Консультация детского невролога /

Помогите с объяснением заключения — вопрос №1339987

Родились в 34 недели, в месяц были у невролога, ничего плохого не сказали, а вчера были на узи и срочно отправили снова на консультацию к неврологу, сказали есть скопление жидкости. Помогите разобраться с заключением

Возраст: 1

Хронические болезни: Родились в 34 недели

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг критичных изменений нет. Есть расширение заднего рога правого бокового желудочка до 18 мм ( норма до 15). Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. При отсутствии жалоб, нормальном развитии ребёнка это требует только динамического наблюдения. Нормализуется самостоятельно до годика. Скажите как развивается ребёнок? Нет ли обильных срыгиваний? Окружность головы сейчас ?
Принятый ответ
Клиент
Регина, срыгиваний нет, окружность вр вторник педиатр будет измерять при рождении 33была

Клиент
Регина, в роддоме пр данным нсг было 10мм.получается у нас отрицательная динамика?
Невролог, Детский невролог
Клинически признаков внутричерепной гипертензии у вас нет. Пока рекомендую только динамическое наблюдение. Нсг повторите через месяц. Если будет отрицательная динамика- назначение диакарба и аспаркама курсом месяц. В большинстве случаев все нормализуется самостоятельно; если нет- то хорошо поддаётся медикаментозной терапии без каких либо последствий. Сейчас делайте гимнастику регулярно для грудничков, чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот; после 2 месяцев ( при достижении веса не менее 5 кг); можно курс лечебного массажа
Невролог, Детский невролог
Как правило в первый месяц все хорошо; в дальнейшем с ростом ребёнка и головного мозга в том числе может быть увеличение желудочковой системы как следствие перенесённой гипоксии. Такие изменения не редкость на первом году жизни
Клиент
Регина, а что за скопление жидкости ещё там пишут?
Невролог, Детский невролог
Жидкость по конвексу, желудочковая система головного мозга в норме заполнена спинномозговой жидкостью; при увеличении размеров желудочков соответственно и количество жидкости увеличивается
Клиент
Регина, а это признак только гипертензии или ещё чего-то может быть?
Невролог, Детский невролог
Это признаки ликвородинамических нарушений и внутричерепной гипертензии. Но клинически признаков внутричерепной гипертензии у вас нет ( обильные частые срыгивания, задержка развития; большая прибавка в окружности головы ( это нужно отслеживать : в первый месяц не более 3-4 см; далее 1-1.5 см в месяц)
Клиент
Регина, а какие признаки ликвородинамических нарушений по клинике могут быть
Невролог, Детский невролог
Ликвородинамические нарушения это и есть признаки ВЧГ- обильные частые срыгивания, задержка развития; быстрая прибавка в окружности головы
Клиент
Регина, сейчас посмотрела, что в 3 недели на осмотре нам невролог писала 33 см окружность головы. И при рождении 33 писали. Это нормально?
Невролог, Детский невролог
Возможно погрешность в измерении. Чисто визуально ( внешне, по размерам шапочки) голова растёт? Родничок нормальный, не маленький? Сами дома поменяйте см лентой.
Клиент
Регина, сами сейчас 34 измерили. А если окружность не меняется за месяц, то чем это опасно?
Клиент
Регина, а если клиники нет, но по нсг будет хуже точно ли нужно пить аспаркам и диакарб? Разве может гипертензия быть без клиники
Невролог, Детский невролог
Нормальная окружность; нужно контролировать, чтобы голова росла; контроль каждые 2-3 недели
Невролог, Детский невролог
Гипертензия в вашем случае компенсирована, поэтому клиники нет, так и бывает, это нормально. Если по нсг будет отрицательная динамика- рекомендуется прием диакарба и аспаркама
Клиент
Регина, а может по нсг быть отрицательная динамика, а клиники так и нет. Все равно лекарства эти назначат?
Невролог, Детский невролог
Назначат. Клиника появляется когда уже идёт декомпенсация; ждать этого не нужно. Если изменения на 1-2 мм ( по сравнению с предыдущим ) то можно не назначать, смотреть в динамике; если более нужно будет пропить препараты
Клиент
Регина, скажите, а можно ли нам делать прививки, учитывая нашу ситуацию?,роды на 34 недели, внутриутробная пневмония и данные узи
Невролог, Детский невролог
