Помогите с объяснением заключения
Родились в 34 недели, в месяц были у невролога, ничего плохого не сказали, а вчера были на узи и срочно отправили снова на консультацию к неврологу, сказали есть скопление жидкости. Помогите разобраться с заключением
Принятый ответ
Здравствуйте! По нсг критичных изменений нет. Есть расширение заднего рога правого бокового желудочка до 18 мм ( норма до 15). Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. При отсутствии жалоб, нормальном развитии ребёнка это требует только динамического наблюдения. Нормализуется самостоятельно до годика. Скажите как развивается ребёнок? Нет ли обильных срыгиваний? Окружность головы сейчас ?
Регина, срыгиваний нет, окружность вр вторник педиатр будет измерять при рождении 33была
Регина, в роддоме пр данным нсг было 10мм.получается у нас отрицательная динамика?
Клинически признаков внутричерепной гипертензии у вас нет. Пока рекомендую только динамическое наблюдение. Нсг повторите через месяц. Если будет отрицательная динамика- назначение диакарба и аспаркама курсом месяц. В большинстве случаев все нормализуется самостоятельно; если нет- то хорошо поддаётся медикаментозной терапии без каких либо последствий. Сейчас делайте гимнастику регулярно для грудничков, чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот; после 2 месяцев ( при достижении веса не менее 5 кг); можно курс лечебного массажа
Как правило в первый месяц все хорошо; в дальнейшем с ростом ребёнка и головного мозга в том числе может быть увеличение желудочковой системы как следствие перенесённой гипоксии. Такие изменения не редкость на первом году жизни
Регина, а что за скопление жидкости ещё там пишут?
Жидкость по конвексу, желудочковая система головного мозга в норме заполнена спинномозговой жидкостью; при увеличении размеров желудочков соответственно и количество жидкости увеличивается
Регина, а это признак только гипертензии или ещё чего-то может быть?
Это признаки ликвородинамических нарушений и внутричерепной гипертензии. Но клинически признаков внутричерепной гипертензии у вас нет ( обильные частые срыгивания, задержка развития; большая прибавка в окружности головы ( это нужно отслеживать : в первый месяц не более 3-4 см; далее 1-1.5 см в месяц)
Регина, а какие признаки ликвородинамических нарушений по клинике могут быть
Ликвородинамические нарушения это и есть признаки ВЧГ- обильные частые срыгивания, задержка развития; быстрая прибавка в окружности головы
Регина, сейчас посмотрела, что в 3 недели на осмотре нам невролог писала 33 см окружность головы. И при рождении 33 писали. Это нормально?
Возможно погрешность в измерении. Чисто визуально ( внешне, по размерам шапочки) голова растёт? Родничок нормальный, не маленький? Сами дома поменяйте см лентой.
Регина, сами сейчас 34 измерили. А если окружность не меняется за месяц, то чем это опасно?
Регина, а если клиники нет, но по нсг будет хуже точно ли нужно пить аспаркам и диакарб? Разве может гипертензия быть без клиники
Нормальная окружность; нужно контролировать, чтобы голова росла; контроль каждые 2-3 недели
Гипертензия в вашем случае компенсирована, поэтому клиники нет, так и бывает, это нормально. Если по нсг будет отрицательная динамика- рекомендуется прием диакарба и аспаркама
Регина, а может по нсг быть отрицательная динамика, а клиники так и нет. Все равно лекарства эти назначат?
Назначат. Клиника появляется когда уже идёт декомпенсация; ждать этого не нужно. Если изменения на 1-2 мм ( по сравнению с предыдущим ) то можно не назначать, смотреть в динамике; если более нужно будет пропить препараты
Регина, скажите, а можно ли нам делать прививки, учитывая нашу ситуацию?,роды на 34 недели, внутриутробная пневмония и данные узи
Нет пока медотвод. Кроме нсг, медотвод при перенесённой внутриутробной пневмонии до 6 месяцев! Так что пока никаких прививок
Регина, а ротатек тоже нельзя?
Нет
Регина, а чем может быть опасно?. Просто наш педиатр говорит, что после пневмонии уже много времени пройдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным НСГ отмечается отрицательная динамика(один боковой желудочек на уровне затылочного рога расширен до 18 мм при максимальном значении до 15 мм).
Такая асимметрия характерна для деток,перенесших кислородное голодание или внутриутробную инфекцию
Так же стоит уделить внимание шейному отделу позвоночника.
Нет ли "любимого" положения головы?
Какая окружность головы была при рождении и сейчас?
Нет ли обильных срыгиваний?
Головку во сне не запрокидывает?
Ирина, срыгиваний нет, окружность во вторник посмотрят. Иногда запрокидывает, но не часто
Ирина, при рождении 33 окружность была
Ирина, в 3 недели невролог 33 тоже намерилп
Дома нет сантиметровой ленточки?Сами не сможете измерить?
Ирина, 34 намерили сами
Нормальная окружность головки.
Я рекомендую пройти УЗИ шейного отдела позвоночника для оценки соотношения позвонков относительно друг друга.
В динамике повторите НСГ через 1 месяц.
Контролируйте темп прироста головки.
Ирина, а если по узи будет нестабильность в шейном отделе, то что делать?
Все будет зависеть от того,какое смещение будет.
В большинстве случаев,достаточно массажа и физиолечения.
Иногда требуется подключать остеопата.
Ирина, а что ещё патологического можно выявить при узи шейного отдела, кроме нестабильности?
Кривошею,нарушение тонуса мышц.
Ирина, а если по нсг через месяц будет отрицательная динамика, то какие дальнейшие действия?
Все будет зависеть от картины по НСГ(вероятнее всего,потребуется медикаментозное лечение)
Ирина, а это лечение все исправит? Или может ничего и не изменится (((
Как правило,на первом году жизни все хорошо поддается корректировке.
Ирина, диакарб и аспаркам назначают?
Да
Ирина, а если клиники совсем нет? Я вот никак не могу понять почему могут поставить гипертензию без клиники совсем и назначить медикаменты только на основании узи
Вот,если есть у человека повышение артериального давления(без клинических проявлений),мы не будем ждать инсульта,правильно?
Мы начнем гипотензивную терапию для избежания осложнений.
Вот и здесь тоже самое.
Можно не лечить,пока нет симптомов,только когда они появятся-лечить уже будет гораздо сложнее.
Ирина, спасибо теперь стало понятнее.
Ирина, скажите, а можно ли нам делать прививки, учитывая нашу ситуацию, роды на 34 неделе, внутриутробная пневмония, данные узи
Здравствуйте.
С прививками я бы пока не спешила.
Ирина, наша педиатр говорит что ротатек можно сделать
Противопоказанием ваше состояние не является.
Я выразила лишь свое мнение
Ирина, а когда лучше начать? И какие последствия могут быть, если сейчас ротатек сделать (основываясь на вашем опыте, возможно были подобные случаи
На фоне вакцинации иногда бывают "откаты" в развитии у малышей.
Вообще я за прививки!
Но в ряде случаев,требуются индивидуальные сроки вакцинации.
Ротатек хорошо переносится.
Самая реактогенная прививка-АКДС.
Принятый ответ
Здравствуйте, изменения на нсг не критичные. Каждый ребенок развивается по своему и соответственно его нервная система тоже .Пока нужно только наблюдение в динамике, особых причин для беспокойства нет.
Анастасия, а что насчёт прививок?
пока рано о них говорить, ближе к 3 месяцам будет видно по состоянию ребенка
Анастасия, наш врач настаивает на бцж и ротатеке