ 27 марта). Сын пишет так: "Сказал железки не тягать слишком сильно и по состоянию смотреть. Если по лестнице сложно подниматься, ото бежать к нему Если нет одышки итд, то просто через полгода прийти."

Поверить ему? Поискал кардиолога в гугле – по меркам Патайи известен, на сайтах медицинского туризма – в тройке. Стаж 22 года. Госпиталь тоже вроде как неплохой...
https://www.health-tourism.com/staffperson.aspx?b=322&sp=18263
https://www.bangkokpattayahospital.com/doctors/view_profile.aspx?lang=ru&v_id=306&depid=14
Кардиолог
Михаил, добрый день. Из файлов открывается только ЭКГ, стресс- тест будто не загружен. По ЭКГ все в пределах нормы, только неспецифические изменения, которые могут быть после инфекционного процесса, при электролитном дисбалансе. Кровь не проверяли на воспалительные и сердечные маркеры, что выше писала?
Если по стресс- тест все также в порядке , самочувствие нормальное, нет одышки, сомневаюсь, что данные Узи сердца корректны
Кардиолог
Михаил, получила , спасибо
Клиент
Загрузил тест картинками
Кардиолог
Михаил, по результатам стресс- теста- по всем параметрам исследования все в пределах нормы. Адекватный прирост ЧСС и АД на физ нагрузку, толерантность к физ нагрузке не снижена, ишемических изменений нет. Тест отрицательный , как и должно быть в норме.
Рекомендую повторить Узи сердца через 2-3 месяца с учетом отсутствия жалоб. И анализ крови пройти , как выше писала , если будет возможность.
Здоровья Вам и Вашим близким! Будут вопросы- обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте по этим данным я рекомендовала бы консультацию кардиохирурга
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо с результатами ЭХО-КГ обратиться на приём к кардиохирургу.
Кардиолог
Здравствуйте, Михаил.
Перевод не очень точный, английский вариант более понятен. По УЗИ выраженная недостаточность аортального клапана, на этом фоне легкая дилятация левого желудочка. Сократимость левого желудочка в норме, гипертрофии нет и дилятации левого предсердия нет, то есть выраженная недостаточность клапана возникла недавно. Но по УЗИ недостаточно информации - нет описания состояния створок аортального клапана, непонятно в чем причина выраженной аортальной недостаточности ( неполного закрытия клапана). Возможно причина - бактериальная инфекция, на фоне которой проводилось исследование. Нужно сделать общий анализ крови, анализ крови на АСЛО, СРБ, чтобы исключить хроническое воспаление клапана и повторить УЗИ сердца через 2-3 недели после выздоровления, чтобы оценить динамику. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь!
Клиент
Марина, добрый вечер. Прикрепил файл с "картинками" УЗИ сердца. По остальному смогу ответить уже завтра (там +4 к МСК, уже почти час ночи). Из препаратов принимает только нексиум (эзомепразол) от рефлюкса, и тот непостоянно. У него на фоне инфекции появился ещё кашель, температура прошла, прочие симптомы (диарея, стоматит) тоже прошли, а кашель стабилен. Ни нексиум (вдруг кашель от рефлюкса), ни кодеин не помогают. Общий анализ у него должен быть, но тоже на фоне инфекции, не знаю, насколько он будет полезен. Пока планируем второй раз к тому же кардиологу.

Я просто не знаю, с этой 4-й степенью нужно ли мне как-то уже готовиться к операции (а я боюсь привозить его в РФ из-за понятно чего) или, раз желудочек примерно в норме, ожидать медикаментозного лечения...
Кардиолог
На фотографиях УЗИ виден только сам факт регургитации на клапане ( обратного тока крови), точную степень по этим изображениям нельзя определить, это видно только намониторе при увеличении. Причина такого резкого ухудшения функции клапана не понятна ( отрыва створки нет) так что нет причин. Нет дилятации корня аорты и восходящей аорты, что обычно возникает при НАК 3-4 степени. Так что заключение этого УЗИ очень сомнительно. Поскольку температура и основные симптомы воспаления прошли советую повторить УЗИ сердца в другом месте, у другого специалиста. И сделать повторно анализ крови, как я написала выше, чтобы исключить хронический воспалительный процесс. Обращались к ЛОР-врачу по поводу кашля? возможно ларингит, кодеин в этом случае не помогает. Напишите ответы, когда будет возможность.
Кардиолог
Получила, спасибо!
Клиент
Марина, добрый день. Сегодня сделал стресс-тест под нагрузкой у того же кардиолога (он же кардиохируг). Говорит, что результаты хорошие (прикрепил файл с результатами, туда же добавил ЭКГ, сделанный в день УЗИ 27 марта). Сын пишет так: "Сказал железки не тягать слишком сильно и по состоянию смотреть. Если по лестнице сложно подниматься, ото бежать к нему Если нет одышки итд, то просто через полгода прийти."

Поискал кардиолога в гугле – по меркам Патайи известен, на сайтах медицинского туризма – в тройке. Стаж 22 года. Госпиталь тоже вроде как неплохой.
Кардиолог
Добрый день, Михаил. ЭКГ в покое и стресс-тест - абсолютная норма, никаких негативных изменений, хорошая переносимость физической нагрузки. Да, согласна с врачом, что тяжелую физическую нагрузку лучше исключить. Единственное, советую сделать повторно УЗИ сердца не через 6 месяцев, а через 3 месяца для контроля. Посмотрела информацию про врача, большой опыт работы, кардиохирург, должен хорошо разбираться в таких ситуациях. Думаю, что все будет в порядке.
Кардиолог
Получила, спасибо!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По УЗИ выявлена значимая недостаточность аортального клапана - большой поток крови попадает обратно в левый желудочек.

Нужна консультация кардиохирурга, решение вопроса об операции
Кардиолог
Добрый день, Михаил.
По Эхо кардиографии- определяется гемодинамически значимая аортальная регургитация высокой степени , из-за которой кровь в большом количестве регургитирует ( возвращается ) обратно в левый желудочек и поэтому небольшое расширение левого желудочка , это опасно возникновением сердечной недостаточности.
Учитывая, что Вы описываете возникновение инфекции и кашель у Вашего сына , необходимо прежде всего исключать воспаление в области аортального клапана.
Но не думаю , что воспаление в таком случае может провоцировать такую значимую регургитацию .
Вам необходимо найти крупный кардиологический центр в Тайланде и обратиться туда , необходимо повторно сделать эхо кардиографию с цветным допплеровским картированием в динамике .
Когда появилась инфекция ?
Какие симптомы , кроме кашля ?
Температура повышается ?