Нет пока медотвод. Кроме нсг, медотвод при перенесённой внутриутробной пневмонии до 6 месяцев! Так что пока никаких прививок
Клиент
Регина, а ротатек тоже нельзя?
Невролог, Детский невролог
Клиент
Регина, а чем может быть опасно?. Просто наш педиатр говорит, что после пневмонии уже много времени пройдёт.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ отмечается отрицательная динамика(один боковой желудочек на уровне затылочного рога расширен до 18 мм при максимальном значении до 15 мм).
Такая асимметрия характерна для деток,перенесших кислородное голодание или внутриутробную инфекцию
Так же стоит уделить внимание шейному отделу позвоночника.
Нет ли "любимого" положения головы?
Какая окружность головы была при рождении и сейчас?
Нет ли обильных срыгиваний?
Головку во сне не запрокидывает?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, срыгиваний нет, окружность во вторник посмотрят. Иногда запрокидывает, но не часто
Клиент
Ирина, при рождении 33 окружность была
Клиент
Ирина, в 3 недели невролог 33 тоже намерилп
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Дома нет сантиметровой ленточки?Сами не сможете измерить?
Клиент
Ирина, 34 намерили сами
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нормальная окружность головки.
Я рекомендую пройти УЗИ шейного отдела позвоночника для оценки соотношения позвонков относительно друг друга.
В динамике повторите НСГ через 1 месяц.
Контролируйте темп прироста головки.
Клиент
Ирина, а если по узи будет нестабильность в шейном отделе, то что делать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все будет зависеть от того,какое смещение будет.
В большинстве случаев,достаточно массажа и физиолечения.
Иногда требуется подключать остеопата.
Клиент
Ирина, а что ещё патологического можно выявить при узи шейного отдела, кроме нестабильности?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Кривошею,нарушение тонуса мышц.
Клиент
Ирина, а если по нсг через месяц будет отрицательная динамика, то какие дальнейшие действия?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все будет зависеть от картины по НСГ(вероятнее всего,потребуется медикаментозное лечение)
Клиент
Ирина, а это лечение все исправит? Или может ничего и не изменится (((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как правило,на первом году жизни все хорошо поддается корректировке.
Клиент
Ирина, диакарб и аспаркам назначают?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Ирина, а если клиники совсем нет? Я вот никак не могу понять почему могут поставить гипертензию без клиники совсем и назначить медикаменты только на основании узи
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вот,если есть у человека повышение артериального давления(без клинических проявлений),мы не будем ждать инсульта,правильно?
Мы начнем гипотензивную терапию для избежания осложнений.
Вот и здесь тоже самое.
Можно не лечить,пока нет симптомов,только когда они появятся-лечить уже будет гораздо сложнее.
Клиент
Ирина, спасибо теперь стало понятнее.
Клиент
Ирина, скажите, а можно ли нам делать прививки, учитывая нашу ситуацию, роды на 34 неделе, внутриутробная пневмония, данные узи
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
С прививками я бы пока не спешила.
Клиент
Ирина, наша педиатр говорит что ротатек можно сделать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Противопоказанием ваше состояние не является.
Я выразила лишь свое мнение
Клиент
Ирина, а когда лучше начать? И какие последствия могут быть, если сейчас ротатек сделать (основываясь на вашем опыте, возможно были подобные случаи
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На фоне вакцинации иногда бывают "откаты" в развитии у малышей.
Вообще я за прививки!
Но в ряде случаев,требуются индивидуальные сроки вакцинации.
Ротатек хорошо переносится.
Самая реактогенная прививка-АКДС.
Невролог
Здравствуйте, изменения на нсг не критичные. Каждый ребенок развивается по своему и соответственно его нервная система тоже .Пока нужно только наблюдение в динамике, особых причин для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а что насчёт прививок?
Невролог
пока рано о них говорить, ближе к 3 месяцам будет видно по состоянию ребенка
Клиент
Анастасия, наш врач настаивает на бцж и ротатеке